Белая Ворона Издатель

«Рыцарский этос и его разновидности» - это работа профессора Марии Оссовской, созданная 40 лет назад (Варшава, 1973) ... Она ссылается на Аристотеля, его «Никомаховскую этику» и модель «справедливо гордого» человека. Какое великое противоядие за последние 25 лет «педагогики позора», которой служат нам Польша и польские СМИ ...

Я приглашаю вас прочитать интервью, которое я имел честь дать ежемесячному изданию «WPiS» (10/2014), издаваемому издательством «Белый Крук», заслуженному культурой, Польшей и Церковью (иллюстрации из номера журнала, упомянутого здесь):

Красиво собачий для Польши. Интервью с др. Мирослав Борута

Лешек Сосновский: Вы несколько лет работали в клубах Gazeta Polska, которые собирают самые разные люди, например, когда дело доходит до образования Лешек Сосновский: Вы несколько лет работали в клубах Gazeta Polska, которые собирают самые разные люди, например, когда дело доходит до образования. В течение многих лет вы были исследователем, в то время как в клубах есть люди, на которых не может говорить интеллектуал. Как вы с ними ладили?

Д-р Мирослав Борута: Очень просто, у всех нас есть чувство патриотизма, забота о нашей родине, о Польше. Это выше всех различий. Я думаю, что это также помогает мне получить степень доктора социологических наук, которая помогает мне общаться со всеми социальными группами. Просто подключитесь, потому что социолог заинтересован в каждом, кто создает общество. Я подчеркиваю - создает, а не разрушает - потому что это важное различие. Кроме того, я вырос в Кракове, в Казимеже, и большую часть своей взрослой жизни провел в Весоле (такой добрый из Grzegórzki, как написано Leszek Piskorz), и теперь я долгое время жил в Prądnik Czerwony. Мои родители вывели меня из здания и привели в церковь Корпус-Кристи, чтобы крестить меня. Священник жаловался, что имя Мирослава вообще не было записано (это был 1960 год), и что это был второй день Рождества, мне дали второе имя Щепан. Вот почему я официально появляюсь на пост-опросах как Мирослав Щепан Борута, и не все знают, что это я ... Мое детство, моя юность и большая часть моей взрослой жизни я ассоциирую с улицей Зибликевичей; С одной стороны, у меня были рабочие в Гжегожках, Хала-Тыргова, знаменитом детском саду за катком, а с другой стороны - Планты, школа при ул. Святой Марк, Флорианская, Главная площадь с Домом Боруциных, Базилика Святой Марии, чуть дальше Вавель ...

Фактически, среда мечты предназначена для будущего социолога, а также патриотического активиста.

Я написал небольшую заметку, в которой кратко изложил свою работу в GP Club два года назад, возможно, в 2012 году Я написал небольшую заметку, в которой кратко изложил свою работу в GP Club два года назад, возможно, в 2012 году. Я определил людей из нашего окружения как «красиво кусающих Польшу». «Красиво упрямый» в том смысле, что от них исходит великая энергия! К сожалению, я не всегда могу аплодировать всем взглядам и идеям, это понятно, но другой подобной среды в Кракове нет. Мне особенно больно, когда клубная среда размножается в той или иной церковной среде. Для меня поляк и католик, слова Бог, честь, Родина поистине едины, неразделимы. Кто-то, кто пытается их разделить, распространяет мифы. Например, о разделении церкви и государства. Конечно, это может быть сделано в определенных областях, но должен ли я, будучи католиком в воскресенье, прийти в университет в понедельник неверующим?

Это хуже, потому что усиливается другая тенденция; дело даже не в отделении церкви от государства, потому что, вероятно, считается, что это было сделано. Дело в том, чтобы отделить не государство, а веру и Господа Бога от государства. И это опаснее.

Позвольте мне просто сказать следующее: я абсолютно не согласен с тем, что религия станет личным делом каждого человека, я не приму того, чтобы никто не акцентировал ее в общественной жизни. Например, я хотел бы видеть, через много лет, президента Кракова, который может встать на колени в церкви, пересечь язык и произнести молитву. С другой стороны, я насильно, грубо толкаю вещи в публичную сферу, которая, на мой взгляд, должна оставаться секретом алькова; пусть их выращивают там, а не на публике. Этот обмен сделан: хорошие, красивые, высокие и справедливые вещи должны спускаться на частный уровень, быть скрытыми, в то время как, мягко говоря, неприятные и нехорошие вещи должны быть обнародованы и преданы гласности. Общество должно основываться на фундаменте некоторых, на ценностях, присущих общине, а не на отклонениях.

Например? Давайте обменяемся этими значениями. Давайте скажем, что действительно связывает нас.

Давайте подумаем, что значит молодой человек для основного вопроса: кто вы Давайте подумаем, что значит молодой человек для основного вопроса: кто вы? он отвечает: поляк маленький. Это означает, что национальное сообщество - третье по важности из сообществ, естественных и великих. Первое - это семейное сообщество. Местное сообщество все еще находится между ней и великим национальным сообществом. Будучи коренным краковцем, я ценю общение с другими жителями нашего города. Подрыв этих сообществ - семьи, местного сообщества и нации, создание некоторых транссемейных, трансрегиональных или транснациональных гибридов направлено на реализацию старого принципа «разделяй и властвуй». Речь идет об объединении, делании людей эгоистичными, чтобы им было легче управлять ими. Гораздо сложнее управлять сильными сообществами, объединяющими традиционные связи. В начале 16-го века Макиавелли предположил, что каждый из предметов должен был подчиняться непосредственно принцу. Субъектам нехорошо общаться друг с другом, потому что это опасно для принца, для правителя. Вот почему эти искусственные, воображаемые существа созданы, чтобы нам было легче управлять. Однако построить здоровое общество невозможно. Я вернусь ко второй вещи, которая очень близка моему сердцу и о которой я хочу рассказать, - это релятивизм. Мы имеем дело с диктатурой релятивизма (для Роберто де Маттеима). Он пытается убедить нас, что плюс и минус на самом деле равны. Их нет, их не было и не будет. Это мифы, которые нужно опровергнуть. Возможно, это своего рода последствия Французской революции, злоупотребление лозунгом «свобода, равенство, братство» ... Правда, фундаментальные ценности, вытекающие из Десяти заповедей и всей их красоты, не подвержены никакому релятивизму.

Интересное наблюдение; на самом деле, стоит рассмотреть релятивизм этих трех понятий, которые во времена Просвещения были возведены на пьедестал: свобода, равенство и братство. Казалось бы, нельзя винить эти лозунги, они звучат великолепно.

В этом суть пропаганды, пиаризм (пиар) сегодня говорят - звучит здорово.

Давайте посмотрим, что происходит, когда эти понятия релятивизированы. Например, когда свобода понимается как дурная воля, она все еще называется свободой. Это то, что мы пережили до и после просветления, но теперь особым образом.

Мне разрешено воровать, мне разрешено убивать, мне разрешено прелюбодействовать - я буду ссылаться на заповеди - я имею право сделать это, потому что я свободен. Да, вы можете сделать это, но вы должны иметь дело с серьезными социальными последствиями. Без возврата к основополагающим принципам, без общественного контроля, без разумной дисциплины - только для общего блага, а не для индивидуальных прихотей - общество развалится, рухнет. Нам будет очень тяжело.

Давайте посмотрим на концепцию равенства - что происходит, когда равенство становится относительным? Мы хорошо знаем это высказывание, оно не только появляется на нашем языке, но и одинаково, и верно?

Да, есть замечательный Джордж Оруэлл с Animal Farm и с этой цитатой Да, есть замечательный Джордж Оруэлл с Animal Farm и с этой цитатой. Социологам есть, что сказать по этому поводу, но давайте вспомним, что равенство может быть как очевидным, так и реальным. Если мы дадим, например, один процент пенсионерам, один получит три злотых, а остальные тридцать злотых. Процент они получили равные, хотя на самом деле - неравномерно. Но примеры из мира экономики или мира природы не всегда адекватны социальному миру. Что это значит, что мы равны? Я упрощу - мы все люди, у нас есть то, что естественно, мы рождены, и мы уже - это самое общее равенство. Есть мужчины, женщины, которые по-разному верят в Бога, имеют разный цвет кожи, говорят на разных языках, имеют разное гражданство и т. Д. Фактически каждое последующее усовершенствование порождает какое-то неравенство, только то, что мы люди, это верное и постоянное равенство. Но у нас также есть разница: кто-то женщина, а кто-то мужчина. Мы не равны в этом. Но существуют условия, в которых эти неравенства плохо акцентированы или даже сведены на нет.

Для нормального мышления различия очевидны, что не означает, что из-за этих различий женщина хуже, а мужчина лучше или наоборот.

В данном случае важно, какой вы человек, независимо от пола. Я хочу сказать, что по этой причине я очень против так называемого паритет, например, когда дело доходит до регистрации списков политических партий, в которых 35% членов должны быть второго пола. Ну, через минуту мы, вероятно, узнаем, что нам нужно установить паритет для какого-то третьего или четвертого пола ... Это абсурд.

Это всего лишь пример того, что происходит с равенством, когда оно неверно истолковано.

Она карикатура в данный момент Она карикатура в данный момент. Таким образом, у Женской партии (я игнорирую идею) будет 35% мужчин в списках? В противном случае такие списки не будут зарегистрированы, если только не существует законного исключения, потому что закон может творить чудеса. Вот почему это идет к власти, чтобы изменить закон ... Но я вернусь к паритету. Представьте себе: у нас есть Польша в Польше, и нетрудно представить 460 фантастических женщин, которые являются членами Европарламента, и 100, которые являются сенаторами и еще одним президентом. Ничто не будет беспокоить меня. Очень часто случается, что женщина правит дома, давайте посмотрим правде в глаза ... Однако, эти критерии не важны в данный момент, но материальные критерии, критерии опыта, организационные критерии, критерии компетентности и социальные навыки. Они случаются среди нас, женщин или мужчин, людей, которые больше подходят для чего-то, и тех, кто меньше.

Это первое, что нужно помнить, когда вы идете на выборы и не ориентируетесь на кандидатов. Господь долгие годы представлял профессию учителя, в которой мужской пол, безусловно, не доминирует, особенно в сфере нижнего образования и управления образованием. Уровень преподавания в Польше из года в год снижается, и если бы я был шовинистом-мужчиной, я бы обвинял в основном женщин - это не имело бы смысла.

Конечно. Сразу скажу: учителя - очень многочисленная группа, к которой в нашей стране не относятся должным образом. Польские учителя должны быть группой, в которой сохраняется польскость. Они должны просвещать и учить о Польше, много и красиво говорить об этом, они должны дать молодым людям великий польский патриотизм, показать педагогику гордости, что они польские. Между тем воспитывается позор стыда и стыда, что вы католик, что вы поляк. Это отвратительная манипуляция. Пусть польский учитель формирует польского студента, и когда он вырастет, он станет чиновником польского государства - это лучшее направление перемен. С другой стороны, поддержка польского государства в вопросе о Гражданской платформе и Польской народной партии в этот момент, давайте будем милосердными и слабыми. Также в моей профессии.

Вы часто говорите и пишете о необходимости объединения. Кого и с чем бы вы хотели совместить?

Социолог просто соединяет людей Социолог просто соединяет людей. И я хотел бы сделать это вокруг польских ценностей, вокруг таких ценностей, для которых мы должны перестать оказывать какое-либо сопротивление упоминанию их в публичном пространстве: Бог, честь и отечество. Это самый простой и красивый предвыборный слоган. Я верующий, и я чувствую себя очень хорошо об этом, будь то в моей семье, на работе или где-либо еще. Я поляк и горжусь этим. Я подчеркиваю это везде, потому что позади меня более тысячи лет великой истории, потому что в определенных ситуациях я могу представлять духовные ценности выше материальных ценностей. Может быть, мне не следует говорить об этом в интервью, потому что это слишком личное, но ... Я был единственным заместителем директора Института, избранным на четырехлетний срок и уволенным через десять месяцев, потому что я сказал - и это было в мае 2010 года - что есть более важные вещи, чем 400 или 500 злотых в месяц а кто этого не понял - его потеря, а не моя. И, может быть, мне нелегко жить с этой честью, но я живу так, как хочу. Мало того, что время от времени он начинает окупаться. Я хочу очень четко сказать, что, если я теперь являюсь кандидатом в парламент Малопольского парламента, я прежде всего должен внести свой вклад в направление средств, где я считаю их наиболее ценными инвестициями, а также в том, чтобы разумно упростить и изменить закон. Мне кажется, что эти два аспекта власти являются наиболее важными. Деньги должны идти в хорошие руки и в хорошие места, а закон должен быть более ясным, ясным и легким для толкования не только юристами и людьми, которые из него живут. И это несложно сделать, и мне кажется, что именно в «Праве и справедливости» была бы группа людей, которые с удовольствием провели бы такую ​​правовую реформу. Я вижу это таким образом. Сначала ценности, а на них мы будем строить остальное. А также разумная работа.

Итак, простая предвыборная программа: Бог, честь, Отечество.

Я также добавлю к этому ora et labora. Мне кажется, что стоит пойти с этой программой, потому что и молитва, и работа делают нас по-настоящему ценными людьми; Я очень сошлюсь здесь на все, чему нас научил Иоанн Павел II. Я из его поколения, я признаю это. Это авторитет, который не колеблется для меня, независимо от того, как кто-то пытается его дергать - они не могут здесь многое сделать. Давайте придерживаться этого - как еще?

Он говорил: Лешек Сосновский.

Как вы с ними ладили?
Конечно, это может быть сделано в определенных областях, но должен ли я, будучи католиком в воскресенье, прийти в университет в понедельник неверующим?
Например?
Давайте подумаем, что значит молодой человек для основного вопроса: кто вы?
Давайте посмотрим на концепцию равенства - что происходит, когда равенство становится относительным?
Мы хорошо знаем это высказывание, оно не только появляется на нашем языке, но и одинаково, и верно?
Что это значит, что мы равны?
Таким образом, у Женской партии (я игнорирую идею) будет 35% мужчин в списках?
Кого и с чем бы вы хотели совместить?
Давайте придерживаться этого - как еще?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости