10 книг по системной трансформации в Польше

Поворот 80-х и 90-х годов в Польше - это особый период - падение коммунизма и связанные с ним изменения в сфере политики, экономики и обычаев, которые произошли в то время, - и до сих пор - влияли на жизнь каждого из нас. Стоит узнать больше о системных преобразованиях, поэтому мы рекомендуем вам обратиться к книгам, в которых описывается время прорыва. Мы выбрали научно-популярные публикации, которые описывают экономические и политические преобразования в макроуровне, а также доклады, очерки и романы, которые показывают судьбу людей в изменяющейся реальности.


Лешек Бальцерович 800 дней
Лешек Бальцерович "800 дней"

Лешек Бальцерович, исполняющий обязанности министра финансов в правительстве Тадеуша Мазовецкого, предпринял переход от планово-социалистической экономики к рыночной, став таким образом одним из главных архитекторов перемен в Польше после 1989 года. В книге «800 дней» была хронологическая связь с наиболее важные события, которые произошли во время внедрения реформ и более подробные обсуждения нескольких отдельных случаев, в том числе приватизация, громкие бизнес-скандалы, а также первоначальная оценка успехов и неудач Бальцеровича. Книга была написана горячо в 1992 году. Издатель обогатил его фрагментами интервью с Бальцеровичем и вырезками из прессы, которые приближают читателя к атмосфере того времени.

Лешек Бальцерович, 800 дней: контролируемый шок . Варшава: BGW, 1992 - книга может быть заимствована в филиалах MBP № 3, 10, 57.


Гжегож Колодко "Трансформация польской экономики"

Гжегож Колодко, интеллектуал и политик, теоретик и экономист. В своей книге он анализирует польскую политическую трансформацию в более широком контексте мировой экономики. Он критически относится к теории, лежащей в основе реформ, и, обсуждая процессы изменений, он анализирует не только показатели и экономические данные, но также социальные и культурные последствия трансформации. Автор не останавливается на диагностике проблем, он также предлагает свои решения. Книга предназначена для людей, интересующихся экономическими вопросами и имеющих базовые экономические знания.

Гжегож В. Колодько, Трансформация польской экономики: успех или неудача? Варшава: BGW, 1992 - книга может быть заимствована в филиале MBP № 23.


Витольд Киешун "Патология трансформации"

Книга выдающегося польского экономиста Витольда Кешуна является исключительно доступным исследованием трансформации. Он характеризуется прозрачностью, простотой и не требует специальных знаний экономических знаний. «Патология трансформации» обсуждает ход экономических и политических реформ в Польше, а также их долгосрочные последствия и негативное влияние на текущую ситуацию. Механизмы, управляющие экономической реальностью, объясняются как в национальном, так и в международном измерениях. Первая часть книги представляет собой теоретическое введение, посвященное патологиям в организации и, следовательно, длительным существенным нарушениям, мешающим функционированию системы. Вторая часть содержит описание процесса формирования польского общества во время коммунистического режима, а затем во время существования Солидарности. Третья часть - это анализ процесса глобальной деколонизации и последующей жестокой реколонизации Центральной Африки - этот процесс позволяет нам узнать об экономических механизмах, которые также работали во время политических преобразований в Польше. Анализ капиталистической неоколонизации нашей страны был включен в четвертую часть книги. Последствия некритического принятия условий, навязанных Польше международными экономическими организациями, описаны здесь. Адаптация к руководящим принципам Международного валютного фонда и Всемирного банка сделала экономическую структуру Польши такой же, как типичная структура деколонизированных африканских стран. Об этом свидетельствует анализ инфляции, безработицы, торгового баланса и иностранного капитала в структуре собственности, содержащийся в книге. В пятой части рассматриваются негативные стороны административных реформ в посткоммунистической Польше, которые способствовали росту коррупции, высокомерия власти и растраты. В заключении содержались предложения о значительном, радикальном улучшении государственного управления в Польше.

Витольд Киешун, Патология трансформации . Варшава: Poltext, cop 2013 - книгу можно взять в отделении MBP № 27, 29, 40, 41.


Мариуш Щигел "Воскресенье, которое произошло в среду"

Сборник репортажей Мариуша Щигеля - отличный документ о временах трансформации. Автор озвучивает рядовых людей, перед которыми новая Польша поставила перед собой выдающуюся задачу - остаться на плаву. В столкновении с капитализмом некоторые были успешными, другие - неудачниками. В книге вы найдете картину современной повседневной жизни: массовые увольнения, эйфория инструктажа, безнадежность выгод, растущая популярность диско-поло, поток англицизмов на польском языке, появление Amway, обращение с ужином в пиццерии как большой праздник. «Воскресенье, которое произошло в среду» - это снимки из 90-х, которые рассекают и сопереживают героям, показывают различные аспекты жизни и последовавшие за ними перемены.

Мариуш Щигел, воскресенье, которое произошло в среду . Wołowiec: Czarne, 2011 - книга может быть заимствована в филиалах MBP № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 16, 18, 22, 23, 26, 27, 29, 32, 42, 44, 45, 46, 53 54, 57, 58.
Книга также доступна в виде аудиокниги в филиалах № 1, 4, 23.


Веслав Кот, Дорота Гурска "Как мы строили капитализм"

Книга состоит из 124 коротких глав, каждая из которых посвящена другому феномену, характерному для 90-х годов. Мы найдем здесь блестящее, написанное на легком языке понимание тоски по ГРР, необычайного развития рынка детективных услуг и безумия от просмотра сериалов, которые захлестнули поляков. Преимуществом книги являются многочисленные, хорошо подобранные фотографии, которые идеально отражают климат первого десятилетия капитализации Польши.

Веслав Кот, Дорота Гурска, Как мы строили капитализм: первое десятилетие . Познань: Publicat, 2011 - книгу можно взять в филиалах МБП № 1, 9, 18, 23, 40, 42.


Ольга Дренда "Польская Спиртология"

Книга рассказывает историю прорыва сквозь призму предметов и обычаев. Автор собрал фотографии, журналы, календари, рекламные объявления, видеокассеты и обложки книг с конца 80-х и начала 90-х, в которых вы можете увидеть преображающую реальность, сосуществование двух миров - старого и нового. Предметы также являются воплощением мечты и чаяния поляков, которые «догоняют Запад». Рядом с молочными барами находятся фастфуды, кроссовки, вытесняющие софиков, по телевидению транслируются первые рекламные ролики, люди с выпечкой на лице принимают участие в духовных сеансах Кашпировского.
Книга богато иллюстрирована и представляет собой увлекательный отчет о польской повседневной реальности периода трансформации. Без излишней сентиментальности обычные аспекты жизни были обнаружены во времена прорыва - не очень впечатляющие, но сохранившиеся в памяти большинства из нас.

Ольга Дренда, польская спиритология: вещи и люди в годы трансформации . Краков: Карактер, 2016 - книгу можно взять в филиалах МБП № 26, 29.


Полина Вилк "Особые персонажи"

Автобиографический очерк о взрослении в период политических преобразований, о влиянии социально-экономических изменений на жизнь современных детей и их будущую судьбу. Автор описывает опыт хаоса мира, перевернутого с ног на голову и висящего на границе двух миров - социалистического равенства, безопасной стабилизации и дефицита, с одной стороны, и конкуренции, больших успехов, болезненных неудач и беспрецедентных возможностей с другой. Судьбы детей и подростков, похищенных в водовороте перемен, их семьях и соседях - это повод задуматься о том, насколько глубоки, вездесущи и еще не завершены преобразования в Польше.

Полина Вилк, Специальные персонажи . Краков: Wydawnictwo Literackie, 2014 - книга может быть заимствована в филиалах MBP № 1, 3, 5, 6, 7, 9, 18, 22, 23, 26, 45, 47, 53, 57, 58.


Ярослав Магланек "Апокалипсис '89"

«Апокалипсис '89» - это роман о спаде общества времен капитализма и падении героя, который не может справиться с новой реальностью. Действие начинается в середине 1980-х годов, главный герой выпускников, возвращается в свой родной город и работает на местных химических заводах. У него нет больших амбиций, он хочет только мирной жизни. Однако ему не дано покоя - приближается 1989 год, и его мир рушится: его отец умирает, его мать пытается удержать семью, торгующую на рынке, он кормит группу безработных. Безразличный, лишенный готовности действовать, с каждым днем ​​погружается во все большую и большую безнадежность, пока, наконец, каким-то образом, по его собственной просьбе, он не опустится до самого дна. Параллельно с падением главного героя падает город, в котором он живет - после первой эйфории гаражные предприятия исчезают, базар умирает, большой завод закрывается, люди уходят, они опустошают берега и улицы. Роман Пахты - острая литературная картина мрачного аспекта политической трансформации в Польше.

Ярослав Магланек, Апокалипсис '89 . Варшава: WAB, 2010 - книга может быть заимствована в филиалах MBP № 1, 18, 57.


Włodzimierz Kowalewski "Нравственные люди"

Роман Влодзимежа Ковалевского показывает изменения в морали, являющиеся следствием политических и экономических изменений. Главные герои - финансовый магнат из списка самых богатых поляков, который приобрел собственность в начале 90-х годов благодаря своим собственным работам и изобретениям, а также благодаря подозрительным махинациям, а также его сверстник, младший писатель и неудачник, нанятый для написания биографии миллионера. Их судьбы переплетаются в сложном сюжете, который удачно отображает новые явления современных посттрансформационных обычаев. Реальность бизнес-элит, представленная в «Моральных людях», - это мир, в котором малость - это величие, а ценность оказывается лишь подобием ценности.

Влодзимеж Ковалевский, моральные люди . Краков: Wydawnictwo Literackie, 2012 - книга может быть заимствована в филиалах MBP № 1, 18, 26, 54, 57.


Давид Беньковский "Ничего"

«Ничто» - горький и проницательный портрет соавторов и жертв раннего польского капитализма. Герои олицетворяют типичную судьбу поляков в годы великих перемен - они ищут свое место в новом, в то же время полном оптимизма и безжалостной реальности 1990-х годов. Молодой человек разумно смиряется со своими старыми амбициями и становится управляющим цепочки быстрого питания, прямой брак из провинции бросает семейный бизнес и работает в корпорации Карьерист и простак, играющий с крысиной расой и ставший режиссером, поэт отдаляется от новой реальности и смотрит на нее как на захватывающее зрелище. Их судьбы, показанные в брутальной и реальной форме, иллюстрируют характерные черты времени для мира потребления и больших денег, пробуждают амбиции, растут иллюзии, формируют новую систему ценностей и новый образ жизни. Роман Беньковского - сильная, совершенная проза.

Давид Беньковски, Ник. Варшава: WAB, 2005 - книга может быть заимствована в филиалах МБП № 1, 2, 3, 4, 8, 9, 26, 27, 29, 32, 44, 45, 54, 57.


Адреса филиалов, в которых вы можете позаимствовать вышеперечисленные названия, доступны на нашем сайте во вкладке ФИЛИАЛЫ ) ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости