Крещение ребенка после выкидыша - возможно ли это? Poroniłam.pl

  1. Дети, которые умерли без крещения - богословские мнения
  2. Крещение ребенка после выкидыша - Крещение жажды
  3. Похороны после выкидыша - католический обряд

Только живой человек может быть крещен - поэтому таинственное крещение ребенка после выкидыша невозможно. Это не означает, однако, что нерожденный ребенок не может быть спасен. Согласно нынешним учениям католической церкви, дети, которые умерли без крещения, могут быть освобождены от первородного греха благодаря жажде крещения.

Согласно нынешним учениям католической церкви, дети, которые умерли без крещения, могут быть освобождены от первородного греха благодаря жажде крещения

Дети, которые умерли без крещения - богословские мнения

Международная теологическая комиссия в документе « Надежда на спасение для детей, которые умирают без крещения» [1] гласит:

«Многие факторы [...] дают серьезные богословские и литургические основания надеяться, что дети, которые умирают без крещения, будут спасены и будут наслаждаться блаженным видом».

и

«Есть довольно серьезные причины ... надеяться, что Бог спасет этих детей, потому что было невозможно сделать для них то, что они хотели бы сделать, то есть крестить их в вере и в жизни Церкви».

Аналогичную позицию занимает Ученый совет Польской епископской конференции в документе « Богословское мнение о судьбе детей, умерших без крещения» [2]:

«Дети, умирающие без крещения, освобождаются от первородного греха благодаря желанию крещения, содержащемуся в акте церковной веры, выраженном в его заступнической молитве о спасении всех ... нет разумных оснований для исключения крещеных младенцев из общей спасительной воли Бога».

Крещение ребенка после выкидыша - Крещение жажды

Крещение желанием - это особая форма крещения. Если у человека нет возможности использовать причастие, но он очень хочет этого, он очищается от первородного греха.

В случае нерожденных детей Церковь (чаще всего в лице родителей или опекунов) желает крещения для ребенка, который не смог совершить причастие (крещение водой).

Похороны после выкидыша - католический обряд

Нерожденный ребенок, независимо от того, какой момент выкидыш Имеет право быть похороненным в соответствии с полным похоронным обрядом католической церкви, предназначенной для некрещеного ребенка . Это включает в себя возможность трех служб: дома, в церкви (Святой Мессы) и на кладбище - в зависимости от воли родителей.

Смотрите также:

источники:
[1] Международная теологическая комиссия « Надежда спасения для детей, которые умирают без крещения» , пер. J. Królikowski, Tarnów 2008.
[2] Ученый совет Польской епископской конференции, богословское мнение о судьбе детей, умерших без крещения , Варшава, 2002.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости