Блог исследователей-аудиторов

Акцизный налог на табачные изделия продолжает расти, и не каждый может позволить себе привыкнуть к этой привычке. Серая зона имеет условия роста. Сколько услуг не поймают подпольных производителей, на их месте появятся новые. Тем более что производство раскатного табака может быть недорогим.

В январе 2013 года поляки купили около полумиллиона сигарет меньше, чем годом ранее. Такие данные были приведены в 11-м выпуске «Wprost» Яцека Янковского из British American Tobacco. По его мнению, это влияние серой зоны. Вместо того, чтобы покупать легальные сигареты, поляки все чаще курят контрабандистов или подпольных фабрик или незаконный прокат табака.

Создание подземной сигаретной фабрики очень дорого. По данным полиции, необходимо полмиллиона злотых. Производство табачных нарезок обходится гораздо дешевле: довольно приличная дама может обустроиться на 20 тысяч. Табак, однако, можно производить гораздо дешевле. Все зависит от масштаба мероприятия.

Ключевой ингредиент, табачные листья, можно купить легально: на них не распространяется акциз, вам не нужны никакие разрешения. Производители размещают рекламу в Интернете и предлагают товары от десятка до 30 злотых за килограмм. Однако зачастую они не хотят отправлять его - возможна только личная коллекция. Вы также можете установить контакт непосредственно в поле. Летом нетрудно найти садовода, потому что табак растет на поле или высыхает, что обычно видно на расстоянии.

Домашнее производство

При покупке листьев у производителя, наиболее удобно найти тот, который продает их уже ферментированными. Вы также можете бродить дома. Как это сделать? Рецепты есть в Интернете: просто нажмите «Брожение табака» в Google. Листовые цены колеблются около 20-30 злотых за килограмм. К сожалению, в большинстве объявлений нет информации о том, ферментированы ли листья. До сих пор все законно. Сокращать табачные листья незаконно. В этот момент они превращаются в табачные изделия и облагаются акцизным сбором.

Вы можете даже использовать макароны, чтобы разрезать табачные листья. Их цены начинаются от 50 злотых. Для этой цели также используются измельчители документов - они стоят несколько сотен злотых.

Только люди, которые готовят табак для собственных нужд, мало рискуют. Полиция или другие службы не обыскивают квартиры без каких-либо оснований. Вероятность несчастного случая увеличивается, когда товар продается другу. Некоторые отечественные производители табака рискуют больше и размещают рекламу в Интернете или продают его на базарах. Штрафы для мелких производителей или продавцов, однако, невелики. Бывает, что дело заканчивается штрафом в несколько сотен злотых, но вы должны принять во внимание условное тюремное заключение. Конечно, табак и оборудование, используемое для его производства, потеряны.

Цены на табак ручной работы варьируются от 70 до 100 злотых за килограмм. Такое же количество легального табака с акцизом стоит около 400 злотых.

Промышленное производство

Машина для измельчения табака можно купить онлайн по цене три тысячи злотых. Что стоит на практике? Это не известно. Устройства также предлагаются за десятки или даже сотни тысяч злотых. Поскольку они также могут быть использованы для измельчения трав или других продуктов, торговля ими является законной. Как сказал в «Wprost» бывший министр юстиции Кшиштоф Квятковский, такие машины продаются на аукционах службами, которые захватили их в незаконных местах.

Производство в большем масштабе больше не может осуществляться на дому. Аренда гаража в Варшаве стоит 200-300 злотых в месяц, промышленный зал можно арендовать за 15-25 злотых за квадратный метр в месяц.

Где вы берете табачные листья не в килограммах, а в тоннах? На практике, вероятно, ни один производитель не откажется продавать. Некоторые пишут в объявлениях, что для больших заказов цена может быть предметом переговоров. В Интернете вы также можете найти объявления о продаже листьев с определенным минимальным количеством, например, 10 тонн.

Это количество табака больше нельзя продавать друзьям. Вы должны создать сеть брокеров или связаться с нелегальной сигаретной фабрикой. Бывает, что листья также подделывают упаковку легальных производителей раскатного табака. Такие товары покупают покупатели, например, в Великобритании.

Официально неизвестно, какие цены достигаются за счет незаконного табака, предлагаемого в оптовых количествах. Конечно, это намного дешевле, чем продается в небольших количествах, потому что брокеры или сигаретная фабрика также должны зарабатывать. Товары обычно продаются в мешках по 50, 10 или 5 кг. Они снижаются на несколько десятков или даже 25 тонн транспорта.

При производстве нелегального табака в промышленных масштабах риск несчастного случая является значительным, поскольку он представляет интерес для нескольких десятков или около того человек. Полиция и пограничная служба охотятся на такие заводы и транспорты.

Однако решения по таким вопросам не являются суровыми. Они оказались приостановлены. Если прокуратура может доказать, что продюсеры действовали в организованной преступной группе, их членам грозит до трех лет тюрьмы, а ее основателю и боссу - от шести месяцев до восьми лет.

Акцизный налог на табачные изделия продолжает расти, и не каждый может позволить себе привыкнуть к этой привычке

Каков доход?

В домашнем производстве необходимы следующие инвестиции:

- ломтерезка, макаронная машина или измельчитель документов - это расходы, скажем, 300 злотых. (Это уже товар со средней и даже более высокой полки. Есть вероятность, что он продлится дольше.)

- 10 кг табачных листьев - по средней цене 25 злотых за килограмм, это 250 злотых.

Такие инвестиции поглощают около 550 злотых. Отходы в процессе производства. Предположим, что с 10 кг табака в листьях будет срезано примерно восемь килограммов. С 1 кг табака вы можете сделать около 1000 сигарет. Так что отечественный производитель получает материал на восемь тысяч сигарет. Такое количество легального проката табака стоит около 3200 злотых. Легко посчитать, что курильщик, купивший 10 кг табачных листьев и изготовив их сам, может сэкономить 2650 злотых.

Как это сделать?
Что стоит на практике?
Где вы берете табачные листья не в килограммах, а в тоннах?
Каков доход?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости