"Баллады и романсы" Литература | Двутгодник | два раза в неделю


Вот Земля, конкретно для Польши, «страна в продвижении», греческие боги и Иисус (и Балладина) нисходящие. Они приходят, чтобы умереть, положить конец процессу секуляризации мира.

Таким образом, эта книга может быть рассказана в двух предложениях. Дьявол, однако, в деталях, потому что, хотя сообщение кажется простым, комбинация событий, которая приводит нас к нему, не очень ясна. Он начинается с плана Зевса противостоять христианским богам, заканчивается окончательной ликвидацией неба. В то же время происходит накопление событий, которые часто не имеют последствий. Может быть, это целенаправленная процедура, она выглядит впечатляюще, но я думаю, что она обещает больше смысла, чем на самом деле. Поэтому вернемся к сути.

Согласно Карповичу, онтология мира выглядит так, как будто у нас есть предельный мир - духовная, нематериальная, земная реальность (известная) и «город городов». Не совсем известно, небо это или жанр Олимп. В любом случае, это пространство, в котором боги и идеи приобретают материальность. Поскольку это исходит из нашего воображения, оно отмечено историчностью. Согласно изменяющимся временам, боги могут использовать клетки или психоанализ. Наряду с ними здесь также живут литературные персонажи, такие как Балладина, важные фигуры, которые имеют для нас символическое значение, чаще всего в измерении поп-культуры.

Боги не могут вернуться к высшему измерению, Балладина, потому что они являются лишь материализацией наших концепций. Перемещение богов в наш мир устраняет это пространство (небеса), но оставляет нетронутым мир нетронутым. Таким образом, все традиционные религии заканчивают свое существование, однако у нас всегда есть апоплатическая теология или другая неметафизическая метафизика. Наш мир может существовать без религии, но дух не может быть отделен от него.

А как насчет рая и ада? Каков моральный порядок, наказание за зло и награда за добро? Ада не существует долгое время, небеса ликвидируются, Бог ушел, поэтому все идет медленно или, как предпочел бы Лакан, ничего нельзя. Поэтому боги и люди отправляются на поиски ада или гарантии морального порядка и находят его в светском порядке. Ад будет заменен взглядом Люцифера, другого, просто Великого Другого. Что такое Великий Другой, но не наши пересекающиеся, контролирующие взгляды, объединяющиеся в системы норм? Этот вопрос не объясняется очень подробно, но нет сомнений в том, что автор не намеревался останавливаться на жалобах на упадок порядка и морали в результате утраты религиозных санкций.

Итак, пройдя круг, мы возвращаемся к самому простому наблюдению, не на уровне простого повествовательного резюме, но чтобы понять смысл: религии заканчиваются, метафизические тенденции остаются, порядок, за которым всегда следит какой-то дьявол. Трудно не согласиться, но это не преимущество этой книги. Его основной актив - литературный элемент, в который все встроено.

Герои - люди и боги - фигуры, описанные чрезвычайно артистично и сочувственно (независимо от их пороков). Психологически надежен, вступает в неожиданные, но всегда психологически вероятные отношения с окружающими. Сняв роман Карповича со всеми его проклятиями, богами и эксцентричностью, мы смогли бы создать очень приличный современный психологический и моральный роман. Это редкая редкость в польской литературе. Некоторое время меня преследовала мысль о том, что многие польские писатели слегка презирают своих героев, хотя хотят заставить нас склониться над ними. Карпович создает своих персонажей с нежностью, которая действительно трогает меня. Хотя мир богов описан в несколько опереттовом стиле, даже здесь у нас есть нечто большее, чем просто бурлеск. И они тоже становятся полнокровными людьми.

В этом романе есть более вкусные ингредиенты, которые мы потеряли бы, убедив автора написать моральные чтения. Не впервые в его книгах реализм переплетается с фантастическими элементами. И на этот раз это, пожалуй, самая успешная реализация этой конвенции.

Конечно, весь слой метанарративов хорош для этой работы - дистанцироваться от истории, сомневаться в ее правдивости или показывать одни и те же ситуации с разных точек зрения.
Кроме того, это одновременно и теплая, и ироничная книга, остроумно встроенная в известные культурные контексты или, возможно, фактически отлученная от них, потому что с ними обращаются довольно извращенно. Автор играет с нашими привычками, он болтает, и - что тоже не часто встречается - он может быть действительно остроумным.

Игнаций Карпович, Баллады и романсы Игнаций Карпович, "Баллады и романсы".
Wydawnictwo Literackie, Краков,
580 страниц, в книжных магазинах с 18 октября 2010 г.
Одним из приемов является введение голосов, в которых нам представлены различные понятия, например, память, время, энтропия, причинно-следственная связь, и, наконец, повествование и сама цель. Это следующие, помимо людей и богов, герои этой книги. Первый символ, представляющий нас, - это китайское печенье - простой способ управлять банальной мудростью, сущностью поп-культуры и поп-культурной метафизики.

Я не могу удержаться от использования этой концепции. В каком-то смысле роман Карповича - это китайское печенье. В отличие от настоящего, который говорит, что он не питательный и не очень вкусный, печенье вкусное, питательное и изысканное. Тем не менее, гадание, которое мы находим внутри, это состояние от китайского печенья. Однако я не буду здесь писать: к сожалению. Потому что мудрость, написанная на скрытой карте, может быть полезна в современной Польше, может быть, это даже необходимо, и литературное печенье, в котором мы находим ее, действительно восхитительно!

А как насчет рая и ада?
Каков моральный порядок, наказание за зло и награда за добро?
Что такое Великий Другой, но не наши пересекающиеся, контролирующие взгляды, объединяющиеся в системы норм?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости