Насекомых насекомых Музыка | Двутгодник | два раза в неделю

  1. Филип Шаласек

ДОМИНИКА КЛИМЕК: Первая польская книга о полевой записи впереди нас. Вы долго к ней добирались?
ФИЛИП САЗАСЕК: У меня был мононуклеоз, поэтому вам пришлось сидеть дома полгода. Я мог смотреть на полевые записи на расстоянии, рассматривать их в более широком контексте - не только как конкретный звуковой материал, песни или альбомы.

В последние десятилетия важнейшие направления в гуманитарных науках приобрели значение, эмансипируя, делая акцент на элементах мира, которые до сих пор заслоняли патриархальную, империалистическую модель, включая исследования животных , растений , предметов , постфеминизмов и постколониализмов, ширококультур. Все эти тенденции способствуют великому мировоззрению, которое заставляет нас пересмотреть наши культурные и моральные привычки. Звук является частью этого сдвига. Мы излучаем его, как растения или животные, и тем самым освобождаем себя, проявляя эмпатию и более интуитивный или чувственный взгляд на мир. Я пытаюсь понять постмодерн через эту призму.

Были темы вне звука или вы искали звук в темах?
Поиск звука в литературе, фильмах, играх и т. Д. Является увлекательным делом, но в каждой антологии изучения звука мы найдем такую ​​главу. Обратный путь - от звука в качестве предлога к реальности в качестве правильного текста - случается реже. Но вы должны попробовать. Во всяком случае, сначала был звук.

Среди прочего я имею дело с предметом жестокого обращения с животными. Я пытаюсь найти известное решение Дело Тоби Собака с зашитыми глазами. В главе «С животными конец» звук появляется только в его последней части, кратко. Если кто-то ожидает серьезных исследований , поиска конкретной информации или данных, он будет раздражен таким повествованием. Когда я писал, меня вдохновляли, например, «Слоты существования» Брах-Цайна, книга, в которой не известно, о чем она, и все же она освещает как можно меньше.

Я также хотел написать серию антропологических работ, которые изначально имели монополию на записи. Но как это ни парадоксально сейчас - когда полевая запись сменила владельца, он «попал в руки людей» - это требует гораздо большей эрудиции и усилий, чтобы войти в чью-то обувь. Здесь специальных знаний, таблиц, опросов недостаточно. Необходимо иметь модель понимания, которая рассматривает чувство как равную методологию - (авто) наблюдение за участником.

Звук является оправданием для написания о различных явлениях.
Да, например, о побеге из города в деревню, о тоске по ручному труду, к тесному контакту с предметами и веществами. Я пишу об этом в своей любимой главе «До свидания с авокадо», начиная с фильма «Возвращение к мечте» («Omohide Poro Poro», 1991), анимированного студией Ghibli. Полевая запись предполагает поиск ауры; то, что не воспроизводится. Я имею в виду классическое эссе Бенджамина о судьбе искусства в условиях фордизма, когда нет ничего уникального. Полевые записи позволяют вырваться из этого. Продвигая мультисенсорный способ участия в мире, они одновременно отрицают все специализации, ограничения и иерархии.

Вы пришли к своему собственному определению полевой записи?
Я думаю о записи где-то между двумя определениями, которые дополняют друг друга и противоречат друг другу одновременно. Первый довольно традиционный - запись в полевых условиях - это запись в целях документирования. Например, в память о музыкальных обрядах или жанрах, а также о местах, которые могут исчезнуть в любой момент или исчезнуть. Второй более современный. Он говорит, что полевая запись больше не является спасательной деятельностью, она основана на различных играх. Это концептуальное искусство. Важнее всего идея и продуманная стратегия ее презентации.

Филип Шаласек

B. 1986. Литературный исследователь, музыкальный критик, блогер. Он опубликовал тексты в "Glissando", "Kulturoznawcze Studies", "Masce", "Blizie" и "Fragile". Он также сотрудничает с музыкальным кварталом "M / I" и журналом "Schulz / Forum". Он является автором более пятисот рецензий на альбомы. С 2007 года он ведет блог Fight! Suzan, где пишет об экспериментальных и поп-записях, книгах и музыкальной журналистике. В настоящее время она работает над докторской диссертацией, посвященной мизантропии.

Это случай с импрессионистскими записями Кейт Карр , Она создала своего рода путевой дневник из них. Другой пример - знаменитость "Выставка декоративных кур" выпущенный BDTA, где мы можем услышать звуки, исходящие из нескольких сотен кадров в выставочном зале. Даже после этого набора вы можете видеть, что полевые записи сильно изменились. Возможно, потому что вторая часть названия - «ландшафт» - также была переопределена. Это больше не должно быть чем-то экзотическим. Антропология необратимо склоняется к повседневной жизни: соседний район, глухие, бездомные или пользователи 4chan изучаются сегодня с тем же вниманием, что и ранние готтентоты или догоны.

Ваша книга гласит: «Географические координаты и рекомендации по методу получения все еще являются теми днями, когда полевая запись использовалась должным образом». Похоже, вы должны узнать себя для нового использования полевой записи.
Немного похоже на это. Сложнее писать о новых полевых записях. Старые записи «с миссией» имеют устоявшуюся позицию. Их все мало интересуют, о них что-то знают: этнографы, антропологи, социологи, культурологи, это общепринятые вещи. А новая полевая запись похожа на селфи - что-то вроде онлайн-мемов и Интернета в целом. Он по определению постреальный, поэтому вызывает недоверие, но также привлекает. Что-то нам ясно обещает.

Отслеживают ли получатели изменения?
Недавно в Saamleng, полевом записывающем лейбле Tom Mirta, он появился запись с черного протеста запись импульсов, которая направляла толпу и отражала эмоции человека, держащего микрофон. Эта запись не предназначена для передачи окончательной правды о нашей судьбе в соответствии с правилом PiS; скорее он говорит о влиянии толпы, о том, как автор записи возвращается, идет вперед, циркулирует среди людей. Канетти "Сила и мощь", но также звуковая пантомима, хореография.

Таким образом, вы не должны идти в ногу. Конечно, если мы можем слушать что-то, что не является музыкой в ​​течение некоторого времени. Не все привыкли к этому. Слушание связано с развлечением, а полевая запись редко играет в основном смысле этого слова. Вам нужно потратить несколько минут на концентрацию, поэтому это требует, но и обещает больше: даже повышенная концентрация и умственное равновесие. Это своего рода медитация, даже если это не всегда приятно.

Как автор может присутствовать в полевых записях?
Из моих разговоров с опытными полевыми регистраторами выясняется, что им обычно не нравятся авторские выводы. Они пытаются вычеркнуть себя из записей. Но присутствие автора меня больше всего заводит. Полевые записи являются для меня интерпретацией интерпретации. Как изолировать от очень загадочного звукового набора автора? Потому что, в конце концов, ему не нужно сначала представляться или говорить об этом. Однако это раскроет эстетические решения. Он представляет нам необработанные записи или манипулирует ими? Инструменты идут слишком далеко? На каком носителе оно опубликовано? Есть много таких вариантов, каждый из которых раскрывает автора, его подход к записи и миру.

Существование записей мистификации также связано с этими выборами.
Да, это вероломная игра с убеждением, что в полевых записях есть доля правды в том, что это реальность «один к одному», поэтому она может работать как «объективный» источник. Это абсолютно ложное убеждение. Полевая запись - в отличие от «Истины» с помощью большой буквы «р», которая используется для сокращения неудобных дискуссий, - скорее побуждает рассказывать истории, жевать, участвовать. В этом нет ничего окончательного. Когда я пишу в книге, что полевая запись пост-реальная, это комплимент: я за пост-истину, потому что во время ее правления каждая попытка объективации, навязывание доминирующего повествования рано или поздно закончится смущением.

Так что, если мы предположим, что, кроме микрофона, кто-то, кто им управляет, у нашего воображения есть еще больше места, чтобы хвастаться?
Многие авторы полевых записей добавляют к ним некоторые истории. Иногда очень короткий и наводящий на размышления, в стиле импрессионистов. Просто «Рынок», «Закат над морем» и тд. Другие создают очень обширные описания в виде книг, которые являются ссылкой на этнографическую запись с документальным фильмом, исследованием, характерным для этой науки. И все же, даже в таких случаях существуют пробелы, через которые мы можем избавиться и слушать друг друга как слушателей. Я использую это, например, в главе «Zsp Inaczka», где я анализирую Запись Дэвида Тоопа о Джаномами среди других в контексте «Сердца тьмы» или текстов Дукай.

Филипп Шаласек, «Полевые записи», издатель в Подворку, 232 страницы, в книжных магазинах с марта 2018 года   Я не слышу слухового слуха, смирившегося с отсутствием источника и способствующего восторгу от звука неопознанных существ и явлений Филипп Шаласек, «Полевые записи», издатель в Подворку, 232 страницы, в книжных магазинах с марта 2018 года Я не слышу слухового слуха, смирившегося с отсутствием источника и способствующего восторгу от звука неопознанных существ и явлений. Тем не менее, я предпочитаю знать источник или создать его. Полевые записи очень пластичны в этом отношении. На первый взгляд кажется, что слушатель задумается над ними. Это может быть несколько десятков минут самопоглощающего криля, абсолютно абстрактная, нишевая вещь, которую он может удержать. С другой стороны, это может быть фон для работы или постоянный элемент плоской мебели. Твои друзья посещают тебя и слышат туканов. Так же, как звук, хороший элемент декора.

Что вы думаете об этой обработке записи?
Это приближает его к музыканту, на заднем плане летит то, что повышает производительность или расслабляет. Примером могут быть такие сайты, как Coffitivity благодаря которому вы можете окружить аудиосферу бразильского кафе в Радоме. Это дает очень приятное, теплое чувство. Но это также может быть экзистенциальная концепция, немного декадентская. Герой Huysmans «На спине» делает очень сложный декор комнаты. У него просто много денег, поэтому он покупает, например, огромную черепаху и инкрустирует свою раковину драгоценными камнями, чтобы он бродил по комнате, бродя по ковру. Сегодня герцог де Эссейнтес собирал полевые записи. Также легче представить фестиваль или полевую конференцию звукозаписи, не говоря уже о растущем количестве семинаров, прогулок - даже митингов или круизов - звучат. Это просто становится популярным.

Почему?
Среди прочего, из-за неуклонного влияния философии Востока, благополучие, «быть здесь и сейчас», возврат к природе, технологическая усталость. Полевые записи относятся к золотым временам, когда мы жили в непосредственной близости от животных, вещей и погодных явлений. Вы можете испытать это на 100%, когда начнете записывать себя в случайных ситуациях, иногда очень эмоциональных, автобиографических. Человек трогает сквозь призму микрофона. Вам просто нужно помнить, чтобы чаще нажимать «rec». Конечно, есть и авторы, которые преднамеренно освещают даже самые личные вещи, иногда очень нагло.

Например?
В моей книге вы можете найти разговор с Iza Dłużyk , который очень чувствителен к такой фальсификации, иногда из-за своей надежности, два - потому что он слеп с рождения, поэтому слух является для нее решающим вопросом. Прежде чем отправиться в Южную Америку, Иза научилась распознавать звуки, издаваемые определенными птицами, обезьянами и многими другими существами. Благодаря этому обучению он слышит, что вода на некоторых дисках с дождевыми лесами, капающая, как блестящие, мясистые листья, была зафиксирована в душе. Для нее это понятно, у нас нет такого глубокого понимания. Но я не возмущаюсь, что кто-то хочет меня обмануть, это интересная игра.

Что делать с таким знанием, что мы не можем быть уверены в том, что находится на записи, и в то же время мы не можем воспринимать это слишком серьезно, так как это не репортаж?
У нас 21 век. VR уже является клише, окаменелостью от «Человека-демолки» или «Джонни Мнемоники». Мы экспериментируем с дополненной реальностью - AR, развитие которой еще больше усложнит различие между «реальным» и «виртуальным». Эти категории больше не работают. Вопрос подлинности, который затрагивает все отрасли культуры - музыку, литературу, кино, сериалы или медиаискусство - теряет свою актуальность. Мне кажется, что если мы спрашиваем, является ли что-то подлинным или нет, мы ограничиваем себя в некоторой степени. Иногда «ложные» вещи очень богаты и вызывают гораздо больше волнения, чем «настоящие» вещи. Я не думаю, что мое восприятие будет работать хуже, когда у меня будет дешевый доступ к накладкам или протезам, которые улучшают вкус и тактильные ощущения. Наоборот, будет еще интереснее.

Тем не менее, в интервью с Марцином Барским, в котором вы говорите о Болеславе Вавжине, авторе полевых записей, которого, как оказалось, не было, и который придумал Михал Туровский, вы разочаровались.
Потому что это отличный персонаж. Бывший шахтер, который посещает и записывает могилы. Мы могли бы иметь польский Sebald, и здесь есть бедность.

Таким образом, интересная концепция может сделать данную запись популярной.
С определенной точки зрения, для полевой записи лучше оставаться нишей и иметь вкус чего-то роскошного. Но с другой стороны, я бы хотел, чтобы его использовали чаще, чтобы мы каждый день создавали записи. Вам не нужно далеко ходить, чтобы зарегистрировать что-то интересное, дорогостоящее оборудование тоже не нужно. Просто сосредоточьтесь на окружающей среде, ищите это. «Сон Wandz» (запись, упомянутая в кассетной книге, о которой, вероятно, слышно о спящей женщине - примечание автора), является для меня такой повседневной повседневной работой. Это просто запись чьего-то сна. Я хотел бы послушать больше таких вещей, они приближают полевую запись к статусу нового носителя.

Так у него есть шанс быть похожим на очки Google?
Компании, которые занимаются такими технологиями, зависят от такого захватывающего продукта, как «eXistenZ» Кроненберга. Вы авторизуетесь и общение с миром действительно прерывается. Там нет мыши, клавиатуры, шума вентилятора - все, что напоминает вам о телесности. Я думаю, что все мы ждем этого, вся западная цивилизация. От «Джуманджи» через «ТРОН» и «Аватар» до «Игрок первый». Полевые записи сами по себе не обеспечивают этого, но они не предоставляют технологии, ориентированные исключительно на визуальный опыт. Звук должен прийти - и он до сих пор входит, главным образом, из-за приложений для смартфонов - в сферу интересов разработчиков.

Сами очки - это решение на полпути, которое в конечном итоге не помогает, потому что вы должны надеть что-то, очки пьют в носу, они весят, и звук заполняет пространство, резонирует в теле, остается невидимым, нематериальным. Только с его участием возможно погружение. Не то, над чем мы должны работать, осознавая себя, обманывая и подавляя неверие, только то, что могло бы поглотить себя, как полноценная среда обитания. Если это удастся, то в реальности 1.0 мы будем существовать только по выбору, свободным в любом случае, и только тогда мы действительно научимся ценить его.

В книге вы замечаете, что полевая запись может расслабиться, но она также может устать.
Сорок минутная запись коз, сходящихся от холма колоколами вокруг шеи, может потребовать даже тех, кто обучен, может сидеть и слушать без каких-либо сопутствующих действий. Вы должны приложить немало усилий, чтобы хорошо ознакомиться с полевой записью - то есть с удовлетворением для себя. А некоторые записи в противном случае просто дестабилизируют. В книге вы замечаете, что полевая запись может расслабиться, но она также может устать Филип Шаласек Они позволяют вам слышать то, что недоступно для вашего обнаженного слуха: хруст насекомых, внутреннюю часть тела, процесс брожения и даже голоса мертвых. Прослушивание полевых записей является в некотором смысле крайним и, возможно, еще одной причиной его растущей популярности. Мы перестаем искать легкий, мгновенный трамплин. Мы устали от немедленного - и, следовательно, частичного - удовольствия. Мы хотим погрузиться, и все способствует удовлетворению этой потребности. То, что до недавнего времени было биоартистической фантазией, становится реальностью, давайте возьмем слуховые аппараты с использованием костного наведения, что является одним из менее удивительных примеров.

В некотором смысле, мы возвращаемся к корням.
Доминирование визуальности не так очевидно. Окулоцентризм все чаще понимается не как естественное положение дел, а как один из многих равных путей развития культуры. Визуальные элементы предложили нам некоторые правила - перспективы, углы обзора, цвета - и мы пошли. Вся культура готовит нас к работе с визуальными эффектами. Благодаря этому, недоверчивому, но в то же время очарованному, мы приближаемся к остальным чувствам. Мы хотим вернуть их себе. Реабилитация каждого из них означает вступление в альтернативную реальность, где наш сенсорий (весь аппарат восприятия) будет работать более равномерно. Сегодняшнее бремя, лежащее на глазах, будет распространяться на пальцы, язык, уши, а также на чувства, которые будет труднее обнаружить, чью деятельность мы едва воспринимаем.

Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL (Признание - Некоммерческое использование - Нет зависимых работ).

Вы долго к ней добирались?
Были темы вне звука или вы искали звук в темах?
Вы пришли к своему собственному определению полевой записи?
Отслеживают ли получатели изменения?
Как автор может присутствовать в полевых записях?
Как изолировать от очень загадочного звукового набора автора?
Он представляет нам необработанные записи или манипулирует ими?
Инструменты идут слишком далеко?
На каком носителе оно опубликовано?
Так что, если мы предположим, что, кроме микрофона, кто-то, кто им управляет, у нашего воображения есть еще больше места, чтобы хвастаться?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости