Современные компании соблазняют лучше

  1. Лидеры роста
  2. Риск на горизонте
  3. отзывы

В инновационных проэкспортных компаниях в конце первого полугодия они были заняты на 6,3 процента. больше людей, чем годом ранее. Локомотивом был сервис.

Целых 8,5 процента. Во втором квартале увеличилась занятость в малых и средних инновационных сервисных компаниях. И они были в то время лидером роста всего сектора современной экономики, хотя и крупные игроки на рынке услуг динамично принимали новых сотрудников. Занятость там выросла на 5,5 процента. - результаты отчета "Rzeczpospolita", опубликованного ADP Polska за второй квартал 2018 года.

Ниже остальная часть статьи

Отчет основывался на данных более 220 предприятий, на которых занято ок. сотрудники, в том числе компании из розничной торговли, логистики, телекоммуникаций, информационных технологий, промышленности, финансов и фармации. Эти компании, ориентированные на экспорт, новые технологии и аутсорсинг, специалисты ADP Polska включают в сектор современной экономики, который годами опережал весь сектор предприятий по темпам роста занятости.

Читайте также: Увеличение заработной платы ускоряется. Занятость все еще растет

Лидеры роста

Это также видно во втором квартале этого года; в то время как число работников в секторе предприятий увеличилось на 3,9 процента по данным Центрального статистического управления (GUS). в годовом выражении в компаниях современной экономики этот прирост достиг 6,3 процента, а в сервисных компаниях - почти 6,7 процента. За все первое полугодие занятость в сфере услуг увеличилась на 6,6%.

- В первой половине 2018 года впервые с 2014 года сфера услуг достигла более высоких показателей занятости, чем обрабатывающая промышленность, которая выросла на 5,7 процента, и во втором квартале этого года. Кроме того, это углубило расстояние между секторами, - отмечает Павел Лазар, генеральный директор ADP Polska. Тем не менее, как он указывает, как в сфере производства, так и в сфере услуг после рекордного 2017 года, высокий рост занятости в современной экономике все еще заметен.

Эксперты из ADP Polska говорят, что на рост занятости на самых инновационных предприятиях в Польше влияют развитие новых технологий, поддерживающих процессы управления, а также тех, которые напрямую связаны с эффективными методами найма. Мобильные приложения и интернет-платформы играют все более важную роль, в которую он вложил, среди прочего магнат строительных услуг Budimex или один из крупнейших игроков на рынке услуг по контролю качества в автомобильной промышленности Европы - Exact Systems.

Увеличение занятости в этом году в сервисных компаниях современной экономики также является результатом постоянного развития сектора современных бизнес-услуг (SSC / BPO, IT и R & D центров), который находится в авангарде экспорта, а также инвестиций в новые технологии технологических решений. По данным ассоциации ABSL, объединяющей ведущих инвесторов в этой отрасли, две трети сервисных центров в Польше уже инвестируют в автоматизацию процессов и искусственный интеллект. Это не мешает быстрому росту занятости, который в течение года (с первого квартала 2018 года) должен увеличиться на 25-30 тысяч, до примерно 308 тысяч. человек.

Риск на горизонте

Как подчеркнул Януш Гурецкий, руководитель исследовательского отдела ABSL, с начала этого года в сектор было осуществлено 25 новых инвестиций, в основном это проекты компаний, входящих только в Польшу. Темпы развития отрасли побудили ABSL повысить прогноз численности работников - до 340 000 в 2020 году.

Лукаш Козловски, эксперт по рынку труда, отмечает, что эта отрасль была движущей силой роста занятости в Польше в последние несколько лет, который вырос в два-три раза быстрее, чем в сфере услуг, что несколько противоречит мировым тенденциям в развитых странах. Это было поддержано увеличением экспорта, обусловленным растущей эффективностью производства в Польше (что повысило нашу конкурентоспособность). Теперь, когда факторы, благоприятствующие промышленному производству, не оказывают такого влияния, возможно, пришло время для услуг, особенно с учетом того, что в течение многих лет у нас был положительный баланс в иностранной валюте.

Это происходит главным образом из-за крупных компаний, включая SSC / BPO и ИТ-центры, но отчет ADP в Польше показывает, что как во втором квартале, так и в первой половине этого года занятость на малых и средних предприятиях (менее 500 человек) росла более динамично. Во втором квартале, когда лидером роста стали малые и средние сервисные компании - занятость увеличилась там на 7,8 процента. В первом полугодии малые и средние предприятия из современной экономики увеличили численность работников на 7,4 процента, главным образом благодаря небольшим производственным компаниям, которые были приняты на работу в первые месяцы года.

Как отмечает Павел Лазар, несмотря на то, что в нем царит благоприятный экономический климат для предпринимателей, сегодня большинство компаний сталкиваются с проблемой нехватки персонала и высокой текучести кадров. Это правда, что инновационные предприятия эффективно конкурируют за сотрудников и успешно увеличивают занятость, но среди них есть опасения по поводу прибыльности и неспособности выполнять увеличенное количество заказов. - И можно замедлить экономическую ситуацию, хотя, вероятно, еще не в следующем квартале, - добавляет глава ADP.

Магдалена Рю, менеджер по персоналу Umicore Autocat Poland, которая в первом полугодии увеличила команду из 90 человек на 26 процентов. и планирует дальнейший набор персонала, признает, что оптимистичные планы развития компании сдерживаются сложной ситуацией на рынке труда. Процесс найма длится с каждым месяцем и становится все более и более сложным, - утверждает Рю.

отзывы

Яцек Опала, член совета директоров Exact Systems

С начала года мы набрали около 3 тысяч на должность контролера качества в Польше. кандидатов. Большинство из них являются тысячелетними поколениями, которые ожидают от работодателей современных методов найма. В Exact Systems мы следуем этой тенденции и обгоняем ее в своей отрасли; как первая компания в Польше, специализирующаяся на автомобилестроении, мы начали набор и проведение адаптивного обучения полностью онлайн два года назад. Таким образом, мы приобрели около половины контролеров качества, делегированных для работы в Польше. Большой интерес вызвало то, что мы решили запустить такую ​​платформу в наших компаниях, в том числе в Великобритании и Германии.

Яцек Гловач, менеджер по персоналу в Rohlig Suus Logistics

С начала года у нас работает около 300 человек - сотрудники склада и офиса. Динамика занятости в отрасли явно ускоряется в последнем квартале года, поэтому мы ожидаем дальнейших вакансий. Мы планируем принять на работу около 200 человек к концу года. Сектор логистики и транспорта является одним из наиболее конкурентоспособных секторов обслуживания с точки зрения спроса на сотрудников. Если вы хотите сохранить их и привлечь новых людей, вы должны реагировать на растущие ожидания кандидатов в отношении оплаты, а также на предлагаемые преимущества. Например, мы предлагаем грант на изучение английского языка для всех сотрудников.

Источник: Речь Посполитая

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости