Рукописи - Национальная библиотека

Характеристики урожая

Коллекция рукописей Национальной библиотеки насчитывает 22 508 рукописных единиц (32 792 тома) - по состоянию на 31 декабря 2017 года - в том числе средневековые около 420, с 16-18 веков - около 4000, с 19 и 20 веков - ок. 15 300 к. Д. (За исключением рукописей в музыкальных, картографических и иконографических коллекциях, а также рукописей, которые соответствуют старым отпечаткам).

Это число состоит из рукописей, содержащихся в более чем 50 коллекциях (библиотеках), которые оказали влияние на БН с самого начала его существования, около 10 крупных архивов учреждений, организационных и редакционных бюро, более 50 семейных архивов и около 380 наследий.

Характеризация рукописей Б.Н. с точки зрения их содержания нелегка из-за их большого разнообразия. Подавляющее большинство составляют польские рукописи: на польском или других языках, но созданные на территориях, оккупированных в разное время Польшей или польскими вопросами. Точно так же подавляющее большинство рукописей - это тексты об истории (как источниках, так и исследованиях) или литературе. Но кроме того, вы можете найти рукописи практически из любой области, и только точные, технические и медицинские науки представлены несколькими работами.

Самые ценные и красивые рукописи из фондов Национальной библиотеки, а также из других коллекций библиотеки также можно прочитать в альбоме. Золото дороже. сокровища Национальной библиотеки [.pdf] ,

Коллекция самых старых рукописей, вплоть до конца 15-го века, является скромной по количеству, особенно по сравнению с довоенными ресурсами, но содержит много очень ценных кодов, как с точки зрения содержания, так и формы Коллекция самых старых рукописей, вплоть до конца 15-го века, является скромной по количеству, особенно по сравнению с довоенными ресурсами, но содержит много очень ценных кодов, как с точки зрения содержания, так и формы. Самый старый из них (не считая двух папирусов 161 и 206 годов) - это Testamentum Novum восьмого века, рукопись бенедиктинского аббатства в Трире. Около 1070 года Таинецкий сакрамент, освещенный золотом и пурпуром, был окрашен, а пятьдесят лет назад так называемым Кодекс Suprasl, по общему признанию, гораздо менее украшен, но содержит старейший памятник славянской литературы в Польше. Среди около 50 средневековых рукописей с подсветкой стоит упомянуть особенно о Виляновском Псалтире с середины XIII век, Роман де ла Роуз с миниатюрами en grisaille и Calendarium Parisiense с 14-го века. Также в конце 14-го века была сделана рукопись, содержащая Откровения С. Биргиттаэ, а спустя столетие легенда Ренессанса Ауреа и великолепная Космография Птолемея.

Средневековые реликвии польского языка особенно ценны: Светокржиские проповеди с середины XIV век, фрагмент польского перевода уже упомянутых Revelationes S. Birgittae (так называемая карта Малиновского) или Псалтырь Флориана, богато украшенный и предназначенный для королевы Ядвига. В начале 16-го века была получена копия посредничества Пшемысля, но сам текст был написан около 1460 года.

Среди исторических рукописей упомянем, например, «Старый Светокшискский ежегодник 12-го века», старейший сохранившийся памятник польской историографии, «Хроника Галла Анонима» в Замозском кодексе XIV / XV века (самое старое сохранившееся послание), «Хроника мастера Винсента» и «Уроженец Янгоса» (13). кодексы с конца пятнадцатого до середины восемнадцатого века).

Старинная польская литература представлена, в частности, рукописями Яна Кохановского, Анджея Кшицкого, Яна Дантишека, Веспазяна Коховского, Яна Анджея и Збигнева Морштына Старинная польская литература представлена, в частности, рукописями Яна Кохановского, Анджея Кшицкого, Яна Дантишека, Веспазяна Коховского, Яна Анджея и Збигнева Морштына. С того же периода происходят так называемые Теки Гурски, в котором находится подотдел канцелярии Петра Томицкого, хранится и дополняется его секретарем Станиславом Гурским, а также Liber chamorum Валериан Неканда Трепки, ценный источник для изучения менталитета и нравов дворянства начала XVII века.

Есть также автографы или копии выдающихся представителей польской литературы эпохи Просвещения, таких как, например, Игнаций Красицкий, Кайетан Венгерский, Станислав Трембецкий или Адам Нарушевич. К счастью, богатая переписка братьев Залуских, особенно Юзефа Анджея, содержащая более 10 000 писем в 42 томах, также была успешно сохранена.

Три четверти коллекций рукописей Национальной библиотеки - рукописи 19-го и 20-го веков. Мы находим среди них литературные рукописи: из автографов Адама Мицкевича, Юлиуса Словацкого или Киприана Норвида (например, мемуары из мемуаров, Ваде-Мекум, Речь о волце слова), произведений Александра Фредро, Юзефа Игнация Крашевского, Стрижеского Юрика, Стивенска Юриса Юрьевича Стивенски, Стивенски Стивенски, Шенесковского, Генриха Сомски, Хенрика Юрика, мы находим литературные рукописи: из автографов Адама Мицкевича, Юлиуса Словацкого или Киприана Норвида (например, мемуары из мемуаров) для рукописей Кшиштофа Бачинского, Тадеуша Гайцы, Юлиана Тувима, Марии Домбровской, Яна Парандовски, Казимежа Брандиса, Чеслава Милоша, Збигнева Герберта и Казимежа Мочарского. Ценным историческим источником, часто используемым исследователями, являются дневники, дневники или мемуары, коллекция которых насчитывает около 1200 единиц, а также огромная коллекция корреспонденции с более чем 25 000 писем.

В 2013 году Национальная библиотека выступила инициатором проекта «Коллекция польской современной литературы» В 2013 году Национальная библиотека выступила инициатором проекта «Коллекция польской современной литературы». Предполагается собрание уникальной коллекции рукописей выдающихся живых польских поэтов, прозаиков, репортеров, переводчиков, историков литературы и литературоведов. В сборник войдут как создатели разных поколений, так и разные направления современной литературы, создатели, часто присутствующие на протяжении десятилетий в польской литературе и надписанные на ней постоянно, а также те, кто в последние годы завоевал признание литературоведов и читателей. Целью этого проекта, помимо сохранения рукописей для будущих поколений, является пропаганда литературы и чтения - свидетельство уникальной значимости произведений современных писателей, привлечение внимания к важности польской литературы сегодня.

Среди них создатели, откликнувшиеся на приглашение Национальной библиотеки присоединиться к проекту «Коллекция польской современной литературы», включали: Тадеуша Ружевича, Казимежа Орлоша, Уршулу Козьол, Юзефа Хена, Кристину Милобендзку, Мечислава Бучкову, Йоанну Когламов, Йоанну Кульгулов, Йоанну Кульгулов, среди них Шейнерт Богасло Кирс Питер Matywiecki, Анна Piwkowska Евгений Tkaczyszyn-Dycki Щигел Войцех Tochman, Данута Cirlić-Straszyńska, Халина Kráľova Джозеф Баран, Анна Nasiłowska, Inga Iwasiów Генри Гринберг, Энтони Либер, Томас Tryzna, Томас Jastrun , Евстахи Рыльски, Анна Болецка, Яцек Дехнел, Лешек Сзаруга, Сильвия Чутник, Кшиштоф Бочковски, Джоанна Мюллер, Ежи Гожаньски, Яцек Дукай, Ивона Смолка и Милош Биджицки.

Отдел рукописей также собирает (с 2013 года) рукописи и музыкальное наследие. Недавно коллекции Национальной библиотеки были переданы, в частности, архивы Зигмунта Мицельского, Евгении Уминьской, музыкальные материалы из архива Юзефа Подобинского, а также обширную коллекцию корреспонденции Романа Мацеевского, а также рукописи Морица Карасовского, Владислава Желенского, Витольда Йодко, Яна Брауна. В области современной музыки (включая развлечения) в коллекции Национальной библиотеки были включены материалы из архивов Яцека Качмарского и архивов Марилы Родович.

В отделе рукописей существует также Польский джазовый архив, который был создан в Национальной библиотеке осенью 2011 года. Его ядром был Архив Кшиштофа Комеды, подаренный Национальной библиотеке наследниками этого выдающегося и самого известного польского джазового музыканта. Отныне архивы пополнились еще 17 наследствами, принадлежащими активистам (включая Яна Борковского, Ежи Радлинского, Рышарда Воланьского и Анджея Мельцера) и уважаемым джазовым музыкантам и композиторам (в том числе Янушу Забиглинскому, Яну Бырчеку, Яну Зильбер) , Włodzimierz Nahorny, Zbigniew Seifert). AJP также получила лицензию на использование огромной коллекции фотографий от легендарного джазового фотографа Марека Каревича.

Политика сбора рукописей направлена ​​в основном на польские материалы или на Польшу, связанные с гуманистическим и социальным содержанием. Поэтому Национальная библиотека ищет наследие писателей, художников, ученых, выдающихся политических, социальных и культурных деятелей. Насколько это возможно, также собираются рукописи, документирующие деятельность поляков, проживающих за пределами страны.

Хотя в рукописях Национальной библиотеки вы можете найти несколько документов или фрагментов архивов, это исключения из правила, согласно которому BN не приобретает архивы, которые по закону собираются Государственными архивами (Центральные архивы исторических документов, Архив новых файлов и местные архивы).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости