За что отвечает предприниматель, когда бухгалтерия хранится в бухгалтерии

  1. 13.03 За что отвечает предприниматель, когда бухгалтерия ведется бухгалтерией Предприниматель может...
  2. Гражданско-правовой договор
  3. Бухгалтерия
  4. Ответственность руководства подразделения
  5. Ответственность бухгалтерии
  6. Электронные советы бесплатно!

13.03 За что отвечает предприниматель, когда бухгалтерия ведется бухгалтерией

03 За что отвечает предприниматель, когда бухгалтерия ведется бухгалтерией

Предприниматель может вести бухгалтерский учет самостоятельно, нанять бухгалтера или поручить внешнюю бухгалтерию. В каждом из этих случаев налогоплательщик и субъект, ведущий налоговые книги, несут ответственность за что-то еще.

В каждом из этих случаев ответственность налогоплательщика и субъекта, осуществляющего учетную деятельность, различна.

Трудовой договор

Гражданская ответственность работника за ошибки в исполнении ограничена в три раза его вознаграждением, но не выше фактического ущерба. Работник не несет ответственности за ошибки в бухгалтерском учете, вызванные ошибкой работодателя, например, за предоставление ему неверных данных для ошибочного размещения или ведения бухгалтерской деятельности по четкому указанию работодателя.

Гражданско-правовой договор

Бухгалтер, завербованный на основании гражданско-правового договора, должен в полной мере учитывать ущерб, нанесенный без ограничения, в три раза превышающего его вознаграждение. В этом случае ответственность на основании вины за ущерб, причиненный его действием или бездействием, вытекает из положения 491 Гражданского кодекса, однако с учетом степени вины предполагается профессиональный характер деятельности бухгалтера (более высокая степень вины).

Бухгалтерия

Ответственность третьей стороны за расчеты должна возникать из договора, заключенного между сторонами. Несмотря на то, что закон устанавливает обязанность застраховать бухгалтерию от ошибок в работе, не существует положения, запрещающего исключение ответственности по содержанию договора, заключенного между офисом и клиентом, например, путем принятия бухгалтерией только определенных видов бухгалтерской деятельности. Поэтому, если клиент подписывает договор, может возникнуть ситуация, когда он по контракту снизит ответственность бухгалтерии.

Ответственность руководства подразделения

Этот вид ответственности применяется в первую очередь к организациям, которые ведут полный учет. Это обязательство, независимое от ответственности лица, на которое возложена бухгалтерия. Руководитель подразделения и члены наблюдательного совета или другого наблюдательного органа подразделения несут солидарную ответственность перед компанией за ущерб, причиненный в результате действия или бездействия, в результате которого финансовая отчетность и отчет о деятельности не соответствовали требованиям, предусмотренным законодательством.

Однако не следует забывать, что в соответствии с уголовно-налоговым законодательством также наказывается не вести бухгалтерские книги или вести их ненадежным образом. Под понятием книг в законе понимаются не только бухгалтерские книги, но и КПиР. Таким образом, санкция может также повлиять на форму этой записи.

Соответственно, руководитель подразделения отвечает за надзор, в том числе и в том случае, если конкретные бухгалтерские обязательства, за исключением ответственности за инвентаризацию в форме инвентаризации, будут переданы другому лицу с его согласия. Принятие ответственности другим лицом должно быть заявлено в письменной форме. Если руководитель подразделения является органом, состоящим из нескольких человек, и не было назначено ответственного лица, ответственность несут все члены этого органа.

Распространение фискальной или гражданской уголовной ответственности на главного бухгалтера (работающего по трудовому договору или гражданскому законодательству) никоим образом не освобождает руководителя подразделения или членов надзорных органов от ответственности, указанной выше. Затем диапазон изменяется - он сводится к профессиональному контролю за выполнением бухгалтерских операций. Однако, несмотря на это, руководитель подразделения может быть привлечен к ответственности не столько в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, сколько в соответствии с положениями Уголовно-налогового кодекса, в результате ошибок, отсутствия книг или ненадежности разбирательства.

Руководитель подразделения не может передать ответственность за инвентаризацию. В этом отношении он несет полную ответственность за статус переписи и ее правильное осуществление.

Руководитель подразделения может на основании вины и умысла совершенного деяния защитить себя и попытаться исключить свою ответственность в надзоре в случае передачи бухгалтерской деятельности третьему лицу.

Ответственность бухгалтерии

Помимо ответственности за ущерб - во всем спектре выполненных работ - субъект может быть привлечен к уголовной ответственности. За финансовые преступления или финансовые преступления ответственность за совершение экономических действий, в частности за финансовые вопросы, несет физическое лицо, юридическое лицо или организационная единица без правосубъектности, отдельные положения которой предоставляют правоспособность (ст. 296 УК РФ). Ответственность может нести бухгалтерия в связи с ущербом, причиненным имуществу физическому или юридическому лицу или организационной единице, не имеющей правосубъектности, из-за невозможности документировать бизнес или вести его ненадежным или ненадежным образом, в частности путем уничтожения, удаления, сокрытия, изменения или подделка документов, касающихся этой деятельности (статья 303 Уголовного кодекса). Соответственно, буро может нести солидарную ответственность с руководителем подразделения за недостаточную надежность ведения бухгалтерского учета или за то, что он этого не сделал. Поэтому ответственность остается солидарной и не может быть исключена договором.

Петр Шульчевский

Электронные советы бесплатно!

Электронные советы бесплатно!

Перейти на бесплатную электронную базу

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости