Самые важные рождественские традиции в Украине

  1. Подготовка к сочельнику
  2. Просфора вместо вафли
  3. Икона Рождества Христова вместо вертепов
  4. Украшение елки
  5. Кэроллерс и Коладки
  6. рождество
  7. Украинские рождественские песни

Рождество, отмечаемое Восточными Церквами (в основном Греко-Католической Церковью и Православной Церковью), выпадает на юлианский календарь 25 декабря, то есть на 7 января - григорианский календарь. Украинцы теперь переживают Риздво (Різдво), которому предшествует сочельник («Святой вечер» - Святий Вечір) - в домах звучат колядки.

Находясь в Польше 6 января, католики празднуют Богоявление, называемое Богоявлением, наши восточные соседи готовятся к Рождеству. «Святой Вечер», «Бахатий Вечер», «Бахата Кутя» - это лишь некоторые названия, определяющие эту рождественскую ночь. Некоторые обряды не отличаются от польских, другие просто похожи. Вот некоторые из обычаев и традиций, которые сопровождают празднование Рождества в Украине:

Подготовка к сочельнику

Как и в Польше, украинцам известно, что они кладут кусок сена под скатерть на рождественском столе. Кроме того, головки чеснока размещены на четырех углах стола, чтобы отогнать злых духов. На таком приготовленном столе накрываются следующие рождественские блюда - в том числе рыба, борщ, компот из сухофруктов, грибы, фаршированная капуста с крупой или картофель. По традиции должно быть 12 блюд, среди которых нельзя пропустить кутию , которая является самым важным блюдом на столе в сочельник . Его готовят из зерен пшеницы или ячменя, сухофруктов, мака и меда. Вместо елочных украшений, сосновых иголок, свечей, украшения украинского стола в этот день ... украшенные яйца.

украшенные яйца

Рождественская кутья, источник: kuchniaukraińska.com.pl

Просфора вместо вафли

На ужин, согласно традиции, садиться нужно только тогда, когда на небе появляется первая звезда. Это связано со старыми представлениями о том, что кутия потребляется только тогда, когда на небе видна Звезда (Венера), а это означает, что Солнечная система входит в главное созвездие Пиорун (Стрелец) в России. Заметив «первую звездочку», глава семьи начинает молитву, а затем раздает всем собравшимся просфорам - посвященным в церкви пресному хлебу, исполняющему роль известной нам вафли. После ужина в канун Рождества некоторые отправляются в специальную службу - так называемую Велеке Рекечирья.

После ужина в канун Рождества некоторые отправляются в специальную службу - так называемую  Велеке Рекечирья

Просфора, автор: bobosh_t, источник: Flickr.com

Икона Рождества Христова вместо вертепов

Во время упомянутого вечернего служения верующие, собравшиеся на нем, не молятся перед кроваткой, а обожают икону Рождества Христова. Установленный в каждой церкви, он позволяет верующим поклоняться и целовать образ новорожденного.

Украшение елки

Настройка дерева и установка его в домах связана с языческими обычаями поклонения Вселенной Вселенной. Рождественские огни, помещенные на елку, должны сиять, как звезды на небе, а конфеты и орехи, повешенные на дереве, символизируют дары предков.

Кэроллерс и Коладки

Рождественский период - это время, когда украинцы создают природные условия для посещения своих домов. Многочисленные колядующие группы с пением на лицах посещают дома и приветствуют хозяев, которые считают их посещение хорошим предзнаменованием.

В обмен на это колядники получают сладости и отправляются в путь, исполняя украинские колады - ритуальные зимние песни, которые первоначально исполнялись на солнце под влиянием зимнего солнцестояния. Со временем обычай колядовать с Рождеством был связан. Свита певцов Кэрола всегда состоит из «Козла», «Пастуха», «Цыганки», «Еврея», «Доктора», «Солдата» и «Смерти».

рождество

Отмечается 7 января, Рождество называют в Украине Rizdw (Різдво). И то, и другое, а также Рождество, называемое «Похором Богородицы» или «Синакса», является для украинцев возможностью встретиться с родственниками, посещениями, которым предшествует посещение церкви, и поцелуем иконы Рождества Христова. Отдых в Украине, прежде всего, очень семейный и веселый. Это время мира и молчания, прерванное украинской коладкой и посещением святителя Николая, который носит одежду епископа и раздает мелкие предметы.

Украинские рождественские песни

Я не имел удовольствия лично наблюдать украинские рождественские традиции, но я верю, что смогу это исправить. Желаю всем читателям по случаю православного Рождества, чтобы эти позитивные эмоции сопровождали праздничные дни в течение всего года.

Читайте также

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости