О традиции сочельника

детали

детали

Рождественская церемония была внесена в календарь церковных праздников в 4 веке. Двести лет спустя традиция вечернего ужина под названием «Сочельник» утвердилась. Ужин в канун Рождества, несомненно, перекликается со старой христианской традицией совместного употребления пищи, называемой греческим агапе, который является символом братства и любви между людьми. Когда во второй половине четвертого века Синод в Лаодикии запретил пировать в храмах, этот обычай перешел в дома верующих.

В Польше канун Рождества начали отмечать вскоре после принятия христианства, хотя это не заняло много времени до 18 века. Суть рождественских праздников определенно превышает исторический факт рождения Иисуса в Вифлееме. Церковь радуется, что пришел долгожданный Спаситель, который возобновляет работу творения и исправляет последствия греха. Церковь признает, что Иисус - абсолютно Бог и истинный человек. Он действительно Сын Божий, который стал человеком, нашим братом, не переставая быть Богом, нашим Господом.

Сочельник (латинский Vigil) - изначально означал ночной дозор и ожидание. Церковный словарь называется за день до большего праздника. В прежние времена почта действовала каждый канун Рождества. Стол в сочельник сидел, когда светила первая звезда. Это должно было напоминать Вифлеемскую звезду, которая привела пастухов и магов в Вифлеем.
Польские епископы поощряют верующих быть верными быстрой традиции бдения. В польской традиции отец семьи или старшего возраста начал ужин с молитвы, читая описание рождения Господа из Евангелия Святого. Люк. Затем вафли поделились и пожелания были сделаны. Под елкой часто ставят кроватку, чтобы отпраздновать рождение Иисуса в Вифлееме. Подарки для любимых также расположены под ним.
Сочельник по польским обычаям - это семейный праздник. Как и в Польше, канун Рождества отмечается в Литве, Белоруссии и Украине среди латинокатоликов, Чехии и Словакии. Неизвестный за пределами территории бывшего Речи Посполитой обычай ломать вафли.
После Рождества католики традиционно отправляются на полуночную мессу. Пастерка - это сувенир из первых веков христианства, когда ночные службы принадлежали постоянной практике Церкви. Первые Массы в полночь 24 декабря они состоялись в Вифлееме. В Риме этот обычай уже был известен во времена папы Григория I Великого, полночной мессы, совершаемой в яслях Христа в базилике Святой Марии. Природа этой литургии объясняется первыми словами приглашения, введением в Мессу: «Христос родился для нас. Давайте поклоняться ему ".
Церкви во время рождественского сезона украшают кроватку. В сегодняшнем виде мы обязаны кроватке св. Фрэнсис. История этой традиции, однако, имеет большее значение и восходит к пятому веку. Затем, согласно заявлению, колыбель Иисуса была перенесена из Вифлеема в Рим и помещена в базилику Святой Марии. Также Полуночная месса в Риме поначалу отмечалась только в этой церкви.
Бог стал таким человеком, как мы, во всем, кроме греха. Тайна Воплощения показывает, как сильно Бог любил человека. «Бог так полюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы все уверовали в Него, не умерли, но имели жизнь вечную», - читаем мы в Евангелии святого. Яна (3.16). Бог выполнил свое обещание. Он пришел, чтобы помочь слабому и пораженному грехом человеку. Он стал «близким Богом» - Эммануилом, и благодаря этому он стал чадом Божьим.
Согласно древнеримской традиции, 3 массы св. Первый, с самой старой родословной, ночью (так называемая пастушка), второй утром и третий днем. Средневековая мистика относилась к тройному рождению Господа. Первое - это вечное рождение Сына (Божьего Слова) от Отца, которое символически празднуется ночью, как выход за пределы человеческого понимания. Второе рождение Сына Богородицы в Вифлееме отмечается на рассвете. Их встретили те, кто с нетерпением ждал. В течение дня рождение Бога празднуется в душах верующих, что осуществляется постоянно.
Счастливого Рождества!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости