Библиотечные коллекции

История коллекции библиотеки началась с завещательного отчета Леопольда Меета с 1911 года, согласно которому завещатель передал будущему Национальному музею коллекцию истории и теории искусства и музееведения. Существующая ручная библиотека после смерти донора была расширена в 1915 году примерно на 750 томов.
В 1916 году после переезда музея в большее место на ул. Podwale 15, библиотека была основана. Помимо книжной коллекции, в нее входили нумизматические коллекции, гравюры и иконографические материалы, основным ядром которых был иконографический архив, ранее хранившийся в казначействе. Mianowskiego.


С момента создания и до начала Второй мировой войны Библиотека систематически росла в основном за счет доноров. В 1917-1938 годах Доминик Витке-Ежевский последовательно передавал книги, альбомы, инкунабулы, старинные гравюры 16-17 веков, карты, фотографии и гравюры. Среди других доноров, пожалуйста, укажите: Казимеж Собанский (коллекция монет и медалей, нумизматический книжный шкаф), Генрик, Ежи и Фридерик Политур (коллекция гравюр, фотографий и книг), Вацлав Кочоровский (коллекция гравюр, нумизматов и книг), наследники коллекции Юзефа Брандта, Теодорск, Мендж, Призенский Мендч Юзеф Мрозовский (библиотека по истории и истории искусства), Мария Стшембошова (гравюры, фотографии, репродукции, монеты и медали и книги), генерал Тадеуш Билевски (библиотека часового искусства), Кароль Смольски (гравюры, репродукции, фотографии, выпуски альбомов) и библиотека по истории культуры и искусства) и Казимеж Возницкий (большая историческая коллекция).


Одним из наиболее ценных был дар Общества поощрения изящных искусств, в том числе старинные гравюры и атласы из коллекции Константина Тышкевича из Лохойска. Однако коллекция Матиаса Берсона получила залог от Захенты. До начала войны коллекция коллекций Общества по охране исторических памятников и государственных художественных коллекций была передана в музей, а уже во время войны - библиотека Общества поощрения изящных искусств и Института пропаганды искусств, которые сохранились и сохранились в музее.
После окончания войны, в результате которой библиотека потеряла около трети своих ресурсов, была организована коллекция книг. Из графических, иконографических и нумизматических коллекций были созданы самостоятельные разделы музея. В библиотеке хранятся старые гравюры и картографии, новые гравюры (выпущенные после 1800 года) и журналы. В послевоенные годы решение властей было принято в Национальном музее в Варшаве, коллекции книг и заброшенных в западных землях.


Благодаря завещательной записи Бронислава Кристалла библиотека унаследовала ценную коллекцию старых гравюр XVI-XVIII веков, альбомы, книги по теории и истории искусства, путеводители. К другим подаркам относятся, прежде всего, книги по истории искусств, подаренные в 1946 году Владиславом Домбровским для пополнения военных потерь Библиотеки, а также большая (более 800 томов) коллекция аукционных каталогов, подаренная в 2002 году Барбарой Левкович. В 2004 году специальные библиотечные коллекции расширились до ценной коллекции карт, собранной генералом Станиславом Бобром-Тилинго. Последние приобретения представляют собой превосходную коллекцию из более чем 300 публикаций, посвященных главным образом древнему искусству и импрессионизму, подаренных Кристиной и Лешек Миссал из Монреаля (2009 г.), и обширную коллекцию зарубежных аукционных каталогов (354 тома), подаренных Яниной и Томашем Макзугувами. из Кракова (2010).
В коллекцию книг вошли также ценные библиотеки умершего научного персонала музея: давний директор Национального музея в Варшаве, проф. Станислав Лоренц, Лужа Собецка (восточное искусство), Тадеуш Добржецкий (средневековое искусство), Ирена Якимович (современное искусство) и Ханна Енджевская (консервация).

В то же время коллекции были увеличены благодаря покупкам и межбиблиотечному обмену, который начал развиваться в 30-х годах прошлого века и в настоящее время является наиболее значительным источником приобретений.

В то же время коллекции были увеличены благодаря покупкам и межбиблиотечному обмену, который начал развиваться в 30-х годах прошлого века и в настоящее время является наиболее значительным источником приобретений

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости