Фильм о крещении Польши - Великой Полонии был показан в Минске

Показ документального фильма «Крест и корона» о крещении Польши состоялся 15 декабря в Центральном кинотеатре в Брно. Показ фильма был организован посольством Польши в Минске по случаю празднования в этом году 1050-летия крещения Польши.

Документальный фильм «Крест и корона» был снят режиссером Здиславом Козаком. Художник показал на экране исторические фигуры, которые способствовали христианизации польских земель - Мешко I и Болеслав I Хробры. Во время их правления Польша была основана и консолидирована как государство и национальное сообщество в сфере западной христианской цивилизации.

Фильм «Крест и корона» начинается со сцены крещения польского князя Мешко I, с которой начался процесс христианизации польских земель. Зритель может увидеть на экране реконструкции событий более тысячи лет, снятых с использованием современных кинотехнологий. Эти сцены переплетаются с высказываниями историков, объясняющими контекст и значимость событий, наблюдаемых зрителем.

С историей Крещения Мешко I многие головоломки связаны с сегодняшним днем. Широко распространено мнение, что это событие произошло в 966 году. Ученые до сих пор не уверены в месте, где произошло крещение. Они также не знают о мотивации польского князя, принимая это таинство.

Мешко I, принимая крещение, только инициировал христианизацию населения на польской земле. Во время его правления, однако, только высшие сановники (аристократия) в герцогстве Поляне приняли крещение. Дело его отца продолжил первый коронованный король Польши Болеслав I Хробрий. Этот правитель потребовал, чтобы язычество христианства было отвергнуто его подданными из низших даже социальных слоев. В качестве апогея этого процесса мы видим в фильме сцену коронации Болеслава I Храброго, символизирующую создание польского государства с самого начала существования западной христианской традиции и культуры.

/ Людмила Бурлевич и Юлия Барыло из Минска, фото Юлии Барыло, znadniemna.pl/

Гжегож Браун! Станислав Михалкевич! Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !! Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа! Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

Вам нравится то, что мы делаем?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости