Он умер еще один герой Варшавского восстания и Варшавского восстания, Анджей Wiczyński, пс. Антек

Во время подземного осмотра кадетов ему пришлось сойти с колен - это были не маневры, а настоящие эсэсовцы. Еще 31 июля 1944 года он разоружил немцев, получив оружие, с которым повстанцы сражались на следующий день. Он также воевал во II округе Армии Крайовой "Живицель". С 17 августа он был командиром взвода. В возрасте 92 лет доктор Анджей Вичиньски умер. Антек, в 1944 году курсант взвода. Во время подземного осмотра кадетов ему пришлось сойти с колен - это были не маневры, а настоящие эсэсовцы

«Zo "ka», «Parasol», «Kiliński», «Radosław» - о каждой из ветвей Армии Крайовой, храбро сражающейся в Варшавском восстании, каждый ...

увидеть больше

18 ноября 2018 года скончался Анджей Вильчинский, псевдоним Антек, который во время Варшавского восстания воевал в Жолибоже во взводе штаба охраны 227 группы «Жирафа II» 2-го округа «Живицель» Варшавского округа Армии Крайовой - сообщил в Facebook музей Варшавского восстания.
Уже с 1 сентября 1939 года - на следующий день после возвращения из отпуска в Красне на Уше под Молодечно - 13-летний ученик средней школы принимал участие в обороне страны, а затем в борьбе с оккупантом. Во время оборонительной войны и осады Варшавы он организовывал рытье траншей и доставлял военные отчеты, в первые годы оккупации он принимал активное участие в тайных разведках, руководил небольшими диверсиями.
В 1942 году он присоединился к секретному офицеру в кадете, во главе с Cichociemni. Во время занятий он научился не только резкой стрельбе или вождению грузовика и легкового автомобиля, но и даже эксплуатации танка. Экзамен должен был пройти в Первобытном лесу Болимова.

- Разведки на местности не было, и мы лежали на пусковых установках V-1, V-2, которые там тренировались. Они бросили испытательные ракеты, которые затем были отправлены и сброшены в Англию. Там нас окружили эсэсовцы, и мы только прорвали тот факт, что мы смело напали на немцев. Естественно, мы сдали экзамен, но он мог стоить нам дорого, - вспоминал он в 2005 году в интервью Архиву устной истории Музея Варшавского восстания.

Еще в кадетской школе, а затем и после экзамена, до последнего дня перед «W» часом, он принимал участие в разоружении немцев. Он также получил большое количество оружия для повстанцев от своего отца, который в качестве директора Сельскохозяйственного банка имел доступ к немецким сейфам, в которых оккупанты держали не только золото, но, как оказалось, также пистолеты.
После войны Анджей Вичиньский окончил медицинский факультет (во время учебы он не имел права на учебный дом за принадлежность к Армии Крайовой, несколько месяцев прожил на скамейке в парке Уяздовский). Он работал врачом, он был директор ZOZ Wola.
- Разведки на местности не было, и мы лежали на пусковых установках V-1, V-2, которые там тренировались

источник: фейсбук, музей варшавского восстания

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости