Сделай машину сам

В 1946 году я обнаружил неповрежденную автомобильную фару на свалке и сказал жене, что если бы у меня была хорошая В 1946 году я обнаружил неповрежденную автомобильную фару на свалке и сказал жене, что если бы у меня была хорошая   фара, нет искусства, чтобы заработать больше фара, нет искусства, чтобы заработать больше ... остальная часть автомобиля. Работая несколько месяцев, я построил сервисную машину. Он имел двухтактный одноцилиндровый двигатель и развивал максимальную скорость 40 км / ч, но он ехал эффективно и безопасно ... »- так вспоминал начало своего автомобильного приключения инженер Адам Слодовы, известный старшим поколениям прежде всего из успешного телесериала« Сделай сам » и младший из мультфильмов про «гениального добромира», приносящего детям физические явления и технические проблемы.

Когда слодовский инженер строил свой кабриолет с мотоциклетным двигателем и девятнадцатидюймовыми колесами из одной из самых старых «палуб», по всей Польше ехало всего около десятка тысяч легковых автомобилей, большая часть которых принадлежала различным государственным учреждениям, а также милиции и UB. В частных руках были несколько далеких довоенных автомобилей и небольшое количество немецких автомобилей. По мере укрепления новой системы стало ясно, что он рассматривает индивидуальную автомобилизацию как «классически чуждое» явление. Организации с довоенными традициями - Automobilklub Polski и Польская ассоциация мотоциклов - были ликвидированы, создав на их месте (и в их собственности) партию польских автомобилистов с партийными функционерами. Владельцы автомобилей могли перемещать их только в пределах нескольких десятков километров от дома без специального разрешения. В 1951 году вступило в силу положение, запрещающее регистрацию и эксплуатацию автомобилей с двигателями объемом более 2 литров. Никто не может сегодня подсчитать, насколько разрушительным было это репрессивное и бессмысленное шоу. Мир труда должен был использовать так называемые общественный транспорт. По радио хор Чеханды пел: «Когда Когда слодовский инженер строил свой кабриолет с мотоциклетным двигателем и девятнадцатидюймовыми колесами из одной из самых старых «палуб», по всей Польше ехало всего около десятка тысяч легковых автомобилей, большая часть которых принадлежала различным государственным учреждениям, а также милиции и UB утром я еду восемнадцатым, хотя и узким, хотя и многолюдным ... »и« Красный автобус ходит по улицам моего города ... », и Марта Мирска пообещала, что возьмет пролетарский« Веселый поезд »в дом отдыха Фонда Вчасова Праковича. Вышедший в 1950 году мощный альбом «Шестилетний план реконструкции Варшавы» (как сам автор в исполнении Болеслава Берута) представил видение города, застроенного различными вариантами Дворца культуры и МДМ. Все эти здания стояли на узких улицах, по которым должны были ездить только автобусы и трамваи, и, конечно, лимузины высокопоставленных лиц партии.

Я не знаю, почему эта перспектива не отвечала людям, работающим в городах и деревнях, что было выявлено в 1956 году. Поляки хотели свободы и хотели водить свои машины. Но средняя зарплата, например в 1957 году, составляла 1279 злотых, а самая дешевая личный автомобиль Энергия P-70 стоила 65 тысяч злотых, и только те, кто рассматривался после года ожидания, получили возможность купить ее. Так называемый морской импорт подержанных автомобилей, драконовский рост тарифов вскоре прекратился. Существовали биржи, на которых продавались в основном автомобили 1930-х и 1940-х годов, однако изобретательность поляков нашла выход не только в торговле. Многие люди с техническими талантами начали создавать машины самостоятельно. В 1958 году инженер Слодовы опубликовал книгу «Строительство любительского автомобиля», которая, несмотря на огромные усилия сегодня, вскоре была возобновлена. Это явление было замечено в редакции еженедельника «Мотор», единственного автомобильного журнала того времени. Редакция объявила ежегодный конкурс под лозунгом «Motor Amateur Motor» - короче SAM. Конструкторы из самых интересных автомобилей встречались на ежегодных национальных конференциях. Студент Познанского технологического университета Мариан Миллер уже в 1952-53 годах построил впечатляющий спортивный автомобиль, объединив в передней части рамы два разрушенных DKW F6. Тело от Я не знаю, почему эта перспектива не отвечала людям, работающим в городах и деревнях, что было выявлено в 1956 году Деревянный каркас и алюминиевое покрытие помогли ему сделать познаньских мастеров. Благодарной «заготовкой» для постройки САМов стала война Фольксваген «Кюбельваген». Много интересных любительских автомобилей было построено на его жесткой плите пола, таких как Показанный в 1959 году «Мотор», двухместный родстер Юзефа Янишека, который является хорошим доказательством как авторских навыков дизайнера, так и высокого уровня производительности. На том же шасси в течение 26 лет (!) Он построил спортивное купе Bogumił Szulc из Белостока. В результате не было бы стыдно за то, что ни один из итальянских бодибилдеров может убедиться в этом, посетив Белостокский автомобильно-технический музей. Большинство SAM, однако, были гораздо менее эффективными. Конструкторам не хватало всего: от самых простых инструментов, болтов, электрических компонентов до базовых компонентов. Они были построены из того, что лежало на свалке или на свалке. Со временем стремление к созданию собственной машины ослабло, но все же в 1981 году в Варшавском техническом музее на выставке «Мото-Сам» удалось накапливать на всех рядах любительские сооружения, среди которых внимание было привлечено к игрушечному автомобилю начала ХХ века с… Микрусом.

Хотя SAM был социальным явлением, связанным со спецификой так называемого В реальном социализме люди строят свои машины, даже когда проблема не в том, чтобы получить отражатель или банку с краской. Есть те, кто просто хочет машину, отличную от всех остальных. Вот почему Роберт Фуртак из Кракова, с впечатляющей точностью, создал точную копию спортивного автомобиля Mercedes 500 SEC, Людвик Ронняковски из Вейхерово, задает вопрос о шикарном вождении своего города на автомобиле, который является его бесплатной вариацией на Кадиллак в конце 1920-х годов, и владелец мастерской, базирующейся во Вроцлаве, предлагает хорошо сделанные копии трех моделей Ferrari, Lamborghini Murcielago и даже ... Bugatti Veyrona.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости