Налоги 2017: Покупка авиабилета без налога у источника

В течение ближайшей недели, то есть 12 августа этого года, вступит в силу закон, который решит существующую годами проблему для предпринимателей, юридических лиц и организационных единиц без правосубъектности, которые покупают билеты у иностранных авиаперевозчиков. Закон отменяет текущее обязательство польских коммерческих организаций уплачивать 10% налог на доходы от авиабилетов.

Закон отменяет текущее обязательство польских коммерческих организаций уплачивать 10% налог на доходы от авиабилетов

Как сегодня?

В положениях Закона о подоходном налоге (статья 29 (1) (4) Закона о подоходном налоге и статья 21 (1) (4) Закона о CIT) предусматривается, что подоходный налог с доходов нерезидентов в Польше - иностранных аэронавигационных компаний - 10% этих доходов определены. Налог взимается с физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, юридических лиц и других организационных единиц, выплачивающих дебиторскую задолженность за счет доходов, полученных от иностранных аэронавигационных компаний.

В то же время вышеуказанные правила применяются с учетом стандартов, принятых в международных договорах об избежании двойного налогообложения, участником которых является Польша. Доход иностранных аэронавигационных компаний может облагаться налогом только в том государстве, в котором находится фактическое управление транспортной компанией. Применение пониженной ставки налога или неуплата налога в соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения возможны при условии, что у пациента есть действующий сертификат, подтверждающий налоговое резидентство иностранной аэронавигационной компании.

Следовательно, если польский пациент имеет или получает сертификат налогового резидентства иностранной аэронавигационной компании, какой услугой он пользуется, и компания имеет фактическое место управления в одной из стран, с которой у Польши есть соглашение об избежании двойного налогообложения (на практике это относится к подавляющему большинству иностранных авиаперевозчиков). чьи авиабилеты доступны на польском рынке), то этот покровитель - как правило - не обязан взимать подоходный налог с сумм, перечисленных такой иностранной компании за приобретенные на ней транспортные услуги. Тем не менее, на таком листе обязательно представить соответствующую информацию и декларации в компетентную налоговую инспекцию.

Однако, если у вас нет сертификата на жительство, покупатель польского билета, как правило, должен заплатить 10% налог на источник. Сомнения касаются метода его удержания. Как объясняет дизайнер, ни один перевозчик не согласится отказаться от 10% цены (тем более невозможно купить билет через Интернет). В результате польский покупатель должен заплатить ручку за стоимость билета перевозчику и дополнительный налог в размере 10% с доходов, полученных иностранными авиакомпаниями (что приводит к покупке билета каждый раз).

Налог у источника после изменений

Согласно новой редакции положений, ст. 29 пункт 1 пункт 4 Закона о НДФЛ и ст. 21 пар. 1 пункт 4 Закона о налогах на прибыль, подоходный налог с доходов, полученных на территории Польши иностранными аэронавигационными компаниями, взимается в виде 10% -ного дохода с доходов, исключая доходы от авиапассажирских перевозок, использование которых требует владения авиабилетом пассажир.

Поэтому, как видно из вышесказанного, налог на источник доходов от авиабилетов не взимается. По мнению законодателя, у польских юридических лиц (в частности, малых и средних предприятий или индивидуальных предпринимателей) нет практических возможностей для принудительного взыскания сертификатов на проживание от иностранных перевозчиков, и, тем более, можно взимать налог с цены, который должен регулироваться в перевозчик (за билет). Налог будет взиматься только с нетерминального транспорта, где возможны переговоры о цене и существует прямое взаимодействие между авиаперевозчиком и клиентом (клиент может договориться о договоре, получить налог или получить сертификат на жительство).

Янина Ожеховская

Тематическая арена: подоходный налог с юридических лиц (cit) , соч , яма , авиабилет , налог у источника , подоходный налог с физических лиц , налоги 2017

Как сегодня?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости