Вегетарианцы живут дольше!

Вчера - небольшая церемония. Вегетарианцы из города, откуда я родом, устроили вечеринку. Он ел странные блюда и играл в миски, на которых какая-то женщина исполняла интуитивное пение. Урод на макс для копаекторов, для других это нормально. Несколько моих друзей играют в миски, и большая часть - вегетарианцы или веганы.

Рис. Вегетарианская еда в японском буддийском храме

Как выглядит эта вечеринка в Веге по случаю Международного дня вегетарианства? Дамы и господа готовят посуду в банках, вазах и выпендриваются, стоят за столом и рассказывают им, как они это делали. В основном индийская кухня - там вегетарианство и веганство преобладает со второго тысячелетия до нашей эры. Веганство и вегетарианство происходят из различных конфессий. Наиболее известной является веганская кухня движения Харе Кришна, популяризированная в Польше благодаря деятельности в Przystanek Woodstock и распространению сотен тысяч дешевых веганских блюд (без овощей, если они умерли от голода).

Термин происходит от латинского «vegetare» - цвести, расти. Вегетарианство имеет свои корни в других религиях: Буддизм, индуизм, даосизм, джайнизм, движение растафари и адвентисты седьмого дня. Многие из них дают животным равные права с людьми. Растучи-веганы не едят мясо с итал, или кошерную пищу, которая в основном веганская. Расты не едят тела мертвых животных, в связи с чем из Назарета запрещено трогать что-либо мертвое, а также одну из 10 заповедей. «Растительная пища лучше там, где есть любовь, чем у плодородного быка, где есть ненависть». (Притчи 15:17, Гданьская Библия).

В буддизме махаяны упор делается на отказ от мяса, на санскрите есть несколько текстов, в которых Будда повелевает ученикам отвергать мясо. Его употребление явно запрещено в священных писаниях индуизма (например, Махабхарата или Манусмрити), и основные пути индуизма рассматривают его как идеал. Христианская Екатерина (раскольническое движение в средневековой католической церкви) практиковала вегетарианство, как древние ессеи. Известные вегетарианцы: Сократ, Платон, Пифагор, Гиппократ, Плутарх, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Вольтер, Лев Толстой, Бернард Шоу, Махатма Ганди и др.

Будучи веганом или вегетарианцем, нужно позаботиться о замене животного белка достаточным количеством растительного животного белка, особенно если мы усердно тренируемся для различных видов спорта (ведь есть вегетарианцы - олимпийские чемпионы). Белок в основном состоит из бобовых, в том числе уже забытых невегетарианцами, когда-то являвшихся основными компонентами польской пищи: чечевица и горох. Вегетарианцы и веганы имеют проблемы только с витамином B12, но этот организм хранится в течение 30 дней. Железо содержится в зеленых овощах: шпинате, брокколи, а также в свекле и т. Д. Цинк в чечевице, тыкве, коричневом рисе.

Веганы и вегетарианцы сталкиваются с различными проблемами при покупке обуви - сложно найти классную веганскую обувь, хотя есть, например, компании по конькобежному спорту, которые только делают это. Этичной кожей барабана считается только натуральный теленок. Вы можете обменять и обменять их. Приятно, что в Польше появляется все больше и больше вегетарианцев. Однако за пределами Варшавы и нескольких крупных городов вегетарианцу или вегану будет нелегко найти ресторан с веганским яблочным пирогом (аналогично в США, есть проблема и там, где есть большие города).

Только каждый 40-й поляк - вегетарианец / веган, на западе Европы - каждый 25-й. В Западной Европе на упаковке принято указывать, является ли данное блюдо вегетарианским, стандартное - вегетарианское на любых мероприятиях или конференциях. Во всех столовых всегда есть варианты для вегетарианцев, иногда для веганов. Вегетарианскими странами в Европе являются, например, Великобритания (3 миллиона вегетарианцев) или Нидерланды. Как показывают исследования, большинство людей выбрали вегетарианство по состоянию здоровья (32%), по причине мяса (15%), отвращения к мясу (13%) и любви к животным (11%). Metastudium AJCN показывает, что наряду с поеданием рыбы вегетарианцы живут дольше всех. Исследование адвентистов седьмого дня в Калифорнии показывает, что вегетарианская диета дает дополнительные 1-2 года жизни. В Индии 31% населения составляют вегетарианцы, еще 9% едят яйца.

Литература:

Индуистские статистические данные

http://www.hinduonnet.com/2006/08/14/stories/2006081403771200.htm

Key, Timothy J, et al., 1999 "Смертность у вегетарианцев и невегетарианцев: Американский журнал клинического питания, том 70, № 3, 516S-524S, сентябрь 1999 г. http://www.ajcn.org/cgi/content/full/70/3/516S

Ки, Тимоти Дж. И др. «Смертность у британских вегетарианцев: обзор и предварительные результаты из EPIC-Oxford», Американский журнал клинического питания, том 78, № 3, 533S-538S, сентябрь 2003 г. http://www.ajcn.org/cgi/content/full/78/3/533S

О калифорнийских адвентистах: http://www.llu.edu/news/today/july2601/llu.html

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости