Польская сказка покоряет мир

Права на выпуск сериала «Аги баги» уже купили телевидение из 64 стран, включая Китай. Это первый такой успех польской анимации со времен «Болек и Лолек»

О сказке о стареющих и бажинских племенах, населяющих «двустороннюю» планету Ага Баги, можно было услышать очень мало. Хотя многие вещатели в стране испускают его, в том числе TVP ABC, Polsat Jim Jam, ipla.tv, player.pl, strefabajek.pl и chilli.tv, кроме трех- и четырехлетних, этот титул по меньшей мере загадочный для большинства поляков.

tv, кроме трех- и четырехлетних, этот титул по меньшей мере загадочный для большинства поляков

Увидеть больше

БАСТЫ РЕНЕСАНС:

Мультсериал «Аги Баги» с самого начала создавался так, чтобы он понравился детям всего мира. У него есть шанс повторить успех польских мультфильмов 60-х годов [ФОТО. ARC]

Тем более может быть удивлен тот факт, что права на трансляцию мультсериала о приключениях космических существ с экологическим образованием на заднем плане (Старение и Багинги должны спасти свою планету) уже купили телевизор из 64 стран - Европы, Австралии, Ближнего Востока. Северная Америка и Африка. С начала этого года сказку можно увидеть и в Азии, в том числе в Китае, Вьетнаме, Индии и Южной Корее

- Все указывает на то, что «Аги Баги» станет международным хитом. Мы хотим достичь как минимум 100 стран, - говорит Доминика Осак из киностудии «Бади Бади», которая является продюсером Ага Баги. Распродажа тем более впечатляющая, что до сих пор был показан только один 13-серийный сезон этой истории (включая один эпизод на польском языке с песней Afromental). Создатели «Аги Баги» с самого начала хотели сделать его «польским экспортным продуктом».

- Мы хотели показать, что польская коммерческая анимация, которой в принципе не было, когда мы начинали производство «Ага Баги», может возродиться. С самого начала мы ориентировались на продажи за рубежом. Такие постановки о создании наднационального, универсального сообщения. И здесь не ключ к экологии, а подход к созданию персонажей, диалогов и повествований таким образом, что он принят международной командой психологов, - говорит Томаш Пазевски, владелец студии Badi Badi.

Премьера первой серии «Аги Баги» состоялась в 2015 году. Была выпущена еще одна серия, премьера которой состоится осенью, а третья, которая находится в производстве - весной 2018 года. Производство «Аги Баги», софинансируется Польским институтом кино (PISF). ), Национальный аудиовизуальный институт и коммерческие партнеры уже освоили почти 9 миллионов злотых. PFI добавил 3 миллиона злотых. Оно того стоило - сегодня не только создатели сказки рассказывают об успехе.

- Польская анимация, которая процветала во времена «Матолек-козел», «Мисия Ушатек», «Болек и Лёлек» и «Рексио», прекратилась некоторое время назад. По дороге у нас были успехи в области художественной анимации, но когда речь шла о деловых начинаниях, на протяжении многих лет нечем было хвастаться. Сегодня другое. Этот пример доказывает, что польская коммерческая киноиндустрия также может зарабатывать на коммерческих анимационных постановках. Здесь нужно ждать прибыли, но инвестиции связаны с авторскими правами [так называемые ИП - ред.] С годами действительно многое может принести, - говорит Томаш Домбровски, директор Польской кинокомиссии.

В настоящее время все больше и больше киностудий в Польше проходят этот курс и также успешны. Пример, среди прочего Человек Ковчег из Варшавы или Grupa Smacznego из Гданьска. Производители сказочных хитов 1960-х годов, которые до сих пор зарабатывают много денег на авторском праве, не останавливаются на луре. Студия Miniatur Filmowych, создатели, среди прочего Матолек Билли Козел недавно выпустил. На рынке появилась серия приключений добросердечной бабушки «Мами Фатале», у которой на YouTube миллионы просмотров.

Знаменитые киностудии "Болек и Лолек" и "Рексия" из Бельско-Бяла недавно завершили работу над сериалом из 13 частей "На Кубе и винт", премьера которого состоится на телевидении "Пулс", а в следующем году появится на ТВП. ABC. Каждый год студия посещает около 30000 дети из детских садов, начальных и средних школ, которые включают на основе старых сказок они изучают процесс создания мультфильма.

- Кроме того, многие маленькие кинотеатры или дома культуры все еще просят у нас лицензию на «Болек и Лолек» или «Рексию», - говорит Петр Платек, редактор студии Filmów Rysunkowych.

Чтобы завоевать мировой рынок новыми производственными программами и конкурировать даже с Disney, польские создатели анимации должны сделать еще несколько уроков и научиться создавать коммерческие мультфильмы с универсальным посланием. Климат становится все более благоприятным - большинство польских фильмов создаются только благодаря финансированию Польского института кинематографии (он часто достигает почти 50% затрат), который недавно дал зеленый свет для анимации. - С 2016 года Польский институт кинематографии, который на протяжении многих лет поддерживает анимацию, ввел специальное распределение для кинопроектов для юных зрителей и семейных зрителей. Это доказывает, что у этой части контента фильма есть получатель сегодня, поэтому в него стоит инвестировать, - подчеркивает Томаш Домбровски. Хотя «Аги Баги» и другие сказки для дошкольников - не та же полка, как, например, «Ведьмак», они являются настоящим источником гордости.

- Анимационный фильм может и должен быть предназначен для разных аудиторий, поэтому коммерческий характер анимации ничего не захватывает. Такие польские анимационные фильмы, как «Стул» Томаша Багинского, который был номинирован на «Оскар», или другие такие прекрасные примеры не были фильмами для широких масс, а кино - о привлечении зрителей, - говорит Томаш Домбровски.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости