Конференция: морская автомагистраль Гдыня-Карлскруна

Опубликовано 14 июня 2018

11 июня этого года В рамках двухдневного учебного визита под названием «Приморское шоссе Гдыня - Карлскруна в рамках расширения сетевого коридора Балтийского моря TEN-T» состоялась конференция с участием: Брайана Симпсона - Координатора ЕС по морским магистралям, проф. Курт Бодевиг - координатор ЕС по коридору Балтийское море - Адриатическое море и г-н Ярослав Майчжак - директор Управления товарного коридора № 5 (RFC 5).

Визит был организован совместно дирекцией порта Гдыни, администрацией Гдыни, мэрией маршала Поморского воеводства и шведского региона Блекинге, а также паромным перевозчиком Stena Line. Целью конференции было представить ряд стратегических и экономических аргументов в пользу расширения коридора Балтийско-Адриатической сети TEN-T до Швеции для морской магистрали Гдыня-Карлскруна в рамках будущего пересмотра сети TEN-T, т.е. до 2023 года.

Порт Гдыня является одним из ключевых узлов трансъевропейской транспортной сети, которая соединяет Коридор Балтийская Адриатика со Скандинавией, включая Швецию, паромным сообщением с Карлскроной. Вместе со Stena Line и нашими давними партнерами из Швеции мы хотим развивать сотрудничество и более эффективно объединять экономический потенциал Скандинавии и Центральной и Восточной Европы. Нам необходимо несколько инвестиций для дальнейшего развития польско-скандинавских экономических отношений, таких как: железнодорожная линия 201 и улучшение железнодорожного сообщения с портом и Красной дорогой, что облегчит существующий эстакаду в Квятковском и станет основой для эффективного въезда в порт Гдыни, - подчеркивает Адам Меллер, президент правления Morskiego Portu SA

Визит имеет большое значение, поскольку оба координатора недавно опубликовали программные документы: Рабочий план Балтийско-Адриатического коридора и Детальный план реализации морских магистралей, которые составляют основу для финансирования транспортных проектов. Одним из приоритетов является внедрение соединений, интегрирующих морской транспорт с базовой сетью коридора. Морские магистрали, которые составляют морское измерение основных сетевых коридоров, будут играть особую роль.

- Я верю, что Балтийско-Адриатический коридор не закончится в Гдыне, и я рад, что могу принять участие в этой конференции, которая посвящена его возможному распространению на Швецию. Инициатива важна, и я считаю, что она будет осуществима благодаря совместным усилиям министерств обеих стран при активной поддержке заинтересованных сторон Адриатического Адриатического коридора, сказал Курт Бодевиг, европейский координатор Балтийско-Адриатического коридора.

Продолжением конференции в порту Гдыни стал совместный круиз в Карлскруна, где были проведены встречи с представителями шведской стороны: представителем Министерства предпринимательства и инноваций, Шведской транспортной администрации, региональных и местных властей. Кульминацией мероприятия стало посещение интермодального терминала недалеко от города Альвеста, который является важным транспортным узлом юга Швеции.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости