Домашнее обучение под микроскопом - как на самом деле выглядит обучение детей дома - младший

  1. Можно ли учиться без школы?
  2. Почему домашнее образование? Откуда это решение?
  3. Означает ли домашнее обучение, что родитель является учителем ребенка? Должен ли он иметь много знаний?
  4. Ограничивает ли необходимость сдавать экзамены или, скорее, помогает планировать учебу?
  5. Какие источники и образовательные возможности вы используете? Это в основном книги и интернет, или,...
  6. Не боитесь ли вы, что на каком-то последующем этапе обучения вы не сможете самостоятельно внедрить...

В Польше нет обязательного школьного образования, есть обязательство по образованию. Это также может быть реализовано без школы. Как? Кинга Пуковска, мать детей, обучающихся вне школы, делится своим опытом и отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы о домашнем обучении.

Можно ли учиться без школы?

Когда мои дети признаются в новых условиях, что они не ходят в школу, они обычно встречаются с удивлением и интересом. Хотя домашнее образование становится все более известным, потому что нельзя сказать, что популярная (все же небольшая, по сравнению со всеми учащимися, группа детей разбросана по всей Польше), мы постоянно отвечаем на вопрос «Но как? Да без школы? Возможно ли это? »Да, это может быть сделано.

Почему домашнее образование? Откуда это решение?

Решение об изменении формы и места обучения вытекало из наших детей. Они всегда знали о домашнем обучении, но ходить в школу тоже имели свои неоспоримые плюсы (не только для детей). К сожалению, после волнения в первом классе, с каждым последующим семестром школьный энтузиазм падал. И вот однажды мы стояли перед конкретной просьбой наших старших двоих (самые младшие в первом классе плыли на волне радостных перемен, милой леди и новых друзей): «Мама, папа, мы просим тебя перевести нас на домашнее обучение». Была длинная семейная конференция о плюсах и минусах, об ответственности, об экзаменах, о самодисциплине и изменениях, которые она принесет с собой. И это произошло, полтора года мы были семьей с домашним образованием на заднем плане.

Означает ли домашнее обучение, что родитель является учителем ребенка? Должен ли он иметь много знаний?

Домашнее образование - это то, что выглядит по-разному в каждом доме. Есть и другие причины для выбора этой формы обучения, и существуют разные подходы к ее проведению. Мы договорились, что не будем переводить школу домой. Поскольку решение об отказе от школьного образования исходило «снизу вверх», то есть от наших детей, было также естественно подойти к тому, что они теперь будут учиться самостоятельно. Переход от «обучения» к «обучению». Конечно, не без значимости речь шла о 4-м и 6-м классах начальной школы, то есть о детях, которые уже овладели умением читать, писать и считать базовыми. Поэтому я не думаю, что родитель должен быть учителем в ED. Могут быть случаи, когда это так, но наш пример показывает, что в этом нет необходимости.

Это не должно иметь много знаний. Кажется, что на начальном школьном этапе каждый родитель, сдающий экзамен на аттестат зрелости, должен справляться с поддержкой своих детей в трудных вопросах. В эпоху всеобщего доступа к знаниям (будь то в библиотеке или в Интернете) любые сомнения должны быть разрешены. И если это не удается, школа, где дети спасены, также может помочь. Домашнее образование не означает, что мы брошены в пустыне невежества, в случае возникновения проблем мы должны обратиться к кому.

Ограничивает ли необходимость сдавать экзамены или, скорее, помогает планировать учебу?

Каждый ученик, получающий знания в системе внешкольного образования, должен сдавать экзамен один раз в год по предметам, указанным в законе. С одной стороны, это ограничение, которое эффективно препятствует полному отсутствию школьного образования, поскольку, как и одноклассники, дети в ED должны овладеть основной учебной программой на данном уровне образования. С другой стороны, это постоянные ворота для возвращения в систему, если у кого-то было такое желание. Основной учебный план предметов, которые более интересны для детей (например, физика в первой гимназии), является лишь источником вдохновения для дальнейшего изучения. Из предметов, которые все еще (несмотря на различные усилия) не находят большего признания в глазах детей или интерес относительно избирателен, обучение идет не очень легко и часто заканчивается минимумом, необходимым для сдачи экзамена. В нашем домашнем образовании мы установили две оценки: пройденные и неудачные. На данный момент у нас тоже самое «пройдено».

Он никогда не ходил в школу (и что из этого выросло?)

Домашнее обучение означает большую свободу в порядке и времени сдачи экзаменов, что является большим плюсом. Благодаря этому дети изучают блоки, посвящая время предмету (или связанному). Для наших детей это оказалось лучшей системой, чем разделение дня на 45-минутные уроки по нескольким различным предметам за один день. Организация графики экзамена также помогла систематизировать работу и планировать следующие недели. Эти правила не применяются к английскому языку, который прокручивается в нашей жизни практически каждый день и был признан необходимым навыком в жизни, а не предметом, «оправдываемым».

Какие источники и образовательные возможности вы используете? Это в основном книги и интернет, или, может быть, участие в семинарах, мероприятиях, поездках? Вы нанимаете учителей или репетиторов?

Мы не нанимаем учителей или репетиторов. Наши дети используют учебники, полученные из школы, но это является основой для изучения основной учебной программы. Они уже много лет участвуют в деятельности Детского университета, что действительно расширяет их кругозор. Мы посещаем музеи, театры, ездим и ездим в походы. Интернет - огромная поддержка. Это источник знаний, а также наука о критической фильтрации полученной информации. Потому что не все, что мы находим там, является правдой. Однако нельзя отрицать, что наличие знаний на дому определенно облегчает домашнее обучение и позволяет ответить на большинство вопросов. Интернет также познакомил наших детей с английским языком. Старший очень хорошо говорит на этом языке (1-й класс средней школы), хотя, закончив школу в ноябре 2015 года, он не очень хорошо разбирался в основах. Интересные видео на YouTube, интересные книги, встреча с англоговорящей молодежью, а затем фантастически проведенный экзамен означали, что английский стал для него чем-то естественным и полезным.

Домашнее обучение в Экспериментальном научном центре

Не боитесь ли вы, что на каком-то последующем этапе обучения вы не сможете самостоятельно внедрить основной учебный план? Что если это произойдет?

Предполагая, что ответственность за реализацию основной учебной программы была возложена на детей (потому что это был, наконец, их выбор, отказаться от ежедневной поддержки учителей), мы боимся, что у нас ее нет. Кроме того, мы не одиноки в пустыне невежества, и достаточно лишь в случае проблем обратиться к мудрому человеку за помощью, чтобы мы были спокойнее. Мы знаем, что никто не является альфа и омега, мы не авторитет наших детей в любой области, потому что мы не знаем друг друга.

Острув-Ледницкий - урок истории первых Пиастов

Недавно у нас был случай из химии, по ошибке объясненный в учебнике для младших классов средней школы. Таймон использовал опыт своего отца, исследовал проблему, обыскал, прочитал, и в конце концов (или папа) не было никаких точных объяснений. Вот почему мы обратились к знаниям г-на Чемика из Ягеллонского университета (здесь кивок в сторону Детского университета, который связал нас с фантастическим человеком, полным страсти и отличного подхода к детям). Это ясно показало нам, что мы не остались одни. У нас есть вся поддержка, которую вы можете использовать, не выходя из дома. И чем выше уровень образования, тем больше самостоятельных детей. Вот почему мы не беспокоимся о том, что будет дальше. Если наши дети желают остаться на домашнем обучении для выпускных экзаменов, это будет их задачей, в которой они, безусловно, смогут рассчитывать на нашу поддержку, хотя и не всегда на предметные знания.

с

Кинга Пуковска - квалифицированный специалист в области питания человека, страстный любитель и консультант по платкам с назначением жены и матери троих детей, которые в настоящее время обучаются дома Кинга Пуковска - квалифицированный специалист в области питания человека, страстный любитель и консультант по платкам с назначением жены и матери троих детей, которые в настоящее время обучаются дома. Он описывает свой опыт домашнего обучения в блоге Позитивы образования. Энтузиаст родительства и медленного воспитания. В течение многих лет он поддерживал молодых родителей в начале их нового пути. Президент Фонда Полеконт - Сущность привязанности.

с

фото: Робби Баба (CC BY-NC-ND 2.0),

Домашнее обучение под микроскопом - как на самом деле выглядит обучение детей дома

4,2 (84%) 20 голосов

Можно ли учиться без школы?
Почему домашнее образование?
Откуда это решение?
Означает ли домашнее обучение, что родитель является учителем ребенка?
Должен ли он иметь много знаний?
Ограничивает ли необходимость сдавать экзамены или, скорее, помогает планировать учебу?
Какие источники и образовательные возможности вы используете?
Как?
Можно ли учиться без школы?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости