БИБЛИОТЕКА АЛЕКСАНДРИИ - КЛЮЧ К ДРЕВНЕМУ ЗНАНИЮ

  1. Настройка библиотеки
  2. Сила космоса
  3. Современный Google
  4. Александрийская библиотека - Филологи и философы
  5. Большое разрушение
  6. Что именно случилось с этими ресурсами и кто был ответственен за их уничтожение?
Закон об авторском праве: anyka / 123RF Фондовый Фото

Александрийская библиотека считается одним из величайших достижений человечества. Это был первый исследовательский центр и самое важное место для интеллектуального развития в древности. По сей день многие историки спорят об истинных причинах его упадка. В 2002 году для посетителей в Александрии была открыта новая реконструированная библиотека, задача которой - связать наследие прошлого с достижениями будущего.

Настройка библиотеки

Предшественник сегодняшней библиотеки был основан первым из семьи Птолемеев.

После смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. Птолемей I Сотер, великий историк и стратегический помощник своего предшественника, захватил Египет.

Желая создать место научного «богослужения» в Александрии, центр знаний, известный во всем мире, по инициативе Деметрия Фалеронского, заказал библиотеку рядом с уже существующим Musejon (Храм муз, название Александрийского музея) - самым важным древним научным институтом.

В конечном итоге главным основателем и пропагандистом развития Александринской библиотеки с начала 3-го века до нашей эры считается Птолемей II Филадельфия (сын Птолемея I).

Сила космоса

Семья Птолемеев щедро поддерживала и датировала Musejon и библиотеку, которая быстро стала важнейшим научным и технологическим центром в эллинском мире.

Точное местоположение зданий неизвестно, но предполагается, что они находились в северо-восточной части города, в дворцовом округе.

Закон об авторском праве: natulrich / 123RF Фондовый Фото

По словам историков, Musejon состоял из нескольких лабораторий, каждая из которых предназначалась для различных областей науки, аудиторий, астрономической обсерватории, зала для анатомии, библиотеки, храма, общежития, столовой, колоннад, которые являются местом для обсуждения, и небольшого зоопарка и ботанического сада.

Для студентов и великих ученых, которые приехали в Александрию и хотели интеллектуально развиваться, комнаты финансировались королевской семьей.

Согласно многочисленным отчетам, Птолемей II всегда хотел создать место, открытое для людей, богатых многочисленными фестивалями, собраниями и дискуссионными панелями. Поэтому, вероятно, эти рассуждения способствовали созданию в общей сложности двух библиотек.

Основная библиотека т.н. Брухейон (название происходит от греческой части города) был местом, доступным лишь немногим, величайшим личностям в мире науки.

Для всех людей во время правления Птолемея III была открыта «сестринская» публичная библиотека под названием Серапеум (в честь храма бога Сераписа). Он был расположен в египетской части города, недалеко от порта Ракотис.

Современный Google

Предполагается, что на своем пике Александрийская библиотека собрала около 700 000 свитков папируса, каждый из которых был каталогизирован, проиндексирован и размещен на соответствующей полке.

Основателем первого в истории тематического каталога был первый главный библиотекарь и директор Александрийской библиотеки Зенодот Эфесский.

Затем работа по каталогизации книжного собрания взяла на себя поэт Каллимах, который создал первый, настоящий библиотечный каталог (пинки), разделив весь материал на 10 основных разделов и каталогизировав внутреннее содержание по алфавитному списку.

Как можно было собрать так много рукописей, работ, копий и копий в библиотеке? Что ж, Птолемей поставил перед собой цель создать научную силу с такими многочисленными коллекциями, которых мир еще не видел.

Поэтому они приказали провести обыск каждого судна, пришвартованного в Александрии, все книги на нем были конфискованы и доставлены в библиотеку, а их владельцам были выданы копии.

Птолемей II также не пожалел средств на расширение коллекции королевских книг, поэтому многие оригинальные копии и копии были куплены по всей Европе и Малой Азии.

Некоторые из рукописей были получены в качестве залогов, как, например, рукописи Софокла, Еврипида или Айсихолоса. Иногда они прибегали к обману, заимствуя, например, у Греции оригинал для создания совершенных копий, которые затем отправлялись как оригиналы.

Александрийская библиотека - Филологи и философы

Александрийская библиотека собралась вокруг величайших мудрецов и ученых того времени, которые сосредоточились на исправлении и копировании произведений.

ПОДДЕРЖКА НЕЗАВИСИМЫХ ПОРТАЛОВ

Закон об авторском праве: cookelma / 123RF Фондовый Фото

Затем они были разделены на две группы:

Первые должны были заниматься текстами и грамматикой, а также историографией и мифографией.

Другие сосредоточились на широко понимаемой философии того времени, которая собрала вокруг себя такие науки, как физика, математика, астрономия, биология, медицина, инженерия и география.

Многие известные герои нашли свое место в рядах библиотеки. Среди них были:

Архимед, самый выдающийся ученый и математик древности, первооткрыватель основных законов гидро и аэростатики, определяющих силу плавучести (закон Архимеда)

Евклид, который разработал евклидову геометрию там.

Гиппарх из Nikei - защитник геоцентризма и создатель аккордового стола.

Эратосфен, который установил периметр Земли и предложил внедрение високосного года.

Цапля из Александрии - изобретатель машин для рисования воды. Великий астроном и географ Клавдий Птолемей. Выдающийся математик и астроном Аполлоний Пергский.

Клавдий Гален (Galen) - превосходный древний врач, исследователь и писатель, создатель многих книг в области анатомии.

Александрийский философ и математик Ипатия из Александрии, погибший мученической смертью от рук христианских фанатиков.

Большое разрушение

Разрушение Александрийской библиотеки и ее ресурсов можно считать одной из самых больших потерь в истории древний мир ,

Потеря такой огромной, полной коллекции многих известных произведений древней литературы вызывала огромные эмоции на протяжении веков и была причиной многих горячих споров.

Что именно случилось с этими ресурсами и кто был ответственен за их уничтожение?

Главным виновником уничтожения библиотеки является Юлий Цезарь, который боролся за власть с Помпеем. В 47 г. до н.э., заботясь о собственной безопасности, он приказал открыть огонь, чтобы уничтожить египетский флот в порту.

Однако огонь быстро вышел из-под контроля и переместился в ту часть города, которая была ближе всего к порту. Во время пожара были уничтожены журнал рукописей и склад с около 400 000 свитков папируса.

В 391 году император Феодосий I решил ликвидировать язычество и обратить александрийцев в христианство.

С этой целью он сотрудничал с епископом Александрийским Феофилом. Император приказал официально уничтожить Серапеум и построить на его руинах христианскую церковь.

Он также распорядился разграбить храм и сжечь все найденные там материалы. Тем не менее, нет убедительных доказательств того, что епископ Теофил повиновался и сжег все свитки. Предполагается, что он мог просто продать их или отдать в монашеские библиотеки.

Легенда также гласит, что окончательное разрушение Александрийской библиотеки было вызвано мусульманским правителем - Калифом Омаром, который после завоевания Александрии решил, что ее содержимое должно быть уничтожено.

В качестве причины он заявил, что это противоречит принципам исламского права и совершенно не нужно для всей нации.

Также сообщается, что папирусные ганглии могли быть уничтожены грызунами или стать предметом естественного повреждения, вызванного плохим хранением. Папирус не любит влагу и соленую воду, которые могут быть выставлены в коллекции библиотеки возле Александрийского порта.

Любая версия событий была бы правдой, одно можно сказать наверняка - это принесло большие потери культурному и литературному наследию.

В мае 1995 года библиотека в Александрии была перестроена и официально открыта в октябре 2002 года. Нынешнее здание имеет характерный модернистский вид и площадь 45 000 м2.

Он подготовил место для 8 миллионов копий бумажных книг и множества материалов, собранных на компакт-дисках. Основные коллекции сосредоточены вокруг средиземноморского наследия, но в библиотеке их все еще слишком мало.

Принимая библиотеку с нуля, надеялись, что все рукописи будут переданы Александрии. Однако этого не произошло, и нынешняя библиотека далека от великолепия начала третьего века до нашей эры, которая была оригинальной Александрийской библиотекой.

Вы можете купить книгу ZASADKA ALEKSANDRYJSKA здесь щелчок


Комментарии

Как можно было собрать так много рукописей, работ, копий и копий в библиотеке?
Что именно случилось с этими ресурсами и кто был ответственен за их уничтожение?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости