Юзеф Пилсудский - Национальная библиотека

  1. Финансируется Министерством культуры и национального наследия в рамках Программы UNLIMITED на 2017-2022 гг.

Автор: проф. Войцех Рошковский

Специфическая античность Юзефа Пилсудского в коммунистические времена отдаляла наше воображение от этой формы. В нем довольно поверхностные оценки и эмоции, и относительно мало знаний. Между тем, как мало того, чего выдающийся польский политик Питсудский заслуживает глубоких знаний. Великие политические таланты сочетаются в этой форме со всеми сложными польскими делами на рубеже XIX и XX веков. Место рождения в 1867 году - усадьба в Зулуве в Вильнюсском крае, которая сегодня называется Залавас - дворянское происхождение и социалистическая молодежь, польский независимый социализм (и, следовательно, антироссийский), сибирская эмиграция и подпольная деятельность в ППС - это всего лишь введение в эту необычную биографию.

Уникальная энергия и изобретательность характеризовали Пилсудского на протяжении всей его жизни. Арестованный в 1900 году в Цитадели в Варшаве, он сбежал из тюремной больницы в Галичу, где продолжил свою независимую деятельность. Он был в Лондоне и Токио. Он руководил боевой организацией ППС, экспроприировав нападение на российский поезд возле Безданс. Он основал Союз активной борьбы в Галиче и командовал стрелковыми командами, занимаясь военным ремеслом в перспективе грядущей войны.

После его взрыва он безуспешно пытался начать антироссийское восстание в Конгрессе, руководив действиями Первой кадровой роты. Когда Верховный национальный комитет создал польские легионы вместе с австро-венгерской армией, он командовал первой бригадой. Почти каждый поляк знает свою песню My First Brigade ...

Когда, несмотря на разгром России, победа центральных государств в войне на Западном фронте становилась все более и более сомнительной, в июле 1917 года он отказался присягнуть на верность императорам Германии и Австро-Венгрии, отдав себя стажером в Магдебурге и только дождавшись окончания войны, когда Германия они сами согласились на его возвращение в Варшаву.

Виртуозная стратегическая игра, которую он начал 10 ноября 1918 года, привела к почти бескровному разоружению немецких солдат, предотвращению большевистской революции в Польше, овладению националистическими настроениями, назначению правительства Игнация Падеревского, первым выборам в январе 1919 года и открытию Законодательного сейма.

В 1918-1922 годах Пилсудский руководил восстановлением государственности, в том числе в военном измерении, доказав польскую армию в победоносной войне против Советской России. После убийства первого президента, Габриэля Нарутовича, он вышел из общественной жизни, но вернулся, возглавив государственный переворот в мае 1926 года. Хотя он первоначально поддерживал демократию, разочарованный ее польским изданием, он боролся с парламентской оппозицией и сломал ее на выборах 1930 года, создав авторитарную систему санации. Он также боролся с серьезной болезнью.

Незадолго до своей смерти он принял апрельскую Конституцию 1935 года. Он пытался укрепить международное положение Польши, в том числе в 1934 году два соглашения о ненападении: с Германией и СССР. Он был, однако, реалистом - он сказал, что они дали Польше еще пять лет мира ...

Тексты, доступные на веб-сайте Национальной библиотеки, представляют собой обширную подборку наиболее важных высказываний маршала, позволяющих не только понять его мысли, но и узнать его черты характера.

Юзеф Пилсудский в ПОЛОНИИ

____________

Финансируется Министерством культуры и национального наследия в рамках Программы UNLIMITED на 2017-2022 гг.

Финансируется Министерством культуры и национального наследия в рамках Программы UNLIMITED на 2017-2022 гг

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости