90-летие возрождения Национальной библиотеки - В библиотеке - Национальная библиотека

90-летие Национальной библиотеки

Национальная библиотека является одним из старейших культурных учреждений в Польше и одной из первых национальных библиотек в Европе.

Он был открыт в Варшаве в 1747 году по инициативе братьев Анджей и Юзефа Залуски. После смерти основателей она была взята под охрану государства как Библиотека Содружества. В 1780 году Сейм предоставил ей право иметь обязательную копию всех публикаций из Польши. В 18 веке это была одна из крупнейших библиотек в Европе, которая, к сожалению, в результате перегородок была закрыта и доставлена ​​в Санкт-Петербург по приказу Екатерины II. В Россию было экспортировано почти 400 000 томов, в том числе около 11 000 средневековых и современных рукописей и более 24 000 гравюр.

Национальная библиотека была восстановлена ​​90 лет назад Игнацием Моцкицки, Президентом Республики Польша, по указу от 24 февраля 1928 года.

Открытие Национальной библиотеки по адресу ул
Открытие Национальной библиотеки по адресу ул. Раковецка, 28 ноября 1930 г. В присутствии президента Республики Польша Игнация Могицкого выступает Стефан Демби, первый директор Национальной библиотеки.

Во время Второй мировой войны он понес самые большие потери в истории национальных библиотек всего мира. Немецкая армия подожгла 50 000 рукописей, 80 000 старых гравюр, десятки тысяч рисунков, графики, карт и заметок. После войны он был восстановлен практически с нуля. В настоящее время в результате динамичной модернизации он снова стал одной из ведущих национальных библиотек, чей онлайн-портал POLONA является одним из самых инновационных в мире.

Урна с пеплом, оставшаяся после сбора, сожженного во время немецкой оккупации
Урна с пеплом, оставшаяся после сбора, сожженного во время немецкой оккупации

Основная задача Б.Н. не меняется от предположения - сборник всех публикаций, изданных в Польше, на польском языке и изданных поляками за рубежом. Все издатели обязаны предоставить BN две копии всех новых публикаций: книги и журналы, заметки, атласы, карты, глобусы и листовки, а также компакт-диски с музыкой и фильмами. Ежегодно Национальная библиотека получает почти 200 000 публикаций различных типов. Он много получает в подарок. В настоящее время коллекции BN составляют более 9 миллионов единиц.

Библиотека также выполняет много других задач, важных для польской культуры. Это национальный библиографический центр, ответственный за регистрацию всех публикаций, появляющихся в Польше. В настоящее время все влиятельные публикации каталогизируются не позднее, чем через 24 часа с момента получения в NPC, что позволяет библиотекам в Польше копировать описание без необходимости самим каталогизировать.

BN также является крупнейшей научной библиотекой в ​​Польше с гуманистическим профилем. Это также центр защиты и сохранения коллекций, ценный в стране и за рубежом, который развивался после Второй мировой войны. Ежегодно он публикует три основных отчета: результаты исследований по читательской аудитории поляков, состоянию библиотек и издательскому рынку.

Национальная библиотека очень интенсивно помогает библиотекам Полония при каталогизации и ведении коллекций. Он также проводит курсы и тренинги для библиотекарей в Польше, в которых ежегодно принимают участие почти 2000 человек.

Библиотека является сокровищницей Содружества. От опустошения войны выжили наиболее ценные кимелы, вывезенные в Канаду, среди них самые древние рукописи на польском языке сегодня в собрании Национальной библиотеки: Swietokrzyskie проповеди из середины XIV век и Флорианский Псалтырь, сделанные в конце 14 в. Для святой царицы Ядвига. Среди польских рукописей есть памятники средневековой историографии: древний ежегодник с предложениями, начинающими польскую историю: «Дубрувка пришел в Мешко, Мешко был крещен», рукописи летописей Галльского Анонима и Винсента Кадлубека. Среди произведений польских сценаристов: Przemyślanie Przemyskie (XV в.) И Miss Erazma Ciołek (начало 16-го века) и каталог архиепископов Гнезно (1531-1535), оформленный художником эпохи Возрождения Станиславом Самостшельником.

Каталог Гнезенских архиепископов
Каталог Гнезенских архиепископов

Книги национальной и европейской литературы, хранящиеся в Национальной библиотеке, имеют неоценимое значение: Testamentum Novum VIII века из монастыря св. Максимин в Трире, сакрамент Тынца, основанный в Кельне в 11-м веке, Евангелие Анастасии 12-го века, чрезвычайно искусно переплетенное серебром, Псалтырь Потоцкий, написанный и украшенный в парижской школе около 13-го века, Золотая легенда, украшенная тремя художниками эпохи Возрождения в Италии со всего 1480. К ним следует добавить Высший кодекс ЮНЕСКО начала XI века, включенный в список Всемирной памяти ЮНЕСКО, одной из древнейших рукописей в мире, написанной кириллицей на старославянском.

Золотая легенда о Якубе из Ворагине
Золотая легенда о Якубе из Ворагине

Рукописи литературных рукописей занимают отдельное место в рукописях, среди которых мы можем найти единственную существующую рукопись работы Яна Кохановского, автограф Рукописи, найденный в Сарагосе Яном Потоцким, Баллада, Юлиусом Словацким, Ода молодежи Адама Мицкевича, рисунки, почти у всех рукописей Нусидсколанц и Нусидленск, рисунки почти всех рукописей. справа, Quo vadis Генриха Сенкевича, фараона Болеслава Пруса. Рукописи Станислава Бжозовского, Стефана Жеромского, Кшиштофа Бачинского, Тадеуша Гайцы, Полы Годжовичской, Яна Каспровича, Зофии Налковской, Бруно Шульца и Юлиана Тувимы также нашли здесь постоянное убежище.

Поздравительные открытки из дневников Киприана Норвида
Поздравительные открытки из дневников Киприана Норвида

Национальная библиотека также является архивом современной польской литературы, где собраны рукописные легенды величайших писателей. В последние годы Б. обогащается архив Збигнева Херберта, Чеслава Милоша, Мирон, Важик, Чарльз Irzykowski, Казимеж Брандис, Гроховяк, Конвицкий Виктор Woroszylski, Мирон, Мочарский, Питер Matywiecki, Урсула Koziol, Марек Nowakowski, Юзефа Хена Антони Либера, Евстахий Рыльски, Лешек Электорович, Агнешка Осецка и Яцек Качмарски.

Стоит упомянуть коллекцию произведений выдающихся польских ученых. В последние годы отличные архивы Лешека Колаковского из Оксфорда, Михаила Головински, Кристины Керстен, Ежи Ложека, Феликса Конечны, Казимежа Вики, Казимежа Куманецкого и Томаша Бурки были вручены БН в качестве подарков. Также журналисты и редакторы, такие как Марек Скварницкий и Ежи Турович из «Тыгодника Повшечного».

В BN находится крупнейшая в мире коллекция музыкальных рукописей Фридерика Шопена, архивы Гражины Бацевича и Гжегожа Фительберга, а недавно был прикреплен полный архив Генрика Миколая Гурецкого. Сюда попали архив Кшиштофа Комеды, который стал началом Польского джазового архива, и Марила Родович, которая положила начало архиву польской популярной музыки.

Поддержание правильного баланса между обязательством сохранять всю польскую литературу для будущих поколений и необходимостью сделать коллекции как можно более широкими - при соблюдении авторских прав - Национальная библиотека позволяет читателям использовать публикации в читальных залах. Однако наибольшее количество пользователей зарегистрировано в Интернете.

Благодаря современному порталу POLONA предоставляет бесплатно и в самом высоком разрешении более 2 миллионов объектов с возможностью загрузки и любого использования, в том числе в коммерческих целях. Национальная библиотека является признанным престижным местом культурных мероприятий и институтом особого общественного доверия.

доктор Томаш Маковски
директор
Национальная библиотека

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости