Крещение польское - 966

  1. Крещение Польши - политические последствия
  2. Крещение Польши - экономический эффект

Крещение Польши было долгосрочным процессом, который в 966 году начался Мешко я , что позволило ему присоединиться к политической игре в христианской Европе.

Нельзя отрицать, что Мешко решил крестить по политическим, а не духовным причинам. Все больше соседних стран выходили на орбиту христианской культуры. Так что рассчитывать на международную арену и государство Он живет , ей пришлось определиться с этим шагом. Крещение Польши было выполнением правления Мешко I , который уже хорошо организовал новообразованное государство.

Крещение Польши - политические последствия

Среди причин, которые как-то убедили Он живет для крещения прежде всего важно видеть политические элементы. Страны Западной Европы, использующие христианскую веру под лозунгом «обращения», стремились расширить территориальные завоевания. Что прекрасно подходило к земле, принадлежащей языческим славянам. Мешко я видя реальную угрозу со стороны императора Отто I и чешского князя Болеслава I Жестокого . Поскольку Мешко I не хотел становиться слишком зависимым от императора, которому он уже отдал дань, он решил принять крещение от рук чешских епископов. В то же время, чтобы заключить прочный союз с чешским принцем, Мешко I решает жениться на чешской принцессе Добраве .

В то же время, чтобы заключить прочный союз с чешским принцем, Мешко I решает жениться на чешской принцессе Добраве

Введение христианства в Польшу 965 г. - оскорбление Яна Матейко

После крещения Мешко I укрепляет свою власть, как внешне, так и внутренне. Христианство провозглашает, что власть исходит от Бога, поэтому не разрешается противостоять решению князя. Свадьба с Добравой обеспечивает Мешко я союз с Богемским герцогством и распад чешско-велецкого союза, который позволил Мешко I победить Вихмана и положить конец войне с вилами. Кроме того, Мешко I присоединился к группе христианских герцогов в империи императора Оттона I. Это позволило ему приблизиться к саксонским лордам против полабских племен. Прежде всего, однако, для независимого контроля над государством Полян и прекращения немецкой экспансии в славянских областях. Благодаря церкви авторитет Мешко I был внутренне сохранен. Ибо Церковь провозгласила, что власть царя исходила от Бога, и что любое вмешательство против властей считалось грехом.

Крещение Польши - экономический эффект

Крещение было предоставлено Мешко I благодаря притоку новых священнослужителей, которые были единственными образованными людьми среди придворных. Священники умели только писать и читать, а также знали латынь, которая использовалась в международных контактах. Спрос на новые церкви и монастыри развито строительством и сакральным искусством. Благодаря знаниям по обработке почвы, использованию новых инструментов и использованию фермы, состоящей из двух человек, развивалась сельскохозяйственная экономика, которая в течение следующих столетий будет основной экономической отраслью польского государства. Крещение гарантировано Мешко я не только обезопасил себя от любых попыток обращения, но также укрепил его власть и позволил интеллектуальному и экономическому развитию племен из Вислы.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости