Збигнев Бялас - "Корзенец"


«Многие вещи стоит знать, чего вы не знаете время от времени, и вы, конечно, не знаете всего, когда вы этого хотите, или когда это будет хорошо, или когда это будет удобно и логично и необходимо для организации мира».

Слово «корень», безусловно, означает, что большинство из вас относится к корню. В случае романа, о котором я хотел рассказать вам сегодня, речь идет не о корнях дерева. Это потому, что Корзенец находится рядом с именем одного из героев, метафора относительности польского общества, отмеченная бурной исторической историей.

Збигнев Бялас - профессор гуманитарных наук, английский и литературный эксперт, родом из Сосновца. Он является сотрудником Силезского университета, стипендиатом Фонда Гумбольдта и Фулбрайта, редактором и соредактором научных томов, а также автором теоретических и литературных очерков. Автор в прошлом служил в ООН на Ближнем Востоке. Он любитель оперы, рыбалки и скандинавских стран. Роман "Корзенец" - это литературный дебют Збигнева Бяласа, а также первый том сосновецких летописей. Вторая часть пт «Порошок и пыль» был выпущен в сентябре этого года.

Сосновец, 29 июня 1913 года, в этот день на железнодорожной насыпи было найдено тело убитого, оставшееся без головы. На основании найденных документов было установлено, что владелец известного стекольщика Алойзы Корзенец является покойным. Плиточник оставил скорбящую вдову Ядвигу Корзенцову, которая под псевдонимом Кландестин Бизуконт писала в разделах для романа еженедельнику «Искры». Редактор еженедельника Walerian Monsiorski проводит частное расследование, чтобы найти убийцу Korzeńiec.

Казалось бы, я представляю вам еще одного ретро-детектива, ныне модного в литературе. Ничто не может быть более неправильным. Роман Збигнева Бяласа - это прежде всего жанр исторических и моральных романов, в которых криминальная тема - лишь предлог, чтобы показать весь социальный фон того времени. «Корзенец» - многопоточный роман, трущийся о многих поверхностях.

Автор поместил действие своей дебютной книги в Сосновец, в годы 28 июня 1913 - 28 июня 1914, так накануне начала Первой мировой войны. Именно в это время Сосновец был городом, расположение которого на границе между тремя державами привело к этническому смешению немцев, евреев, русских и поляков. Такая концентрация разных национальностей должна была вызвать много внутренних конфликтов и споров. Создавая историю Killing Root, автор показал современный образ общества, населяющего эти земли. Для тех, кто увлечен историей того периода, это чрезвычайно интересный исторический документ, который почти позволяет почувствовать атмосферу и атмосферу тех лет. Стоит также подчеркнуть, что автор, используя топографию Сосновца, использовал множество источников, благодаря которым вся история, представленная на страницах романа, приобретает невероятный реализм и позволяет ощущениям чувствовать живой город.

История убийства Алойзы Корзинца была расценена автором как превосходный фон, чтобы показать красочную палитру различных героев. Эти цифры представляют многие современные социальные слои, от социальной и художественной элиты до представителей низших социальных слоев, таких как контрабандисты или бродяги. Интересная фигура, достойная более широкого внимания читателей, - это, несомненно, вдова убитого плиточника - молодая писательница Ядвига. Это необыкновенная фигура - зависит от абсента, который в тайне от ее мужа и семьи встречается как писатель в местной прессе. Ее бездетный брак был результатом восстания и желания сбежать от ядовитой матери, которая, следовательно, не дала героине счастья. Читатель узнает судьбу, которая привела к браку. Второй, очень пластичный персонаж - редактор Валерий, который соглашается взять на себя роль детектива. Автор, благодаря таким героям, очень точно показал тогдашнюю панораму социально-нравственных отношений.

Збигнев Бялас довольно часто использует иронию и юмор, благодаря чему язык романа очень хорошо впитывается. Идеально изображенный исторический фон с обычаем в сочетании с ярким и красочным языком, следовательно, дает хорошо подготовленный роман с точки зрения техники. Роман, в котором криминальная тема прекрасно вписалась в сюжетную историю. Важно отметить, что «Корень» следует читать с осторожностью и вниманием к деталям, поскольку накопление множества персонажей, событий и историй может в некоторых частях романа вызывать у читателя небольшую путаницу.

Збигнев Бялас в одном из интервью заявил, что вдохновением для написания своего дебютного романа была плитка, выложенная на полу дома по ул. Житня 16 в Сосновце. Невероятно, сколько одной маленькой плитки может принести пользу нам, читателям. Благодаря этому вдохновению я погрузился в давно забытый мир, в котором слово «ретро» приобретает совершенно новый смысл. Сразу же я сразу начинаю второй том. И я рекомендую вам бежать в книжный магазин, просто быстро, просто следите за корнями.



Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости