Они нашли миллионы во время прогулки. В Польше им придется передать их государству

  1. Будет торговать
  2. Как бы это было в Польше?
Пара из Калифорнии, во время своих ежедневных блужданий, заметила край старой банки, торчащей из-под земли.Когда они вырыли контейнер, оказалось, что посередине были монеты общей стоимостью ... 10 миллионов долларов.

Источник: Thinkstock
Источник: Thinkstock

Это, пожалуй, самое большое сокровище в истории США. Их находка содержала 1400 золотых монет времен «золотой лихорадки».

- Однажды, пройдя какое-то время по тропе, которую мы путешествовали вместе несколько лет, я заметил, как из-под земли торчит старая банка. Я наклонился к нему, соскоблил мох и затем сделал открытие - сообщил один из счастливчиков. Как оказалось, это была первая из пяти вырытых банок, наполненных золотыми монетами.

Будет торговать

После этого открытия пара решила нанять Дона Кагана, известного американского дилера и аукциониста, которому было поручено представлять пару по вопросу торговли находкой. - Бывают ситуации, когда к нам приходят люди с монетами на несколько тысяч долларов, но мы впервые имеем дело с кем-то, кто забрал весь горшок, - говорит Каган.

- Почти все обнаруженные 1427 монет находятся в идеальном состоянии и датируются с 1847 по 1894 год. Самые редкие из них могут стоить даже миллион долларов за штуку, - сказал Каган. Он также добавил, что пара планировала продать 90 процентов коллекции, но ранее он передал их Американскому нумизматическому обществу, которое хотело бы представить их во время национальной выставки под названием Money Show.

Как бы это было в Польше?

Пара отметила, что благодаря своему открытию она хотела бы помочь бедным людям. Они также планируют потратить часть денег от продажи, среди прочего для софинансирования ст. Как видите, американцы в одночасье станут миллионерами. Согласно польскому законодательству, такая история была бы невозможна.

По данным агентства AP, монеты были найдены в апреле прошлого года. В беседе с журналистами информационного агентства представитель золотой компании отказался раскрыть подробности счастливчиков - они боятся вторжения «охотников за сокровищами» на их имущество и не хотят менять их образ жизни, чтобы их окружение узнало об их собственности.

Согласно законодательству США, монеты останутся собственностью искателей . После тщательного изучения и оценки стоимости монеты будут проданы на аукционных порталах, а доход, полученный на этом счете, будет рассматриваться как любой другой. Согласно Fox News, найденные монеты встречаются довольно редко, а их стоимость может превышать даже 10 миллионов долларов, что будет означать, что пара из Калифорнии сделала одно из крупнейших «золотых открытий» в истории США.

Если бы каким-то чудом те же золотые монеты были найдены не в Калифорнии, а в Польше, их судьба была бы совершенно иной.

Согласно статье 35 Закона об охране памятников и попечительстве памятников, «объекты, являющиеся археологическими реликвиями, обнаруженными, случайно обнаруженными или приобретенными в результате археологических исследований, принадлежат Государственной казне ». Это положение применяется как к ценным предметам, найденным случайно, так и в результате поиска с использованием профессионального оборудования.

Для проведения обыска требуется согласие воеводского консерватора, получение которого обусловлено выполнением ряда формальностей Для проведения обыска требуется согласие воеводского консерватора, получение которого обусловлено выполнением ряда формальностей. Также ему предстоит выбрать место для хранения археологических памятников.

Несоблюдение правил угрожает уголовной ответственности в виде ареста, штрафов или ограничения свободы. Кроме того, суд может распорядиться «конфисковать инструменты и предметы, которые служили или предназначались для совершения преступления, даже если они не были собственностью преступника».

Что делать тогда, когда мы сталкиваемся - даже в вашей собственности - с потенциально ценной находкой? Согласно регламенту, реставратор памятника воеводства или местные органы власти (глава общины, мэр, президент) должны быть немедленно уведомлены об обнаружении, а предмет и место обнаружения должны быть установлены с использованием доступных средств. Если мы этого не сделаем, к нам также будет применен штраф в размере до 20 минимальных размеров оплаты труда для указанной социальной цели, связанной с уходом за памятниками.

Ян Коваль, Михал Жулавиньски
bankier.pl

Как бы это было в Польше?
Что делать тогда, когда мы сталкиваемся - даже в вашей собственности - с потенциально ценной находкой?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости