Леонардо да Винчи - Картины, изобретения и цитаты - Биография

  1. Кем был Леонардо да Винчи? Леонардо да Винчи (15 апреля 1452 года по 2 мая 1519 года) был художником,...
  2. "Витрувианский человек"
  3. 'Последний ужин'
  4. 'Мона Лиза'
  5. «Битва при Ангиари»
  6. Скульптуры
  7. Техника рисования
  8. Летающая машина
  9. Где родился да Винчи?
  10. Семья, образование и молодость
  11. Изобретения Леонардо да Винчи
  12. Изучение анатомии и науки да Винчи
  13. Книга и Кино
  14. Леонардо да Винчи был геем?
  15. Последние годы
  16. Как умер Леонардо да Винчи?
  17. Аукционная распродажа 'Salvator Mundi'

Кем был Леонардо да Винчи?

Леонардо да Винчи (15 апреля 1452 года по 2 мая 1519 года) был художником, скульптором, архитектором, изобретателем, военным инженером и рисовальщиком - воплощением «человека эпохи Возрождения».

Обладая любопытным умом и острым умом, да Винчи изучал законы науки и природы, которые очень сильно повлияли на его работу. Его идеи и творчество оказали влияние на бесчисленных художников и сделали да Винчи ведущим светом итальянского Ренессанса.

Леонардо да Винчи: картины

Хотя да Винчи известен своими художественными способностями, существует менее двух десятков приписанных ему картин. Одна из причин в том, что его интересы были настолько разнообразны, что он не был плодовитым художником. Среди наиболее известных работ Леонардо да Винчи «Витрувианский человек», «Тайная вечеря» и « Мона Лиза."

"Витрувианский человек"

Искусство и наука прекрасно пересекались в наброске да Винчи «Витрувианский человек», нарисованном в 1490 году, на котором изображена мужская фигура в двух наложенных друг на друга положениях, руки и ноги которых были разделены внутри квадрата и круга. Эскиз представляет собой исследование пропорций Леонардо, а также его желание связать человека с природой.

Эскиз представляет собой исследование пропорций Леонардо, а также его желание связать человека с природой

Эскиз Леонардо да Винчи.

'Последний ужин'

Около 1495 года Людовико Сфорца, тогдашний герцог Миланский, поручил да Винчи нарисовать «Тайную вечерю» на задней стене столовой в монастыре миланской Санта-Мария-делле-Грацие.

Шедевр, на создание которого ушло примерно три года, запечатлел драму того момента, когда Иисус сообщил двенадцати апостолам, собравшимся на пасхальный обед, что один из них скоро предаст его. Диапазон выражений лица и язык тела фигур вокруг стола воплощают в жизнь мастерскую композицию.

Решение да Винчи рисовать темперой и маслом на высушенной штукатурке вместо того, чтобы рисовать фреску на свежей штукатурке, привело к быстрому разрушению и отслаиванию «Тайной вечери». Хотя неправильная реставрация нанесла дальнейший ущерб фреске, теперь она имеет был стабилизирован с использованием современных методов консервации.

'Мона Лиза'

В 1503 году да Винчи начал работу над тем, что станет его самой известной картиной - и, возможно, самой известной картиной в мире - «Мона Лиза». Работа, заказанная в частном порядке, характеризуется загадочной улыбкой женщины на полу портрет, который происходит от sfumato техника да Винчи.

Добавление к привлекательности «Моны Лизы» таинственность, окружающая личность субъекта. Принцесса Изабелла Неапольская, неназванная куртизанка и собственная мать да Винчи - все они были потенциальными ситтерами шедевра. Было даже предположение, что предметом была вовсе не женщина, а давний ученик да Винчи Салай, одетый в женскую одежду.

Однако, согласно рассказам раннего биографа, «Мона Лиза» представляет собой фотографию Лизы дель Джокондо, жены богатого флорентийского торговца шелком. Оригинальное итальянское название окрасочного в - «Джоконд» - поддерживает теорию, но это далеко не уверены. Некоторые искусствоведы считают, что торговец заказал портрет, чтобы отпраздновать предстоящее рождение следующего ребенка пары, что означает, что этот предмет мог быть беременным во время написания картины.

Если семья Джокондо действительно заказала картину, они так и не получили ее. Для да Винчи «Мона Лиза» всегда была в процессе разработки, так как это была его попытка совершенства, и он никогда не расставался с картиной. Сегодня «Мона Лиза» висит в Лувре в Париже, Франция, за пуленепробиваемым стеклом и считается бесценным национальным достоянием, которое каждый год видят миллионы посетителей.

«Битва при Ангиари»

В 1503 году да Винчи также начал работу над «Битвой при Ангиари», фреской, заказанной для зала заседаний в Палаццо Веккьо, который должен был быть вдвое больше, чем «Тайная вечеря». Он отказался от проекта после двух лет, когда роспись начала портиться, прежде чем он успел ее закончить.

Скульптуры

Людовико Сфорца также поручил да Винчи лепить 16-футовую бронзовую конную статую своего отца и основателя семейной династии Франческо Сфорца. С помощью учеников и учеников в его мастерской да Винчи включал и выключал проект более десятка лет.

Леонардо вылепил глиняную модель статуи в натуральную величину, но проект был приостановлен, когда война с Францией потребовала использовать бронзу для литья пушек, а не скульптур. После того, как французские войска захватили Милан в 1499 году и разорвали глиняную модель на части, да Винчи покинул город вместе с герцогом и семьей Сфорца.

По иронии судьбы, Джан Джакомо Тривульцио, который руководил французскими войсками, завоевавшими Людовико в 1499 году, пошел по стопам своего врага и поручил да Винчи создать великую конную статую, которую можно было установить на его могиле. После многих лет работы и многочисленных набросков да Винчи Тривульцио решил уменьшить размер статуи, что в конечном итоге так и не было завершено.

Техника рисования

Леонардо да Винчи известен своим новаторским использованием двух техник рисования:

Chiaroscuro : резкий контраст между тьмой и светом, который придал трехмерности фигурам да Винчи.

Сфумато : техника, в которой тонкие градации, а не строгие границы, наполняют картины более мягкой дымной аурой.

Его картина «Богоматерь скал», созданная в 1483 году, является классическим примером обеих этих техник.

Летающая машина

Человек, опередивший свое время, да Винчи, казалось, предсказывал будущее своими эскизами машин, напоминающих велосипед и вертолет. Возможно, его самое известное «изобретение» - это «летательный аппарат», основанный на физиологии летучей мыши.

Где родился да Винчи?

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в фермерском доме недалеко от деревни Анчиано в современной Италии.

Семья, образование и молодость

Леонардо да Винчи, родившийся вне брака с уважаемым флорентийским нотариусом Сером Пьеро и молодой крестьянкой по имени Катерина, воспитывался отцом и мачехой. В возрасте пяти лет он переехал в родовое поместье своего отца в соседнем Винчи, тосканском городе, из которого происходит фамилия, связанная с Леонардо, и жил со своим дядей, бабушкой и дедушкой.

Молодой Леонардо получил небольшое формальное образование, кроме базовых навыков чтения, письма и математики, но его художественные таланты были очевидны с раннего возраста.

Примерно в 14 лет да Винчи начал длительное обучение у известного художника Андреа дель Верроккьо во Флоренции. Он изучил широкий спектр технических навыков, включая металлообработку, кожевенное искусство, столярное дело, рисование, живопись и лепку. Его самая ранняя известная датированная работа - рисунок пера и тушью в долине Арно - была написана в 1473 году.

В возрасте 20 лет да Винчи получил право стать мастером во Флорентийской гильдии Святого Луки и основал собственную мастерскую. Тем не менее, он продолжал сотрудничать со своим учителем в течение дополнительных пяти лет.

Считается, что дель Верроккьо завершил свой «Крещение Христово» около 1475 года с помощью своего ученика, который нарисовал часть фона и молодого ангела, держащего мантию Иисуса. Согласно Жизни самых прекрасных художников, скульпторов и архитекторов , написанной примерно в 1550 году художником Джорджио Вазари, Верроккьо был настолько унижен превосходящим талантом своего ученика, что никогда больше не брал кисть. Большинство ученых, однако, отклоняют рассказ Вазари как апокрифический.

В 1478 году, после ухода из мастерской Верроккьо, да Винчи получил свою первую независимую комиссию за алтарь для проживания в часовне внутри Палаццо Веккьо во Флоренции. Три года спустя августинцы-монахи из Сан-Донато-Скопто во Флоренции поставили перед ним задачу написать «Поклонение волхвов». Однако молодой художник покидает город и покидает обе комиссии, даже не выполнив их.

Изобретения Леонардо да Винчи

В 1482 году флорентийский правитель Лоренцо Медичи поручил да Винчи создать серебряную лиру и принести ее в качестве жеста мира Людовико Сфорце. После этого да Винчи лоббировал Людовико за работу и послал будущему миланскому герцогу письмо, в котором едва упоминались его значительные таланты как художника, и вместо этого рекламировал его более востребованные навыки военного инженера.

Используя свой изобретательный ум, да Винчи набросал военные машины, такие как военная колесница с косами, установленными по бокам, бронированный танк, приводимый в движение двумя мужчинами, проворачивающими вал, и даже огромный арбалет, для работы которого требовалась небольшая армия людей.

Письмо сработало, и Людовико привез да Винчи в Милан на срок, который продлится 17 лет. Во время своего пребывания в Милане Леонардо поручили работать над многочисленными художественными проектами, включая «Тайную вечерю».

Способность Леонардо быть нанятым кланом Сфорца в качестве советника по архитектуре и военному делу, а также в качестве художника и скульптора говорила с острым умом и любопытством да Винчи по широкому кругу вопросов.

Как и многие лидеры ренессансного гуманизма, да Винчи не видел разрыва между наукой и искусством. Он рассматривал их как взаимосвязанные дисциплины, а не как отдельные. Он считал, что изучение науки сделало его лучшим художником.

В 1502 и 1503 годах да Винчи также кратко работал во Флоренции военным инженером Чезаре Борджиа, незаконнорожденного сына папы Александра VI и командующего папской армией. Он выехал за пределы Флоренции, чтобы рассмотреть проекты военного строительства и набросать планы города и топографические карты.

Он разработал планы, возможно, с известным дипломатом Никколо Макиавелли , чтобы отвлечь реку Арно от соперника Пизы, чтобы лишить ее врага военного доступа к морю.

Изучение анатомии и науки да Винчи

Леонардо да Винчи считал, что зрение - это самое важное чувство человечества, а глаза - самый важный орган, и он подчеркивал важность более мудрого ведерэ, или «умения видеть». Он верил в накопление прямых знаний и фактов посредством наблюдения.

«У хорошего художника есть два главных объекта для рисования - человек и намерение его души», - писал да Винчи. «Первое - это легко, а второе - трудно, потому что оно должно выражаться жестами и движением конечностей».

Чтобы более точно изобразить эти жесты и движения, да Винчи начал серьезно изучать анатомию и анализировать тела людей и животных в 1480-х годах. Его рисунки плода в утробе матери, сердца и сосудистой системы, половых органов и других костных и мышечных структур являются одними из первых в истории человечества.

В дополнение к своим анатомическим исследованиям да Винчи изучал ботанику, геологию, зоологию, гидравлику, аэронавтику и физику. Он набросал свои наблюдения на свободных листах бумаги и подушках, которые он заправил в свой пояс.

Да Винчи поместил бумаги в тетради и распределил их по четырем широким темам: живопись, архитектура, механика и анатомия человека. Он наполнил десятки тетрадей с мелко нарисованными иллюстрациями и научными наблюдениями. Его идеи были в основном теоретическими объяснениями, изложенными в точных деталях, но они редко были экспериментальными.

Книга и Кино

Хотя за многие годы о да Винчи было написано много, Уолтер Айзексон исследовал новую территорию с помощью знаменитой биографии 2017 года Леонардо да Винчи , в которой подробно рассказывается о том, чем руководствовались творения и изобретения художника.

Шум, окружающий книгу, перенесен в 2018, с объявлением, что это было выбрано для адаптации большого экрана, играющей главную роль Леонардо Дикаприо ,

Леонардо да Винчи был геем?

Судебные записи флорентийского суда показывают, что в 1476 году да Винчи и еще четыре молодых человека были обвинены в содомии, преступлении, наказуемом изгнанием или даже смертью. После того, как да Винчи был оправдан, его местонахождение оставалось полностью незарегистрированным в течение следующих двух лет.

Последние годы

Леонардо вернулся в Милан в 1506 году, чтобы работать на тех самых французских правителей, которые обогнали город семь лет назад и заставили его бежать.

Среди учеников, которые присоединились к его студии, был молодой миланский аристократ Франческо Мельци, который станет ближайшим компаньоном да Винчи на всю оставшуюся жизнь. Однако он мало рисовал во время своего второго пребывания в Милане, и большую часть своего времени он посвятил научным исследованиям.

На фоне политических волнений и временного изгнания французов из Милана да Винчи покинул город и в 1513 году переехал в Рим вместе с Салаем, Мельци и двумя помощниками студии. Джулиано Медичи, брат новоиспеченного папы Льва X и сына его бывшего покровителя, давал да Винчи ежемесячную стипендию вместе с набором комнат в его резиденции в Ватикане.

Его новый покровитель, однако, также дал да Винчи мало работы. Не имея больших комиссий, он посвятил большую часть своего времени в Риме математическим исследованиям и научным исследованиям.

Присутствовавший на встрече 1515 года между французским королем Франциском I и папой Львом X в Болонье, новый французский монарх предложил да Винчи титул «Главный художник, инженер и архитектор королю».

Вместе с Мельци да Винчи отправился во Францию, чтобы никогда не возвращаться. Он жил в Chateau de Cloux (ныне Clos Luce) недалеко от летнего дворца короля вдоль реки Луары в Амбуазе. Как и в Риме, да Винчи мало занимался живописью во время своего пребывания во Франции. Одним из его последних заказанных произведений был механический лев, который мог ходить и открывать свой сундук, чтобы раскрыть букет лилий.

Как умер Леонардо да Винчи?

Леонардо да Винчи умер от возможного инсульта 2 мая 1519 года в возрасте 67 лет. Он продолжал заниматься научными исследованиями до самой смерти; его помощник, Мелзи, стал главным наследником и исполнителем его имущества. «Мона Лиза» была завещана Салаю.

В течение столетий после его смерти тысячи страниц из его частных журналов с заметками, рисунками, наблюдениями и научными теориями всплыли и предоставили более полную меру истинного «человека эпохи Возрождения».

Аукционная распродажа 'Salvator Mundi'

В ноябре 2017 года мир искусства был ошеломлен новостями о том, что картина да Винчи «Сальватор Мунди» была продана на аукционе Christie's неизвестному покупателю за колоссальные 450,3 миллиона долларов. Эта сумма превзошла предыдущий рекорд по произведению искусства, проданному на аукционе, 179,4 миллиона долларов, заплаченных за «Алжирских женщин» Пикассо в 2015 году.

Продажи были ошеломляющими отчасти из-за поврежденного состояния масла на панели, на котором Христос с поднятой в благословении правой рукой и левой с хрустальным шаром, а также потому, что не все эксперты считают, что это было сделано да Винчи , Тем не менее, Christie's запустил то, что один дилер назвал «блестящей маркетинговой кампанией», которая рекламировала эту работу как «святой грааль нашего бизнеса» и «последний да Винчи». До продажи это была единственная известная картина старого мастера, все еще находящаяся в частной коллекции.

В начале декабря, как сообщалось, тайным покупателем был принц Бадер бин Абдалла бин Мухаммед бин Фархан аль-Сауд из Саудовской Аравии, друг наследного принца страны Мухаммеда бен Салмана. Тем не менее, посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне вскоре прояснило ситуацию, заявив, что принц Бадер действовал в качестве агента министерства культуры Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. Примерно в это же время недавно открывшийся Лувр Абу-Даби объявил, что в его коллекции будут выставлены рекордные произведения искусства.

Кем был Леонардо да Винчи?
Где родился да Винчи?
Как умер Леонардо да Винчи?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости