Сочельник

В полночь торжественные массы, пастушьи вечеринки будут отмечаться во всех польских церквях. В Урсыновском районе в церкви Вознесения Господня праздничную полночную мессу будет праздновать митрополит Варшавский кардинал Казимеж Ныч, который даст особую проповедь. В полночь торжественные массы, пастушьи вечеринки будут отмечаться во всех польских церквях

Полные самолеты и аэропорты, билетов в кассах нет. Поляки преодолевают тысячи километров и из-за границы возвращаются в страну на каникулы. Потому что, он говорит, нет ...

увидеть больше

В христианской традиции канун Рождества - это день, заканчивающийся периодом пришествия и предшествующий Рождеству Господню. Его название происходит от латинского слова «бдение», означающего «бдение», «охранник». Это связано с торжественным ужином, который начинается, когда в небе вспыхивает первая звезда. Это символическая ссылка на звезду, объявляющую о рождении Иисуса, которую, как говорится в Библии, видели Три Царя. Следуя за ней, они достигли Вифлеема, где Иисус Христос пришел в мир.
В Латинской церкви канун Рождества празднуется 24 декабря, греко-католический и православный - 6 января, а в католической церкви Армянского обряда - 5 января.

В Латинской церкви канун Рождества празднуется 24 декабря, греко-католический и православный - 6 января, а в католической церкви Армянского обряда - 5 января

Оказывается, после сочельника к деликатесам мы можем достать небрежно. Британские диетологи изучили ингредиенты, которые появляются в этот день ...

увидеть больше

Вафля и место для гостя
Кульминационным моментом ужина в канун Рождества является разбитая вафля в знак согласия и примирения. Это сопровождается пожеланиями участников гала-ужина.
По традиции, за столом есть одно свободное место для необъявленного гостя. Под белой тканью должно быть найдено сено, которое символизирует бедность, в которой родился Христос.
Двенадцать блюд на столе
На ужин в сочельник должно быть двенадцать блюд из плодов земли. Согласно обычаю, вы должны попробовать каждый. Наиболее типичными являются, среди прочего, борщ с пельменями, рыба, приготовленная различными способами, капуста с грибами, пельмени с квашеной капустой, хлопья с сушеными грибами, сушеные бобы сливы, пельмени с маком, сахаром и медом, муссы, хала с компотом из сушеных фруктов или из восточной традиции - пирог, голубцы и кутья. В Силезии рождественские блюда - это мочевина и маковые головки.
Сочельник в Польше традиционно состоит из быстрых блюд, хотя это не прописано. Сочельник - довольно распространенная практика, хотя она не применяется во многих христианских конфессиях. В католической церкви оно было отменено в 1983 году. Польский Епископат до 2003 года поддержал сообщение в канун Рождества специальным документом и теперь рекомендует его по нашей традиции. Если канун Рождества выпадает на пятницу, то необходимо поститься.

Если канун Рождества выпадает на пятницу, то необходимо поститься

- Довольно давно этнографы обнаружили, что некоторые продукты, из которых готовили блюда в канун Рождества, например, мак, грибы и сельдь, обладают некоторым действием ...

увидеть больше

Елки, детские кроватки, колядки и пасторали
Важной привычкой сочельника является пение колядок и пасторалей. Чаще всего возле елки устанавливают кроватку, на которой изображено место рождения Иисуса, Святого Семейства, пастырей и Трех.
Kings. Элементами вертепов также могут быть статуэтки животных, которые согласно библейскому посланию оказались в Вифлееме - вол, осел, овца. В свою очередь, под елкой помещаются подарки, которые приносит Санта-Клаус, звездочка или ангел, в зависимости от региональных традиций.
В полночь верующие отправляются на полуночную мессу, первую рождественскую мессу. Это ознаменовывает ожидание и молитву пастухов, направляющихся в Вифлеем. В Польше это одна из самых важных рождественских традиций.

источник: PAP, IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости