Откуда появились рождественские традиции в Польше? Вы будете удивлены!

  1. Посмотрите на традиции и рождественские обычаи мира с точки зрения путешественника. Проверьте, кому...
  2. 2. Украшение елки: Германия
  3. 3. Рождественская кроватка и колядка: Италия
  4. 4. Омела над рождественским столом / поцелуи под омелой: Великобритания
  5. 5. Рождественские открытки: Лондон, Великобритания
  6. 6. Карп на новогоднем столе: Польша
  7. 7. Северный олень: Лапландия
  8. 8. Свеча в канун Рождества: Голландия
  9. 9. Вифлеемская звезда (пуансеттия): Мексика
  10. 10. Украшение дома огнями: США
  11. Проверьте также:
  12. 10 странных польских традиций, о которых вы даже не подозреваете

Откуда берутся рождественские обычаи? Из каких стран они приехали в Польшу? Skyscanner предлагает волшебное путешествие, в котором можно найти рождественские обычаи и символы.

Посмотрите на традиции и рождественские обычаи мира с точки зрения путешественника. Проверьте, кому мы обязаны елочные украшения? Кто создал первую рождественскую кроватку? Откуда приходит Санта-Клаус? Skyscanner приглашает вас на рождественские символы по тропе.

1. Дед Мороз: Турция

Для слогана «Дед Мороз» вы можете сразу представить себе живого, доброжелательного толстяка с внушительной белой бородой и криком «Хо-хо-хо!» На губах? Он оставляет подарки под елкой милым детям ... и взрослым, а иногда он застревает в трубе из живота. Между тем, настоящий Санта-Клаус родом не из Лапландии, как может показаться, а из районов современной Турции, а точнее из Мира. Он был из богатой семьи и епископом, который славился своей исключительной щедростью. Легенды описывают, например, как он добавил в приданое, чтобы бедные дворянки могли пожениться. Очевидно, во время одного из таких действий по оказанию помощи мешок с деньгами пошел в носки, которые высохли в дымоходе и, следовательно, привычка помещать туда подарки.

Mikołaj of Mira также считается одной из первых стипендий для бедной молодежи. Возможно, именно поэтому подарки, принесенные Дедом Морозом, стали первыми среди самых маленьких. Святой стал покровителем Амстердама, что, помимо прочего, оказало влияние на голландцев, значительно способствовало укреплению его имиджа. Они культивировали традиции подарков Святого Николая с 16-го века и передавали их, например, англичанам. День Святого Николая отмечается 6 декабря в годовщину его смерти.

Интересный факт: Святой. Николай является покровителем 327 польских церквей, и однажды именно он (до того, как его заменил святой Антоний) в случае потери или необходимости срочной помощи.

Проверка рейсов в Турцию

Откуда берутся рождественские обычаи

2. Украшение елки: Германия

Хотя украшение деревьев происходило с древних времен, обычай украшать елку в канун Рождества и ставить ее дома пришел к нам из Германии. Он был образован в Эльзасе в 15 и 16 веках, а в 19 веке он уже был распространен в соседних странах, в том числе в Польше. В польских деревнях, особенно тех, которые расположены более центрально, новогодняя елка в современном издании взяла свое только после Первой мировой войны. Раньше традиции так называемой podiźniczki, состоящий из украшения кончика хвойного дерева и подвешивания его к потолку.

Согласно новогодним традициям в Германии первая ёлка была украшена натурально: яблоки, орехи, пряники. Германия также является родиной безделушки, которая была основана в середине 19-го века в Лауше. В настоящее время крупнейшим производителем этих рождественских украшений является Китай, но польские фабрики специализируются на производстве этих элегантных и высококачественных продуктов, которые пойдут в салоны по всему миру - одна компания в Польше может производить 20 миллионов шариков в год.

Рождественская елка является символом жизни, источником которой является Христос, также имеют значение отдельные рождественские украшения, например, цепочка укрепляет семейные отношения, а Вифлеемскую звезду на вершине дерева можно сравнить с маяком, у которого долгий путь, чтобы показать дорогу домой.

Проверка рейсов в Германию

3. Рождественская кроватка и колядка: Италия

Для предшественников, чтобы открыть кроватку в Вифлееме, святой Иероним может пройти с императрицей Еленой, но святой Франциск устроил первую рождественскую кроватку в итальянском эрмитаже Греччо в 1223 году. Он сделал рождение Иисуса живой историей, в которой приняли участие настоящие животные, и сам спел содержание Евангелия. Это событие было описано его биографом Томашем из Челано. Презентация настолько понравилась приглашенным жителям, что обычай преподносить рождественскую кроватку до сих пор празднуют, особенно братья францисканцы и доминиканцы.

Интересный факт: Исторический музей в Кракове может похвастаться самой большой в мире коллекцией детских кроваток. С другой стороны, движение разгула в Познани, которое стоит во францисканской церкви на Бернардинской площади, поражает своим размахом (и в европейском масштабе). Он насчитывает около двухсот цифр, и каждый год они включают новые, некоторые в натуральных размерах. Его конструкция весит до четырех тысяч килограммов!

Также предполагается, что св. Франциск начал традицию пения колядок на греччо. Первым гимном, сохранившимся в исходных материалах в Польше, является «Ангелы Здрув альбо крулу», которые произошли во время правления Владислава Ягелло, а тем, кто старше и более известен по сей день, принадлежит «Говорил пастух Ангел».

Проверка рейсов в Италию

4. Омела над рождественским столом / поцелуи под омелой: Великобритания

Самое «поцелованное» растение мира пришло к нам на рождественскую сцену из Великобритании. Согласно кельтским верованиям, он должен приносить плодородие (его белые плоды символизировали божественное семя для древних) и защищать от злых духов. Друиды очень поклонялись омеле, они особенно уважали растущие на ней дубы, разрезая ее уникальным инструментом - золотым серпом. Поцелуи под омелой, обычно подвешенной над входной дверью или над праздничным столом, дарят как влюбленные, так и люди, находящиеся в конфликте. Зимой, когда оно полностью цветет, целебные свойства европейского сорта этого растения являются наиболее сильными (экстракты этой травы могут, например, снизить давление), поэтому рекомендуется целоваться под омелой во время курортного сезона. Тогда ее сила самая большая. Обычай предписывает оставить омелу на следующий праздник или, возможно, сжечь ее в Крещении, но не раньше, если она хочет сохранить свою силу и помочь создать последовательные, стабильные, любящие отношения. Согласно суевериям, омела также приносит финансовое процветание - чем богаче, тем лучше вы добьетесь успеха.

Проверка рейсов в Великобританию

5. Рождественские открытки: Лондон, Великобритания

Каковы были первые пожелания на Рождество и Новый год? Рождественские открытки в современном понимании родились в Лондоне в 1843 году. Инициатором был сэр Генри Коул, который хотел найти решение, которое позволило бы самым простым способом пожелать добрые пожелания большому количеству людей. Первое издание достигло более двух тысяч и, по понятным причинам, не было полностью использовано сэром Коулом (это были не времена обширных знаний в Facebook). Другие карты были проданы. Пожелания звучали довольно банально: счастливого Рождества и счастливого Нового года для вас, но идея была принята и распространена в других странах.

Общая информация: Сегодня около трети поляков присылают бумажные карточки, но в последние годы нам понравилась электронная форма общения. По данным Управления электронных коммуникаций, мы отправляем на 15% больше SMS-сообщений в месяц, чем среднеевропейские, в том числе с рождественскими стихами.

Проверка рейсов в Лондон

6. Карп на новогоднем столе: Польша

Первым гнездящимся карпом является двоюродный брат дикого типа сазана, населяющий Дунай, чья железная дорога в Европе обязана завоеваниям римских солдат. «Домашняя версия» рыбы была популяризирована цистерцианцами в Польше с 12 по 13 век. Первоначально карпы в Польше плескались в прудах Милич, и они царствуют здесь и по сей день.

Карп как рыба, потребляемая в канун Рождества, является типичным польским обычаем, но что интересно, это довольно короткая традиция, восходящая к периоду PRL. Основную роль в доставке карпа на тарелки в канун Рождества сыграла послевоенная нехватка продовольствия и Хилари Минк, тогдашний министр промышленности и торговли, который распорядился расширить племенные пруды из-за отсутствия ресурсов и возможностей для ловли морской рыбы. Поскольку магазины были пусты, карп появился в магазинах в период перед Рождеством, когда жители искали быструю рыбу.

Интересный факт: общая доля карпа в рыбе, которую ежегодно едят поляки, составляет около 3 процентов и падает в основном на Рождество. Поляки в период Рождества могут съесть до 16 тысяч тонн карпа, хотя в последнее время эта тенденция несколько снижается.

Проверь авиабилеты в Вроцлав

Проверить отели в Вроцлав

7. Северный олень: Лапландия

Олени живут в зоне тундры (в Северной Америке они известны как карибу ), но члены команды Санта-Клауса, безусловно, живут в Лапландии, которая простирается до территории Финляндии (здесь находится главный город Лапландии - Рованиеми), Норвегии, Швеции и России. Некоторые считают оленей, наряду с эльфами, типичным примером коммерциализации праздников, которая принесла с собой (поп) американскую культуру. Карьеру в карете на службе святого Николая начал стихотворение Клемента Кларка Мура «Сочельник» с 1832 года. С тех пор олень постепенно стал праздничным символом для съемок в фильмах, украшением имиджа новогодних открыток и стать любимым питомцем детей на Рождество. ,

Можете ли вы назвать имена всех оленей в летающей тележке Санта-Клауса? Расслабьтесь, мы уже предлагаем (вы никогда не знаете, когда эти знания могут пригодиться, и с друзьями Святого Николая вы должны жить хорошо): Купидон, Молния, Фирчик, Кометек, Професорек, Пишалек, Тансер, Злонник и лидер, самый известный - Рудольф Червононосий , Его необычный нос действует как фонарь и освещает маршрут святилищ Сан-Николая. История Рудольфа, с которым что-то считается дефектом, является мотивационным материалом для многих тренеров, которые хотели бы вдохновить своих учеников. И если вы считаете, что олени приносят счастье оленям, неудивительно, что у Санты их девять.

Проверь авиабилеты в Лапландию

Проверь авиабилеты в Лапландию

8. Свеча в канун Рождества: Голландия

Обычай зажигать свечу в канун Рождества, который теперь выращивают в некоторых польских домах, был инициирован голландцами. Независимо от того, была ли это простая свеча или красиво украшенный фонарь, он должен был указать путь к Святому Семейству. Свечи были поставлены перед зданием, как указатель, чтобы Иисус мог символически войти в мир в каждом доме. Эта традиция также имеет более человеческое измерение и относится к приглашению нуждающегося незнакомца или одинокого соседа. Это совпадает с привычкой оставлять укрытие для незнакомца. Свет помогает ему найти правильный путь.

Проверьте рейсы в Нидерланды

9. Вифлеемская звезда (пуансеттия): Мексика

Вифлеемская звезда прекрасно отражает рождественские цвета. Наиболее известны те, у кого красные листья, но они также могут иметь другой цвет, например кремовый или желтый. Как Вифлеемская звезда стала символом Рождества? Мексиканские истории говорят, что бедные дети, которые хотели подарить что-то Иисусу по дороге в кроватку, сломали звезду Вифлеема. Когда они украсили детскую, листья покраснели. Не без значимости тот факт, что это растение только цветет в декабре и является элементом церковного убранства в Мексике в течение нескольких поколений. Завод из Мексики был привезен и популяризирован первым послом США в этой стране, а также великим любителем природы - Джоэлем Пуансеттом. От него цветок получил второе название "пуансеттия".

Практический совет: как выращивать Вифлеемскую звезду? Помните, что он любит комнатную температуру и светлые места, и не выносит сквозняков. Не поливайте его слишком много, желательно не каждые два дня.

Проверка рейсов в Мексику

10. Украшение дома огнями: США

Рождественские украшения дома - это традиция, известная, по крайней мере, со времен средневековья. Однако привычка украшать здание электрическими лампами на польской земле только зарождается, в то время как в Америке (и не только в Соединенных Штатах) она достигла внушительных размеров и для многих это непревзойденный образец. Украшает как здание (иногда от пола до верха крыши), деревья в саду, так и ограду. Первые рождественские огни были зажжены в 1882 году благодаря Томасу Эдисону и его помощнику Эдварду Джонсону. Электрические безделушки, как мы теперь знаем (в сериале), были изобретены другим американцем Ральфом Э. Моррисом. «Коммерческим» отцом рождественских огней был Альберт Садакка, который одним из первых увидел потенциал в их продаже.

Рождественское освещение иногда является элементом соседского соревнования, а красиво освещенный дом часто является точкой рождественской чести, что прекрасно иллюстрирует усилия Кларка в культовой комедии о семье Гризвольдов "W krzywy mirnie: Witaj, Święty Mikołaju".

Проверить рейсы в США

Проверьте также:

Рождественские ярмарки: ТОП-10 путеводителя по Европе

10 странных польских традиций, о которых вы даже не подозреваете

8 ТОП теплых направлений для зимних каникул

Skyscanner ведущая поисковая система в мире, предлагающая мгновенное сравнение миллионов рейсы а также отели и прокат автомобилей ,

Из каких стран они приехали в Польшу?
Проверьте, кому мы обязаны елочные украшения?
Кто создал первую рождественскую кроватку?
Откуда приходит Санта-Клаус?
» На губах?
Можете ли вы назвать имена всех оленей в летающей тележке Санта-Клауса?
Как Вифлеемская звезда стала символом Рождества?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости