Сочельник, вафля, полночная месса. Увлекательная история рождественских символов

Сочельнику предшествует сочельник. Латинское слово «бдение» означает «бдение», «ночной дозор». Сочельник, богатый символами и обычаями, является одним из самых важных праздников в польской культуре. Сочельник сопровождается множеством обычаев и символов, без которых сложно представить праздник. Сочельнику предшествует сочельник

На месте рождения Христа начинается празднование Рождества. Именно в палестинский город паломников и паломников привлекают каждый год ...

увидеть больше

Немного сена обычно кладут под скатерть, имея в виду кормушку, место рождения Христа. Стол также оставляет дополнительное место для «потерянного странника». Прежде чем гости попробуют приготовленные блюда, все они загадывают желания, ломая вафлю, символизируя любовь и прощение.
- Это прекрасная польская традиция, неизвестная в других странах. Символика вафли напоминает святую мессу. Во время последнего ужина Иисус учредил Евхаристию, но он также омывал ноги ученикам. Та же пластина, что во время мессы св. оно становится Телом Христовым, здесь оно служит для выражения взаимной любви друг к другу, - объяснил о. генеральный викарий епархии Бельско-Живец, священник Марек Студенский. Он пояснил, что название «вафля» происходит от слова «облигат» - жертвенный дар.
Главный редактор еженедельника "Идзиемы", о. Генрик Зелински указывает на то, что обряд разделения вафли относится к тому факту, что Бог стал человеком и дает нам форму хлеба. - Поэтому мы также делимся белым хлебом, чтобы подчеркнуть, что это тот же хлеб в том виде, в каком мы находимся в Евхаристии, - объяснил он.
Ks. Зелиньский подчеркивает, что бдение для христиан имеет двойное значение: с одной стороны, оно носит литургический характер, а с другой - светское, связанное с ужином в канун Рождества. - Литургический сочельник сопровождается молитвами, литургией часов, которые всегда предшествуют каким-то великим праздникам, - сказал он. Польский ужин в канун Рождества не имеет литургического характера, но в различных обрядах он имеет много упоминаний о тайне рождения Иисуса. Это напоминает старые агавы (праздники), на которых христиане собирались вечером перед праздником, чтобы подготовиться к празднованию праздника бдением, молитвами и песнопениями.

Это напоминает старые агавы (праздники), на которых христиане собирались вечером перед праздником, чтобы подготовиться к празднованию праздника бдением, молитвами и песнопениями

Из далекой северной Финляндии, с загадочной горы Корватунтури, Святой Николай на санях, запряженных оленями, начал ежегодный ...

увидеть больше

Символ любви
- Ужин в канун Рождества также связан с пением гимнов и подарков, потому что Христос дал нам свое. Поэтому мы дарим подарки, чтобы показать свою любовь и подарить немного радости другому человеку, - сказал о. Зелинский. На Западе Николай с подарками появляется только на Рождество - 25 декабря.
По традиции, на столе в сочельник должно быть двенадцать блюд, и каждый из участников ужина должен отведать каждое из них, чтобы обеспечить свое благополучие в наступающем году.
- В канун Рождества, предшествующего праздникам, за ними наблюдали, молились и постились. В канун Рождества у нас традиционно быстро. Однако следует признать, что рождественские блюда, хотя и без мяса, не принадлежат бедным. Это отличное выражение настроения этим вечером. С одной стороны, мы все еще ждем, а с другой - радость апогея - Иисус очень близок, - подчеркнул о. Studenski.
С 2003 года, согласно формуле церковных заповедей, утвержденной Ватиканской Конгрегацией по Доктрине Веры, в канун Рождества нет официального поста. Тем не менее, поляки обычно не едят мясо в тот день, уважая многовековую традицию, и польские епископы призывают верующих оставаться верными этой традиции. Канун поста действителен для католиков только в пятницу.

Канун поста действителен для католиков только в пятницу

Размещенные в Румынии польские солдаты готовятся к Рождеству. Для большинства из них это первый отпуск за пределами Польши и ...

увидеть больше

Обожание для ребенка
Во многих домах после Рождества поют рождественские гимны. В полночь 24 декабря в этот день во всех польских церквах будут отмечаться торжественные собрания. пастушка. - Название «пастушка» происходит от пастухов, которые первыми поклонились новорожденному Иисусу. Следует добавить, что это были люди, чья мораль оставляла желать лучшего. Они не напоминали милых маленьких пастухов - персонажей из детских кроваток или рождественских пьес. Но Рождество для всех. Каждый имеет право прийти к Иисусу, - подчеркнул о. Studenski.
Первоначально Сочельник практиковался перед всеми церковными праздниками. Лишь в наше время канун Рождества накануне Рождества стал широко распространенным.
В Польше канун Рождества приобрел популярность в восемнадцатом веке, а в двадцатом веке стал общей традицией. В тот день в деревенских хижинах и дворах в четырех углах главной камеры были помещены четыре снопа зерна: пшеница, рожь, ячмень и овес, чтобы рожденный Иисус не экономил на Новый год необходимую пищу для животных и людей. Под скатертью на столе сено было помещено в память о рождении Христа в Вифлеемской конюшне и помещено в яслях в сене. Отдельные покрытия были наложены на членов семьи, которые умерли в уходящем году, а также на посетителя, который может появиться неожиданно.

Отец семьи или самого старшего возраста начал ужин с молитвы, читая описание рождения Христа из Евангелия Святого. Люк. Затем вафли поделились и пожелания были сделаны. Традиция одевать новогоднюю елку, которая является христианским символом райского дерева, позже пришла к этим обычаям. Благодаря своей зелени, сохраняемой даже зимой, он также является символом Христа для верующих как «древо жизни». Украшенный свечами или электрическими лампочками, он символизирует Христа - «свет мира».
Сочельник по польским обычаям - это очень семейный праздник, который по праву считается самым важным днем ​​года (во многих странах это не так важно). Как и в Польше, канун празднуется в Литве, Чехии и Словакии. Помимо Польши и Литвы, обычай ломать вафли неизвестен. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости