Тепловые насосы - действительно дешевое тепло

Тепловые насосы в Польше становятся все более популярным источником отопления. Однако большинство инвесторов выбирают устройства с наземными коллекторами. Такие действия продиктованы убеждением, что в климате нашей страны воздушные насосы не способны обеспечить тепловой комфорт. Однако пример из Быдгоща показывает, что не у всех такой страх.

Ивона и Тадеуш Жёлковские живут в таунхаусе в жилом комплексе Осова Гура в Быдгоще. Здание площадью 120 м² было построено 18 лет назад и по тем временам имело отличные теплоизоляционные параметры. Его наружные стенки состоят из трех слоев (супорексу, 5 см полистирола и снова супорексу).

« Дома, построенные сейчас, имеют лучшие параметры, чем этот», - говорит Тадеуш Циолковски. - Но я не жалуюсь. Теплоизоляционные свойства настолько хороши, что я не рассматриваю световую изоляцию стен. Я предполагаю, что все инвестиции должны иметь свое экономическое обоснование. В этом случае, однако, об экономии можно было бы спорить, а время возврата понесенных расходов было очень долгим.

В доме Iwona и Tadeusz воздушный тепловой насос ALTHERMA, производимый компанией, работает уже более года.

- Выбор устройства был самым осознанным и продуманным, - подчеркивает хозяин. - Я давно интересовался тепловыми насосами и много читал на эту тему. Я пришел к выводу, что установка с использованием наземного коллектора будет возвращена в течение очень долгого времени. Это является дорогостоящим, чтобы сделать нижний источник.

Между тем, воздушный насос заработает на себе через пять лет.Поэтому, когда я уйду на пенсию, я буду использовать действительно дешевое тепло.Я проанализировал параметры различных устройств, доступных на рынке, и, наконец, я выбрал ALTHERM.

Устройство состоит из трех основных элементов: наружного блока, гидромассажа и бака для горячей воды. Первый установлен возле внешней стены дома и защищен от непогоды небольшой крышей. Два других элемента находятся в подвале и занимают очень мало места.

Мощность устройства адаптируется к текущим температурным условиям и потребностям домашнего хозяйства. Если модуль управления определит, что для обогрева дома достаточно всего 3 кВт, то вентилятор наружного блока будет вращаться медленнее, а компрессор будет работать с меньшей мощностью. Если температура в доме начинает падать, мощность насоса постоянно увеличивается.

Эта гибкость является большим преимуществом выбранного насоса. Устройство в домах Ивоны и Тадеуша работает в диапазоне от 2,5 до 8,5 кВт. Конечно, КС тоже меняется. При очень низких температурах это около 2,7, а в весенне-осенний период 4,5. Когда КПД высокий, горячая вода действительно низкая. Ежемесячно он стоит около 6 злотых.

- Я занимаюсь воздушными насосами уже несколько лет, - рассказывает хозяин. - Моим испытательным полигоном был дом на земельном участке площадью 70 кв. Я установил воздушно-воздушный насос, управляемый сигналом с мобильного телефона.

Если я иду на участок, я отправляю заказ заранее, и когда я приезжаю на дачу, там уже тепло.Очень быстро я пришел к выводу, что устройства, использующие наружный воздух в качестве источника тепла, уже настолько эффективны, что стоит вложить деньги в один из них и установить их дома.

Я выбрал тепловой насос, в котором наружный блок собирает и накапливает низкотемпературное окружающее тепло.Затем его отправляют в гидромассаж внутри дома, где он передается хладагентом в воду, циркулирующую в радиаторах.
Я выбрал тепловой насос, в котором наружный блок собирает и накапливает низкотемпературное окружающее тепло

Гидромодуль передает тепло через хладагент к воде, циркулирующей в радиаторах или напольном отоплении, а также к резервуару с горячей водой.

Гидромодуль имеет элементы управления и пользовательский интерфейс. Среди них можно выделить недельный таймер, позволяющий регулировать температуру в соответствии с вашими требованиями.

Таймер может быть использован для программирования часовых и дневных расписаний. В результате отопление становится экономичным. Вы можете, например, понизить температуру во время отсутствия членов семьи или ночью, поднять ее утром. Таким образом, устройство обеспечивает постоянный тепловой комфорт в доме.В подвале, рядом с гидромодулем, установлены подметры для определения стоимости эксплуатации системы.

Первый показывает, сколько будет стоить включение дополнительного нагревателя, который защищает тепло в домашних условиях и помогает насосу, когда наружная температура настолько низкая, что базовое устройство требует дополнительной поддержки.

Это действительно случается редко и при действительно низких температурах. Лучшие доказательства - числа. В течение года нагреватель потреблял всего 40 кВтч энергии. Второй субметр показывает потребление тока бустерным нагревателем.

Этот нагреватель в настоящее время отключен, так как потребность в горячей воде, нагреваемой в 150-литровом баке, полностью обеспечивается базовым устройством.

- Я включаю его один раз в месяц, чтобы перегреть установку в соответствии с инструкциями производителя и таким образом защитить ее от бактериального загрязнения, - говорит Тадеуш Жюльковски.

Дома в Osowa Góra, как правило, была высокая температура обогреватели старый тип с большой емкостью воды, и все же, как уверяет владелец, дом быстро нагревается.

- Поскольку я любознательный человек, я долгое время проверял, как будет вести себя вся система, - подчеркивает хозяин. - Мне было любопытно, можно ли будет обеспечить нужную температуру. Правильный означает тот, который оператор центрального отопления предоставил мне раньше. Вместе с моей женой мы предпочитаем
21 ° С Потому что прошлой зимой я даже некоторое время не жаловался на холод дома ... Я знаю, что не буду двигать радиаторы.

Это будет дополнительная стоимость, и оказывается, что это совершенно не нужно.Во время ежегодной эксплуатации (с марта по март) я использовал около 6800 кВтч электроэнергии.В среднем один кВтч стоил мне 33 злотых брутто (счетчик с двумя тарифами).Зимой, когда насос работает наиболее интенсивно, я платил за электричество не более 400 злотых в месяц.

Радиаторы в домах Ивоны и Тадеуша содержат около 250 литров воды. Это много Они нагреваются немного дольше, чем современные радиаторы, которые имеют меньшую мощность, но это также имеет свои преимущества. Хозяин описывает их следующим образом:

- Во время автоматического размораживания наружного блока, когда циркуляция на некоторое время меняется, и, следовательно, происходит охлаждение воды в системе отопления ... Масса воды в радиаторах и трубах настолько велика, что охлаждение минимально и не приводит в действие погружной нагреватель ,

Марек Жельковский

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости