Рождество в православной церкви

В отличие от западных христиан, празднующих рождение Христа 25 декабря, большинство православных празднуют Рождество 7 января, согласно юлианскому календарю, который «откладывается» на 13 дней по отношению к григорианскому календарю, который действует практически во всем мире. В отличие от западных христиан, празднующих рождение Христа 25 декабря, большинство православных празднуют Рождество 7 января, согласно юлианскому календарю, который «откладывается» на 13 дней по отношению к григорианскому календарю, который действует практически во всем мире

В Кракове и Закопане верующие греко-католической и православной конфессий примут участие в богослужениях по случаю Рождества. В двух ...

увидеть больше

Рождество в православии является одним из 12 т.н. "Великие каникулы." Праздники длятся три дня, не считая сочельника.
Ужин в канун Рождества - единственное блюдо в течение дня перед Рождеством - начинается с молитвы.
Верные разделяют просфоры, то есть печеный пресный хлеб - эквивалент вафли в католической церкви. Просфора (греческая жертва) - это хлеб, используемый в Восточной Церкви для освящения и причастия.
Традиционные блюда, такие как карп в желе, вареники с грибами и капустой или борщ с варениками, появятся на столах в канун Рождества. Также будет сено под скатертью и дополнительное укрытие для неожиданного гостя.
В первый день праздника рождение Иисуса празднуется в Вифлееме, а в церквях совершается литургия святого. Василий Великий. Вторая - Пресвятая Дева Мария, которая с рождением Младенца соединила Небеса и Землю с ней. На третий день упоминается первый мученик, святой Стефан, который отдал свою жизнь за Христа, рожденного в Вифлееме и воскресшего из мертвых.
На второй и третий день праздников совершается литургия святителя. Ян Злотоустого.

Пшемысль, сочельник в восточном обряде (фото: PAP / Darek Delmanowicz) Пшемысль, сочельник в восточном обряде (фото: PAP / Darek Delmanowicz)

Сегодня второй день Рождества. В Польше это выходной день с работы. 26 декабря отмечается праздник первого мученика Церкви ...

увидеть больше

В церкви нет кормушки. Верующие обожают рождественскую икону, в которой рассказана вся история праздника. Значок всегда отображается в центре храма. Елки одеты в православные храмы. В праздничное время верующих православных встречают словами: «Христос рожаеця - словацкое» (Христос рождается - хвалите его).
После богослужений Великой Вечернии певцы с колядками отправились в путь. Вместо кроваток они несут огромную, сделанную вручную звезду, неотделимый и единственный атрибут православных колядников. После ночных молитв верные встречаются в кругу семьи.
Колядная группа организована почти в каждом приходе. В Подляском воеводстве группы церковных певцов можно встретить не только в деревнях, но и в Белостоке. Православные верующие поют около ста гимнов.
В деревнях в первый день праздников хозяева дают животным святую воду для питья и сено со стола в сочельник, чтобы в доме не было недостатка в здоровье и благополучии. Немного святой воды для того же намерения льется в колодец.
Для праздника Трех Королей также установлен в православных домах в деревне сноп зерна, называемый perepelicą, чтобы обеспечить плодородный год. В церквях по обе стороны иконостаса, как и в каждом доме, есть украшенная елка. В прошлом погода также наблюдалась в праздничные дни, чтобы узнать, каким будет следующий год.
В Твиттере папа Франциск передал рождественские поздравления восточным христианам.

Число верующих польских православных в церковной иерархии в Польше оценивается в 550-600 тысяч. Их самые большие общины живут в Подляском воеводстве - в Белостоке и в юго-западной части воеводства, Хайнувке, Бельско-Подляском, Грудке и Михалове.
Православные христиане из юго-восточных областей Польши празднуют Рождество по юлианскому календарю, которое происходит только 7 января следующего года. Православные, живущие в Варшаве и в некоторых западных регионах Польши, отмечают праздники одновременно с католиками.

источник: deon.pl, KAI

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости