Обычаи Богоматери Зеленой: что касается букета

  1. Богоматерь Герберских должна быть в букет
  2. Откуда берется традиция?
  3. Целебная сила трав

15 августа мы отмечаем праздник Успения Пресвятой Девы Марии, самый сельскохозяйственный из всех марианских праздников. Его также называют Богородицей Зеленых. Что касается букета, мы даем такую ​​возможность? А какие обычаи связаны с этим праздником?

Именно в этот день тысячи наших соотечественников отправляются на сотни километров в Ясную Гору, чтобы попросить Божью Матерь о милости. А кто не идет в паломничество, тот идет в церковь с букетом, чтобы помолиться и поблагодарить Пресвятую Деву за урожай.

Богоматерь Герберских должна быть в букет

- Вы должны поблагодарить Марию, потому что она за что, - говорит Тереза ​​Карасиньска из деревни Еленув в провинции Лодзь. - Мы собираем последние колосья с поля, зелень, добавляем овощи и марианскую розу . В моей семье морковь и картофель всегда добавлялись к букету «Богоматерь Травяная» . Кто совершенствуется, что ему нравится, кому что нужно.

В день Богоматери Зеленой во всех церквах празднуются плоды земли, и прежде всего спелые злаки и травы, овощи и фрукты, собранные в букет. Пучок, в зависимости от региона, иногда называют травой, плугом, жезлом, комком или просто букетом. Иногда это имеет форму похож на пасхальную пальму - иногда корзина с сельскохозяйственными продуктами или гирлянда.

- Мои бабушка и дедушка поблагодарили, мои родители поблагодарили меня, и я также благодарю Пресвятую Деву за все, что он дает нам, - говорит г-жа Тереза. - Только молодые иногда бунтуют и говорят: бабушка, а ты что, это суеверие, а молодые всегда бунтуют. Придет время, когда они сами сделают букеты и пойдут в церковь, чтобы поблагодарить за урожай.

Придет время, когда они сами сделают букеты и пойдут в церковь, чтобы поблагодарить за урожай

Букеты, подготовленные к празднованию Богоматери Травы, часто напоминают внешний вид пасхальных пальм.

Откуда берется традиция?

Как говорят историки и этнографы, иерусалимские христиане уже в середине V века отмечали праздник Успения Божией Матери. В Риме их праздновали с седьмого века, а в 847 году папа Леон IV учредил их во время праздника всей Вселенской Церкви, откуда и произошло название Успение. Обычай сияющих трав на Успенском празднике известен и в других европейских странах - в Чехии, Германии, Рейнской области, Баварии и Швабии, в Эстонии. Травы и букеты трав также празднуют армяне, Кавказ и Сицилия.

Но традиции благословления травы Пресвятой Богородицы за букет, который мы дарим , возможно, даже старше . Этнографы связывают их с днем ​​богини Дианы, отмечаемой в древнем Риме, который отмечался 13 августа. Возможно, тогда католическая церковь адаптировала языческий праздник как свой собственный. Но какой бы истории не было, важно, что для поляков это один из самых красивых религиозных праздников.

Травы, такие как, например, тысячелистник, попадают в букет (фото: AgroFoto.pl, пользователь: pawelp24589)

- В августе каждый цветок зовет: возьми меня в церковь, - рассказывает Альбина Збжесна из Цеханова. - А как насчет букета? Зерновые уши должны быть. И полевые цветы. Травы тоже, особенно целебные травы. Затем они будут использоваться в течение всего года. Полынь, зверобой, тимьян, кровавик и бабушка. Но и туфли Божией Матери, хотя это ядовитый аконит.

Целебная сила трав

Отдельные травы, по случаю праздника Божией Матери, для букета были вставлены, потому что они обладают великой силой. Эти ядовиты - они держат паразитов и болезни вдали от дома. Эти исцеления - их будут варить и варить, они пойдут на корм для животных на ферме и будут помогать членам семьи при заболевании.

- Мы приносим букет после того, как приносим его из церкви в тот день у окна, а затем кладем его за священное изображение, - говорит г-жа Альбина. - Что он отразит зло, защитит от ударов молнии и привлечет дом благословения.

Может ли выделенный букет обладать такой силой?

- Это не букет, а Божия Матерь, - добавляет миссис Альбина. - Букет только напоминает, что когда мы вспоминаем об этом, он также следит и поддерживает его. Мы живем. Мы не болеем. В прошлом году я стала бабушкой. У меня есть много, чтобы поблагодарить за.

Однако праздник Божией Матери Зеленой - это не только прогулка к церкви, масса и благословение букетов. В прошлом домработницы обычно пекли сладкие булочки и хлеб, готовили вкусные блюда из сельскохозяйственной продукции этого года, а столы сгибали из фруктов из собственного сада. Было запрещено есть яблоки, груши и другие фрукты для Божией Матери из трав - только когда они были освящены, вы могли наслаждаться ими. В тот день двери каждой хижины были широко открыты для всех. Это день, когда соседи посетили и на овощных и фруктовых блюдах они вместе помолились, пели марианские песни и пировали до позднего вечера, благодарив за урожай.

Также прочитайте: Таможня: торжество Богоматери Травы

Что касается букета, мы даем такую ​​возможность?
А какие обычаи связаны с этим праздником?
Откуда берется традиция?
А как насчет букета?
Может ли выделенный букет обладать такой силой?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости