Горькие битвы за сахар Diamant

Pfeifer & Langen хочет применить принудительный выкуп акций некоторых акционеров в Польше. Один из них идет с немецким гигантом за ножи

Из четырех гигантов, которые создают рынок сахара в Польше, только Национальная сахарная компания, единственный государственный игрок в отрасли, до сих пор слышала громкие и частые заголовки. В течение многих лет компания, которая находилась в процессе приватизации, которая была открыта и прервана, вызывала эмоции дальнейшими оценками, протестами, нацеленными на покупку ее акций производителей свеклы и работников. Оставшиеся три частных производителя - Pfeifer & Langen Polska, Suedzucker Polska и Nordzucker Polska - остались в тени. Первый выходит из этого.

Первый выходит из этого

Увидеть больше

LOCK:

Бывший поставщик сырья и многолетний сотрудник Pfeifer & Langen, к которому он принадлежит, в частности, в Польше Сахарный завод в Мейске-Гурке борется в суде за блокировку принудительной покупки мелких акционеров. TOMASZ WALKÓW

Суммы и выкупы

Он пришел к решению общего собрания конца марта о покупке акций, принадлежащих миноритарным акционерам. Покупатели из Pfeifer & Langen Polska должны быть теми, кто в настоящее время не связан с производителем, среди прочего Диамант сахарных контрактов и трудовых договоров. Тадеуш Зелиньски - один из тех, кто подвергается процедуре сжатия.

- Это компания, которую я создавал много лет, как акционер, я тратил прибыль на ее развитие, ее акции должны были стать финансовым обеспечением моей семьи. Я не согласен с таким неравным отношением, - говорит Тадеуш Зелинский. Так много эмоций. Есть также много юридических аргументов, на которых основывается адвокатское бюро, которое он нанимает. Документы уже в суде.

- Дело поступило 28 апреля, срок еще не установлен, - сообщает Агнешка Вайхерт-Урбан из пресс-службы областного суда в Познани. Томаш Рутковски, партнер юридической фирмы PragmatIQ, которая представляет Тадеуша Зелинского, утверждает, что оспариваемая резолюция не имела необходимого обоснования.

- Правление кратко объяснило, что обязательный выкуп необходим в связи с изменением регулирования рынка сахара в Европейском Союзе и его предположительно негативным влиянием на компанию. Тот факт, что система квот будет отменена с октября, отсюда и производственные ограничения, и минимальная цена на сырье, никоим образом не влияет на ситуацию нашего клиента и оправдывает необходимость его удаления из компании, - говорит Томаш Рутковски.

- Постановление не требует обоснования, однако в ходе встречи были приведены причины его принятия. Была отмечена необходимость укрепления связей с акционерами, которые связаны с контрактными и трудовыми договорами в контексте регуляторных изменений на рынке сахара и их влияния на компанию, - говорит Сильвия Стемпневска-Идзиор, юрисконсульт Pfeifer & Langen Polska. Он говорит, что невозможно предсказать, как изменения повлияют на результаты.

- Предполагается, что условия торговли сахарной свеклой претерпят далеко идущую либерализацию, которая приведет к конкуренции и снижению прибыльности, - говорит Сильвия Стемпневска-Идзьор. И именно поэтому компания хочет быть более тесно связана с акционерами, с которыми она касается: сотрудниками и производителями.

Еще один сжатый

Томаш Рутковски признает, что он также будет представлять других экструдированных акционеров. - Еще люди, которые хотят противостоять покупке, обратились в наш офис, - добавляет адвокат. По его мнению, момент, выбранный компанией Pfeifer & Langen для проведения жима, особенно неблагоприятен для миноритарных акционеров.

- Согласно информации, предоставленной клиентом, компания давно планирует приобретения на рынке сахара, что значительно повысит его стоимость. Кроме того, вопрос о выплате дивидендов - невыплаченных в течение многих лет в связи с последующими инвестициями, включая приобретение сахарных заводов, и это развитие также финансировалось мелкими акционерами, - говорит Томаш Рутковски.

По его мнению, принудительный выкуп должен был стать противоядием от корпоративного шантажа миноритариев - если они предприняли действия, препятствующие работе компании, такие как необоснованные апелляции или необоснованные созывы общих собраний, но в этом случае ничего подобного не произошло в Pfeifer & Langen ,

- В течение многих лет я участвовал в общих собраниях и поддерживал принятые там решения, - уверяет Тадеуш Зелинский. - Кроме того, наш клиент приобрел акции компании [ее законные предшественники - прим. Ред.] В рамках программы для сотрудников, идея которой не предусматривала истечение срока действия прав акционеров в момент увольнения. Когда он купил эти акции, тогдашний коммерческий кодекс не знал об институте экструзии, - добавляет партнер в юридической фирме PragmatIQ.

Компания Pfeifer & Langen является одним из крупнейших производителей сахара в Европе. По данным немецкой штаб-квартиры, в 2014 году годовой оборот группы превысил 1,1 миллиарда евро, а занятость составила 2,5 тысячи. сотрудники. Помимо внутреннего рынка и Польши, у гиганта есть заводы, среди прочих в Венгрии, Греции, Румынии, Словении и Украине.

ОК АДВОКАТ

Жесткий закон

DR. RADOSŁAW KWAŚNICKI

управляющий партнер юридической фирмы RKKW

Экструзия не является частым явлением, но ее следует считать постоянным элементом нашего рынка и жестким законом, от которого доминирующий акционер имеет право воспользоваться. Когда он превышает 95% -ный порог, есть много причин, которые могут привести к выкупу других акционеров. Один владелец упрощает управление компанией или снижает расходы - например, из-за необходимости созывать общие собрания. Однако ситуация, в которой экструзия применяется только для некоторых мелких акционеров, уже необычна. Возникает вопрос: сколько стоит нарушение ст. 20 Кодекса коммерческих компаний, который требует равного отношения к акционерам и очень серьезно относится к судам. Недействительность решения апелляционной инстанции означает, в среднем, до двух лет судебных разбирательств, а если дело передается в Верховный суд, то даже 4-5 лет.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости