Крест Святого Дамиана

Это на самом деле крест значок

Это на самом деле крест значок. Икона, или особый тип сакрального образа, происходящий из восточной традиции. В двенадцатом веке в Умбрии было создано множество похожих изображений в византийском стиле. Эта традиция пришла в этот регион Италии с сирийскими монахами. В иконе наиболее важным является богословие, представление сверхъестественной реальности, а не реалистичное отображение события или фигуры. Иконы «написаны» - это не только художественный процесс, но прежде всего духовный и молитвенный. Поэтому мы должны их не рассматривать, а «читать» и размышлять.

Этот крест сыграл важную роль в духовном путешествии святого. Фрэнсис. Во время молитвы перед этим крестом в церкви св. Дамиан услышал слова: «Франциск, иди и отремонтируй мой дом, который, как ты видишь, все разорится».

В настоящее время оригинал находится в базилике св. Клара в Ассизи, находясь в церкви св. Дамиан разместил свою копию. Еще одна копия была сделана специально для нашей церкви.

ФОРМА ИИСУСА
Иисус изображен как израненный, но в то же время славный и сильный, воскресший и победивший. На Его теле нет грязи или крови, а на Его лице есть следы страданий. Мы видим только пять ран, из которых кровь Спасителя является животворящей. Над головой Иисуса надпись: «IHS NAZARE REX IUDEORU» - Иисус из Назарета, еврейский царь.

ОСНОВНЫЕ СВИДЕТЕЛИ   На сторонах Иисуса есть люди, сопровождающие Его во время распятия ОСНОВНЫЕ СВИДЕТЕЛИ
На сторонах Иисуса есть люди, сопровождающие Его во время распятия. Слева: Мария и Святой. Иоанн Апостол, справа: Мария Магдалина, Мария, жена Зеведея и сотник. Жест Марии и Марии Магдалины, касающийся их лиц, означает большую печаль в иконографии. С другой стороны, правая рука сотника помещена в жест «Я говорю» и относится к словам «Истинно, этот человек был Сыном Божьим» (Мк. 15, 39), произнесенным им после смерти Иисуса. Под этими цифрами, в соответствии с принципами иконографии, есть их имена.

Свидетель остается
По бокам главных свидетелей есть две меньшие фигуры. Слева римский солдат, пронзивший копье Иисуса (традиция 19:34), дал ему имя Лонгин. Справа тот, кто дал Иисусу губку, пропитанную уксусом (Иоанна 19, 29), по традиции - Стефатон. За плечом центуриона мы видим голову другого наблюдателя, а над ним - верхушки голов следующих людей. Это, вероятно, представление толпы зевак, которые становятся свидетелями смерти Спасителя.

АНГЕЛЫ
На руках креста есть фигуры шести ангелов, которые жестикулируют, и поэтому двигаются необычайным действием Сына Божьего и говорят о нем.

ВОЗНЕСЕНИЕ   В верхней части картины было представлено приветствие славного Иисуса через ангелов на небесах ВОЗНЕСЕНИЕ
В верхней части картины было представлено приветствие славного Иисуса через ангелов на небесах. Спаситель одет в царскую, белую и золотисто-красную одежду, а в руке он держит крест в подобии скипетра.

РУКА БОГА
Кульминацией всей картины является рука Божья. В Библии это знак Божьей работы в мире и заботы о человеке («Рука Господня не так коротка, чтобы она не могла спасти», Ис. 59, 1). Здесь это может означать жест благословения Отца на всю работу Иисуса или акт его воскресения.

Здесь это может означать жест благословения Отца на всю работу Иисуса или акт его воскресения

ПЕТУХ
Под коленями Иисуса справа был нарисован маленький член. Это напоминает историю святого. Петр, который отрицал Иисуса во время Его суда.

ОСНОВА КРЕСТА
Черное пространство под ногами Иисуса может означать пропасть, куда Иисус спустился после своей смерти, чтобы принести спасение тем, кто покинул этот мир до Его смерти.

Святой Патрон
В самом низу фигуры шести святых. На исходном изображении сохранились только две фигуры справа: святые Ян и Михал, покровители Умбрии.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости