Тюльпан "Маршал Юзеф Пилсудский"

  1. Новый тюльпан в Королевском парке Лазенки
  2. История тюльпанов - из Турции в Нидерланды

По случаю 100-летия восстановления независимости Польши в Королевском парке Лазенки был крещен тюльпан, получивший имя великого поляка - маршала Юзефа Пилсудского. Красивый карминный цвет цветка относится к цветам униформы Главы государства.

Новый тюльпан был крещен проф. Associate. доктор хаб. Збигнев Вавер, директор ienazienki Królewskie Museum, Барбара Вернер, главный специалист по историческим садам в Королевском парке Łazienki, и Ян Лигхарт, голландский заводчик, создатель «Маршала Юзефа Пилсудского». Церемония с участием приглашенных гостей состоялась 9 мая 2018 года в Королевском театре в Старой оранжерее. Его украсило выступление представителя польской армии, в котором исполнялись польские патриотические песни.

Новый тюльпан украшен скидкой в ​​Myślewicki Palace, где он будет цвести до середины мая.

Новый тюльпан в Королевском парке Лазенки

«Маршал Юзеф Пилсудский» был выведен в Королевстве Нидерланды известным голландским создателем новых сортов Яном Лигтхартом. Цветок происходит из группы "Триумф", которая является самой многочисленной среди тюльпанов. Это растение с одним цветком, прочной структурой стебля и листьев, устойчивое к болезням, вредителям и низким температурам.

Цвета «маршала Юзефа Пилсудского», или кармина в сочетании с оттенком пурпурного и розового, относятся к цветам элементов униформы Главы государства, то есть бархатных выступов на воротнике. Красота растения также подчеркивается золотым дном его кубка.

«Маршал Юзеф Пилсудский» - третий цветок, уже крещенный в Королевском парке Лазенки. В 2010 году по случаю 200-летия крещения знаменитого пианиста и композитора Фридерика Шопена тюльпан из королевских садов был назван «Прелюдией Шопена». Создателем этого сорта стал голландский заводчик Ян Лайхарт. Розово-лиловый цвет тюльпана оказался не случайным - это был любимый цвет выдающегося композитора. В 2017 году состоялся Крещение тюльпана "Королевские Лазенки" , Цветок белого и зеленого цветов является отсылкой к тонам архитектуры восемнадцатого века и цветов, которые окружали короля Станислава Августа.

В 2017 году состоялся   Крещение тюльпана Королевские Лазенки   ,  Цветок белого и зеленого цветов является отсылкой к тонам архитектуры восемнадцатого века и цветов, которые окружали короля Станислава Августа

Рис. Павел Чарнецкий Рис профессор Associate. доктор хаб. Збигнев Вавер, директор ienazienki Królewskie Museum, фото: Павел Чарнецкий Барбара Вернер, главный специалист по историческим садам, фото: П. Чарнецкий Голландский заводчик Ян Лигхарт, фото: П. Чарнецкий Рис. Павел Чарнецкий Рис. Павел Чарнецкий Рис. Павел Чарнецкий Рис. Павел Чарнецкий Рис. Павел Чарнецкий Рис. Павел Чарнецкий

История тюльпанов - из Турции в Нидерланды

В конце 16 века тюльпаны пришли из Турции в Западную Европу, в Нидерланды. С тех пор они обосновались в европейских садах, и без них невозможно представить весну. Они являются символом радости и возрождения природы.

Со временем многие тысячи сортов тюльпанов были созданы из ботанических видов. Были цветки с разной формой чашечки, цвета - от белого до почти черного - или типа листа, с разным периодом цветения - с ранней до поздней весны.

В Королевстве Нидерландов, крупнейшем производителе луковых растений, с 2000 по 2017 год площадь выращивания тюльпанов увеличилась до более чем 13 000 гектаров, и в прошлом году было экспортировано около 2 миллиардов таких цветов.

Всемирно популярные тюльпаны, часто на специальной церемонии крещения, увековечивают память великих деятелей истории.

Новые сорта этих необычных цветов зарегистрированы в Нидерландах Королевским универсальным обществом растениеводства (Koninklijke Algemeene Vereeniging voor Bloembollencultuur, KAVB) - учреждением с более чем 150-летней историей, основанным в Хиллегом.

«TULIPANOWA GORZĄKA - БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ ДА действительно не БЫЛА ...», ESEJ DR. ХАБ. ПИОТРА ОЧКО ИЗ ЯГЕЛЛОНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости