ZSCKU KONIN школа в центре города

«Тот, кто не уважает историю и не ценит прошлое
этот не достоин настоящего уважения,
и не имеет права на будущее ".
J.Piłsudski


Школьная команда CKU в Конине празднует свое 40-летие в 2018 году. По этому поводу много говорится о прошлом школы. Стоит познакомиться с историей этого места, которая навсегда вписана в историю города и региона, и дух образования сопровождает эту часть Конина на протяжении почти 100 лет, что тесно связано с восстановлением независимости в 1918 году.

Школа имеет особое прошлое. Он является наследником преподавателей и учеников еврейской средней школы совместного обучения, где все предметы преподаются на польском языке. Первые ученики этой средней школы начали обучение в скромном многоэтажном здании в конце улицы Водна, возле реки, в начале прошлого века. Это было в 1918 году. Сначала это была только младшая школа, состоящая из пяти классов. Позже, на основании правительственного разрешения для восьмиклассной средней школы, было построено новое здание, которое представляло собой трехэтажное здание, спроектированное по массивной классической схеме. Это здание принадлежало самым впечатляющим зданиям в Конине, вход в него поддерживали две пилястры, доходящие до второго этажа. В настоящее время здание В является одним из памятников Старой Конины и одновременно важным дидактическим павильоном, принадлежащим школьному комплексу ЦКУ.

Вскоре школа приобрела академическую репутацию, и высокий уровень преподавания был обеспечен группой преподавателей, состоящей из высококвалифицированных преподавателей. Педагогический кружок состоял из преданных людей, некоторые из которых по своему левому идеализму организовали бесплатное вечернее обучение для местных еврейских рабочих. Время от времени они давали публичные лекции и лекции. Таким образом, гимназия обогатила культурную жизнь всей коммуны. Высокий уровень обучения привлек студентов из близлежащих городов. Учащиеся младших классов средней школы перешли в университет и стали врачами, стоматологами, фармацевтами, юристами, инженерами, архитекторами, преподавателями. Это было новое поколение евреев Конина, погруженное в польскую литературу и историю, на французский и латинский, но в то же время остававшееся в соответствии с их собственным еврейским наследием.

В феврале 1945 года, вернувшись из ссылки, Юзеф Рыбаки организовал в штаб-квартире бывшей гимназии начальную школу № 2 имени Марии Конопницкой. Эта школа функционировала до создания Центра непрерывного образования, то есть до 1978 года.

В 1975 году были созданы центры обучения на протяжении всей жизни - новые образовательные и образовательные учреждения, которые должны были удовлетворить образовательные потребности взрослых и выполнять координационные функции в отношении школ для работающих людей. 2 января 1978 года Совет по образованию и образованию в Конине принял решение о создании CKU в провинции Конин. Мариан Грочочинский стал директором вновь созданного учреждения. Количество филиалов росло с каждым годом, менялись специальности и направления, увеличивались преподаватели. Потребности в образовании требовали расширения материально-технической базы.

В первый год существования в школе было только 8 филиалов, а уже в следующие 17 лет. Через четыре года их число увеличилось до 32, и это состояние сохранялось в течение длительного времени. Возникла необходимость расширить школу. В 1987 - 1989 годах рядом со старым зданием (в настоящее время здание А) было создано новое школьное здание, в котором было организовано 9 новых классных комнат. Однако потребности были намного выше. Таким образом, под руководством директора Мирослава Шимчака в 1992 году административный барак (нынешнее здание D) был приспособлен для мастерских. В 1993-1995 годах была проведена реконструкция старого здания (нынешнее здание B). Однако в 1997-2000 годах был построен новый дидактический павильон (в настоящее время здание С). Таким образом, была создана идеальная база жилья, хорошо оснащенная учебным оборудованием и вспомогательными средствами.

В течение многих лет школа состояла из более чем 65 филиалов, в которых одновременно обучалось более 2200 учащихся и студентов и работало около 140 преподавателей. Консультации в Домби и Владыславово и филиал, созданный в 1-й средней школе в Конине, были очень популярны. Направления образования были адаптированы к потребностям рынка труда на постоянной основе. Внеклассные занятия, группы по интересам, школьный театр и другие виды деятельности способствовали интеллектуальному и физическому развитию, делая пребывание в школе более привлекательным. В 1998 году по случаю 20-летия школа получила имя Стефана Батория, а Родительский совет профинансировал знамя, которое значительно обогатило школьную церемонию.

В 2002 году школа была преобразована, и отныне она называется Zespół Szkół Centrum Kształcenia Ustawicznego im. Стефан Баторий. Нам удалось запустить современные мастерские, в том числе компьютерные. Школа получила следующие сертификаты: «Школа с классом» (2004) и ISO 9001: 2000 (2006).
В октябре 2006 года должность директора заняла MSc. Ян Вавжиняк В 2006 году была восстановлена ​​единственная имитационная лаборатория в регионе, а школьная библиотека была компьютеризирована и модернизирована, а затем преобразована в современный мультимедийный информационный центр. В 2010 году. была модернизирована спортивная база - в 2012 году был создан комплекс Орликского поля.

Школьный комплекс CKU - пример явных изменений в образовании. С 2011 года Кшиштоф Паччарц является директором. Объект все еще растет и прекрасен. Он продолжает обучать как молодых людей, так и взрослых. В течение 40 лет молодые люди по собственному выбору пересекают ворота этой школы и находят смысл жизни и чувство ценности. Преподаватели, понимающие и способные воспринимать навыки учеников и слушателей, оказывают большое влияние на атмосферу труда и науки. Сегодня учреждение способно удовлетворить широкий спектр потребностей в образовании, обучении и повышении квалификации.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости