Рукопись стихотворения Юлюша Словацкого в собрании Национальной библиотеки

Национальная библиотека приобрела бесценную рукопись стихотворения Юлиуса Словаки «Cimetiere du Pere la Chaise» в антикварном книжном магазине в Париже вместе с историческим альбомом, в котором она находилась, - об этом было объявлено в пресс-релизе на сайте BN. Национальная библиотека приобрела бесценную рукопись стихотворения Юлиуса Словаки «Cimetiere du Pere la Chaise» в антикварном книжном магазине в Париже вместе с историческим альбомом, в котором она находилась, - об этом было объявлено в пресс-релизе на сайте BN

Он был приобретен на аукционе JA Stargardt в Берлине Институтом Фридерика Шопена из спонсорских фондов PKN ORLEN и Фонда LOTTO ....

увидеть больше

По данным Национальной библиотеки, произведение, подаренное Korze Pinard, дочери французского печатника, на барде которого он печатал свои работы, является первой полной версией поэмы, известной до сих пор только в отрывке.
- Сам альбом, дневник альбома, который является подарком Словаки для друга, также чрезвычайно ценен. Мисс Пинард собрала 23 записи известных деятелей из мира современной французской литературы, музыки и искусства - это было объявлено в коммюнике.
Согласно BN, поэма «Le Cimetiere du Pere la Chaise» от 19 августа 1832 года «до сих пор была известна из более поздней неполной копии, охватывающей только последние 27 стихов, которые сохранились у матери Словаков, Саломеи Беку».
«Найденная в настоящее время рукопись включает в себя все 48 стихотворений, а также ранее неизвестное исследователям название стихотворения и девиз из стихотворения Байрона« Пророчество Данте ». Основным мотивом работы является размышляющее путешествие по Парижу, особенно кладбище Пер-Лашез, и девиз указывает, что Словаки использует сеть исторических ссылок и литературных аллюзий - на произведения Байрона, Данте (топос изгнания) и положение польских эмигрантов после 1831 года », - говорится в объявлении. ,

,

Ректоры Варшавского и Кембриджского университетов подписали в пятницу контракт на 15 млн. Злотых для финансирования разработки учебной программы ...

увидеть больше

Библиотека также сообщила, что альбом представляет собой тип литературной характеристики литературной культуры 19 века.
- Он богато украшен, имеет форму книги в темно-фиолетовом, марокканском обрамлении. Из 52 карточек с позолоченными краями 25 сохранены. Альбом содержит в общей сложности 23 записи, состоящих из 16 литературных произведений или писем, 5 рисунков и акварелей и 2 музыкальных произведения. И весь документ, и стихотворение самицкого подтверждаются в переписке поэта, в письмах к его матери от 1832 года. Эта переписка также указывает, что донором альбома был сам Словаки, - подчеркнул Б.Н.
По словам проф. Збигнев Пшиходняка из Университета им. Адама Мицкевича в Познани «значение словацкого автографа с польской точки зрения огромно».
- Приобретение альбома Коры Пинард в польских коллекциях значительно обогащает литературное наследие автора «Балладины» оригинальным документом, который является особым случаем литературной культуры эпохи романтизма, свидетельством сосуществования польского поэта в культурной жизни Парижа. Это особенно важно для многих непоправимых потерь наследия поэта. Смысл найденного альбома выходит за горизонт польской литературы, поскольку парижская книга является одновременно интересным документом французской литературной жизни, - сказал исследователь романтической литературы, цитируемый в коммюнике.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости