Православные празднуют Рождество. В храмах будут совершаться литургии

В восточных церквях сегодня первый день Рождества по юлианскому календарю. В Польше, в эту дату, на тринадцать дней позже католиков, праздник отмечают большинство православных и греко-католиков и старообрядцев. В восточных церквях сегодня первый день Рождества по юлианскому календарю

Почти все христиане празднуют 6 января. Католики, протестанты и некоторые восточные церкви празднуют Крещение, ...

увидеть больше

Торжества начались в пятницу, в традиционный сочельник. Православное Рождество длится три дня, благодаря чему поместная церковь подчеркивает участие Святой Троицы в деле спасения человека.
В субботу в Вифлееме празднуют рождение Иисуса и литургию святого. Василий Великий. На второй день поклоняются Деве Марии, которая соединила Небо и Землю с рождением Младенца. На третий день упоминается первый мученик, святой Стефан, отдавший свою жизнь за Христа.
На второй и третий день праздников в храмах совершается литургия святого. Ян Злотоустого. Рождественские дни - это также время семейных встреч и колядования, блуждания со звездой из дома в дом.
Традиционно новогодние елки устанавливаются в церквях и в домах Рождества.
Цикл зимних праздников, который включает Рождество и Новый год, отмечаемый 14 января, завершается 19 января праздником Крещения, символизирующим крещение Господне в Иордании.

Около 500 000 Православные в польше
Точных данных о количестве православных в нашей стране нет. Иерархи Польской Православной Церкви подсчитали, что там около 450-500 тысяч верующих. В последней переписи членство в православной церкви в Польше было объявлено 156 тыс. Человек. люди, но, по словам духовенства, это ненадежные данные.
Самые большие группы верующих Польской Автокефальной Православной Церкви в стране находятся в Подляском воеводстве.

источник: PAP, IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости