PKN Orlen: Мы делаем все, чтобы цены на топливо в Польше были как можно ниже

Несмотря на рост цен на нефть, в Польше цены на топливо на АЗС по-прежнему остаются одними из самых низких в Европе. - Мы делаем все, чтобы цены на нефть не переросли в рост цен на топливо, - уверяют представители PKN Orlen.

Основным фактором роста цен на топливо в Польше и в мире является рост цен на нефть. С 31 марта 2016 года по 15 мая 2018 года цена на нефть марки Brent в долларах США удвоилась. Только за последние 12 месяцев он вырос на 61 процент. С начала года это рост на 18%. Рост цен на нефть в мире приводит к росту цен на топливо на автозаправочных станциях также в Польше, хотя сборы с них не изменились.


- За год цены на нефть марки Brent выросли на 61%, а 95% бензина от PKN Orlen подорожали на 11%. - Збигнев Лещинский, член правления по продажам, сообщил PKN Orlen. - Благодаря деятельности президента Даниэля Обайтека, PKN Orlen ускорила диверсификацию поставок нефти, а также очень сильно оптимизировала наши производственные затраты. Благодаря этому, с ростом цен на нефть, цены на топливо в Польше являются одними из самых низких в Европе, - сказал он.

Он подчеркнул, что также сумма акцизов и топливных налогов является одной из самых низких в Европе. Более низкая доля НДС и акцизов в цене бензина ограничена Болгарией, Румынией и Люксембургом.

Причиной роста цен на топливо, которое мы наблюдаем уже несколько месяцев, является нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. Кроме того, премьер-министр США Дональд Трамп покорил цены на сырьевые товары на прошлой неделе, отозвав Соединенные Штаты от международного соглашения с Ираном, которое отменило эмбарго на торговлю иранской нефтью в обмен на отказ Тегерана от работы над ядерным оружием. Во вторник на закрытии Лондонской фондовой биржи баррель нефти Brent стоил 78,4 доллара, почти 12 долларов. больше, чем в начале апреля.


Главный экономист PKN Орлен Адам Чижевский заявил, что цены на нефть выше из-за «бонуса страха», связанного с разрывом США ядерного соглашения с Ираном. На вопрос, может ли PKN Orlen покупать нефть у Ирана, Чижевский ответил, что «будет ли это выгодно». «На данный момент санкций нет», - подчеркнул он. Как он напомнил, на данный момент США нарушили соглашение, а ЕС, Россия, Китай и Иран заявляют, что это соглашение будет продолжаться.
- Пока ничего не произошло, но существует повышенный риск того, что может помешать доставке. По этой причине цена на нефть выросла почти до 80 долларов. за баррель Все ждут его развития. Есть международные усилия, чтобы облегчить эту ситуацию. Если он ослаблен и нет дополнительного риска, то, по сути, нет причин для роста цен на нефть, потому что сегодня беспокоит не предложение, а только спрос на нефть, - сказал Чижевский. - На мой взгляд, если предположить, что с Ираном нет новых рисков, цены на нефть с текущих уровней должны понизиться, - добавил он.

Почти сто процентов сырой нефти, используемой в Польше для производства топлива, закупается за рубежом. Цена на нефть зависит от курса доллара, когда стоимость доллара к злотому увеличивается, затраты на покупку становятся выше. Цена доллара, основной валюты на счетах нефтяных компаний, в настоящее время растет. В среду - по курсу НБП - за 1 доллар. Вы должны были заплатить 3,62 злотых, на 25 г больше, чем месяц назад.

Чижевский считает, что изменение цены на нефть никогда не приводит непосредственно к ценам на топливо
Чижевский считает, что изменение цены на нефть никогда не приводит непосредственно к ценам на топливо. - Розничная торговля сглаживает рыночные скачки. В рознице вы зарабатываете на клиенте и на полях. Из-за более высоких цен на нефть заказчика вы можете потерять ее надолго. Механизм таков - если покупатель заправляется на определенную сумму и видит, что ему не хватает, он отказывается от вождения, пересаживается, например, на коллективный транспорт, и через некоторое время может прийти к выводу, что он продаст автомобиль. И тогда мы его потеряем, - объяснил он. Эффект отставки обычно проявляется после двух четвертей высоких цен, - добавил главный экономист PKN Orlen.
В то же время он подчеркнул, что 70 процентов Прибыль на станциях PKN Orlen поступает от продажи топлива, а остальное - от продажи других товаров. - По нашим предположениям, эта нетопливная продажа будет расти, поэтому мы хотим, чтобы покупатель со станции не уходил, - подчеркнул он.
Адам Чижевский также оценил, что мировой спрос на нефть растет очень быстро, что напоминает рост с 2003-2007 гг., До глобального финансового кризиса страны ОПЕК не наращивают добычу, но в течение 2-3 месяцев они могут быть увеличены американцами. В США количество буровых установок стремительно растет, потому что цена для них привлекательна, - подчеркнул он.
Он также указал на усиление давления походов спекуляциями. По его словам, из-за повышательного риска сегодняшняя цена идет, а с доставкой больше нет, потому что пока нет причины ее повышать. - Таким образом, мы можем на некоторое время покупать нефть по более низкой цене, чем она стоит сейчас. Это редкая ситуация, но она приносит больше всего », - сказал Чижевский.

Более дешевый PB95, чем в Польше, имеет только Румыния, Турция, Болгария, Косово. В свою очередь, более высокие налоги в цене на топливо, чем в Польше, среди прочих в Литве, Латвии, Эстонии, Словении и Словакии, Венгрии и Чехии. Рекордсменами являются такие страны, как Нидерланды, Греция, Италия, Франция, Великобритания и Германия.

Также прочитайте: Орлен развивает электромобильность. Еще 150 станций с электромобилями


источник: PAP, PKN Orlen

Я

© Статья защищена авторским правом. Используйте только в том случае, если вы указываете источник ссылки.


Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости