«Pan w kapcece»: что означает неоназиста в самоуправлении города-партнера Кросно

Самоуправление Кросно не хочет переносить «болезненную историю» в контактах с муниципалитетом-партнером Эдевехта из Германии. Даже жертвы нацистских преступлений не упоминались, когда на месте казней на поляках был создан «парк дружбы». Может ли немецкий неонацист прийти на дружескую встречу вместо немецких казней?

«Мы не царапаем раны». Ты уверен?
- «Сотрудничество Кросно и Эдевехта (в частности, молодежи из школ обоих городов) основано не на том, чтобы« царапать »болезненную историю, а только на создании новых партнерских отношений и взгляде в будущее», - сообщил городской совет Кросно, когда мы попросили Германию почтить память жертвы, которые погибли на месте создания «парка дружбы».
В том же духе пресс-секретарь офиса Джоанна Сова выступила в «Газете Выборча». - Это все равно, что пригласить кого-то, скажи хорошо, посадить эти цветы, когда ты такой крутой, но мы помним, что ты сделал в 1939 году.
- Наши отношения с немецким городом направлены на то, чтобы заглянуть в будущее. Мы также позаботимся о том, чтобы все, что произошло во время войны, никогда не повторилось. Давай не будем царапать раны, - добавила Джоанна Сова в интервью для "Wyborcza".
Кросненское самоуправление также не планирует поминать жертв с Германией. Место для посадок в память о сотрудничестве муниципалитетов было выбрано из-за почвенных условий и тени, не обращая внимания на историю этого места ( см .: «Парк дружбы»: память погибших не будет ).
Устройство «парка дружбы» с немцами на месте казней, проведенных немцами, вызвало споры, о которых упомянул начальник Кшиштоф Вильк, сообщающий о выходе из названия «Парк Przyjaźni» для всего парка на ул. Окржей ( см .: Президент отозвал заявление, которое он никогда не подавал ). Для многих такой жест без памяти о жертвах просто «царапает раны».
Неонацистская партия в совете партнеров коммуны
Однако разве нельзя говорить о сокрытии сложных тем как хорошее решение?
Оказалось, что после 20 лет сотрудничества с Кросно в коммуне Эдевехт было несколько сотен избирателей, которые отдали свои голоса в местном совете представителю антипольской и неонацистской партии. В совете Edewecht представитель NPD занял место в культурном комитете.
Неизвестно, кто будет представлять Эдевехта во время празднования 25-й годовщины сотрудничества, но возможно, что в составе делегации будут советники, например, кто-то из ... культурных комиссий. Коммуна Эдевехт также получила приглашение в Карпатский климат, который состоится 17-19 августа. Мы не знаем, воспользуется ли кто-нибудь этим приглашением или придут ли немецкие неонацисты полюбоваться «парком дружбы», украшенным на месте казни немецкой оккупации.
Немецкая проблема с неонацистами
Ситуация в коммуне Эдевехт является частью гораздо более широкой проблемы, от которой страдают наши западные соседи. В последние годы число насильственных преступлений и преступлений на почве ненависти резко возросло в Германии. В 2016 году Amnesty International опубликовала громкий отчет: «Жизнь в страхе: как жертвы преступлений на почве ненависти подводят Германию». По мнению авторов, проблема заключается не только в масштабах преступности, но и в неправильной реакции властей, в том числе полиции и политиков. Согласно Международной Амнистии, есть много примеров, указывающих на существование "институционального расизма" среди немецких правоохранительных органов.
Волна антисемитизма
Растущее число антисемитских атак также является огромной проблемой для Германии. Подытожили, что в 2017 году в Германии было совершено около 1500 антисемитских преступлений. Канцлер Ангела Меркель заявила в начале 2018 года, призывая выступить против волны антисемитизма: «Обидно, что ни один еврейский институт не может существовать без полицейской защиты, все равно, будь то школа, детский сад или синагога». Это не помогло. В связи с дальнейшими нападениями председатель Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер в апреле 2018 года предостерегал евреев от ношения тюбетейки в крупных немецких городах!
Ответственность за нападения на евреев несут лишь представители мусульманской общины, враждебность которых к евреям вызвана израильско-палестинским конфликтом. Согласно имеющейся статистике, подавляющее большинство нападений - это работа местных немцев о неонацистских взглядах. Сколько их там? Трудно сказать, но если учесть только тех, кто публично выражает свои взгляды или голосует за неонацистские группировки, масштаб огромен. Ежегодно в Германии проходит более 200 неонацистских концертов, привлекающих даже несколько тысяч участников! Во время одного такого концерта в июне 2018 года, в котором приняли участие около 2000 зрителей, было совершено более 80 преступлений, в основном демонстрирующих нацистскую символику.
Немецкие неонацисты "ни о чем не сожалеют"
Во многих случаях немецкие неонацисты используют символику, которая не наказуема, а является проявлением их взглядов. Например, популярно использовать флаг Третьего рейха 1933-1935 годов, который был введен вместо флага Веймарской республики после прихода к власти Адольфа Гитлера. Этот флаг не запрещен, потому что ранее точно такой же флаг был флагом Германской империи и флагом Второго Рейха.
Такие неонацистские флаги выставляются, например, во время ежегодного марша в честь Рудольфа Гесса. Кем был Гесс? Он является одним из основателей нацистской идеологии, близким соратником Гитлера, одного из лидеров Третьего рейха, ответственного за реализацию антисемитских правил. Он также принимал участие в подготовке нападений на Польшу. Он закончил свою политическую карьеру попыткой подписать мир с западными державами, чтобы Третий Рейх мог направить все силы на Восток. За свои преступления он был приговорен к пожизненному заключению, а в 1987 году его нашли повешенным в камере. Для неонацистов он герой и мученик. На марше в честь преступника они несут плакаты с цитатой из его речи перед Нюрнбергским трибуналом: «Я ни о чем не жалею».

Совет от муниципалитета-партнера
Одной из немецких организаций, известных как неонацисты, является Национально-демократическая партия Германии - Народный союз (Nationaldemokratische Partei Deutschlands - Die Volksunion, NPD - Die Volksunion). Партия была обвинена в подрыве демократического строя Германии и прославлении Третьего рейха, а также в антипольских лозунгах. Предпринимались попытки несколько раз банализировать его, но одним из аргументов против этого было утверждение, что преступник станет еще более радикальным и опасным. NPD имеет несколько тысяч зарегистрированных членов. Их профиль на фейсбуке "любит" 167 961 человек. для сравнения: это больше «лайков», чем у Гражданской платформы в Польше, и в то же время не намного меньше, чем у правящей немецкой ХДС Ангелы Меркель.

НДП имеет представителей в местных органах власти, а также своего представителя в Европейском парламенте. В общей сложности за эту партию проголосовали сотни тысяч немцев.
Кто его лидеры и что они проповедуют? Удо Фойгт, член Европарламента от НДП, призвал предоставить вышеупомянутую Нобелевскую премию мира вышеупомянутому Рудольфу Гессу! Он также выступал за легализацию нацистских приветствий как «приветствия миру». В 2010 году он прославил солдат подразделений СС - самых криминальных немецких формирований времен Второй мировой войны. Действительно ли бестактно говорить, что мы помним, что произошло в 1939 году?
Избиратели NPD, в том числе несколько сотен взрослых жителей нашего муниципалитета-партнера, видимо, не помнят. Активисты НДП обвиняют Польшу в осложнении начала Второй мировой войны и обвиняют в «краже восточных провинций». Такие предложения можно найти в описании мемориальной доски на ФБ НДП:

На той же мемориальной доске, посвященной памяти немецких жертв «изгнания» после проигранной войны, фрагмент Евангелия святого. Матфей: «Блаженны те, кто подвергается гонениям за праведность, ибо их есть Царство Небесное».
Хотя НДП, как юридически действующая сторона, должна сохранять определенную внешность, 8 мая, как годовщина капитуляции вермахта, для них это день траура, о котором они вспоминают на своих сайтах:

В этот юбилей они также организуют траурные марши по улицам городов.
Нацистские татуировки
Нацистская символика запрещена в Германии, но активисты НДП пытаются обойти ее различными способами, чтобы проявить свои убеждения в публичном пространстве. Иногда бывает, что они зашли слишком далеко. Тогда суды идут на работу.
Осуждение активиста НДП, выполнявшего публичные функции от имени партии, было очень важным вопросом. В то время 28-летний чиновник самоуправления татуировал себя с надписью: «Jedem das Seine», что означает «Каждому, что принадлежит ему». Сам пароль кажется безвредным, верно? Однако это надпись от ворот немецкого концентрационного лагеря Бухенвальд. Что еще хуже, немецкий неонацист не оставлял никаких иллюзий по поводу толкования надписи, потому что он себе на себе татуировал: изображение ворот лагеря с элементами ограды и сторожевой башни. В Бухенвальде, согласно вышеупомянутой надписи на воротах, заключенных подвергали классификации по национальности. Тогда каждый получил «то, что ему принадлежит», конечно, по мнению нацистов. С сентября 1939 года в лагерь были отправлены поляки, которых вместе с евреями отправили в так называемые «Специальный лагерь», под палатками, где был самый высокий уровень смертности.

С сентября 1939 года в лагерь были отправлены поляки, которых вместе с евреями отправили в так называемые  «Специальный лагерь», под палатками, где был самый высокий уровень смертности

«Мистер в шляпе», или Вольфганг Штёвер
Муниципалитет-партнер Кросно: Эдевехт относится к позорным делам немецких местных органов власти, в которых заседают неонацисты. Более 600 взрослых жителей нашего муниципалитета-партнера отдали свои голоса в Совете за «Мистера в шляпе», потому что так называется Вольфганг Штовер, NPD, описанный в Edewecht.

Рис
Рис. antifaelf.blogsport.de

Откуда появился термин «человек в шляпе»? Конкретный колпачок является отличительной чертой советника NPD. В своей предвыборной кампании Вольфганг Стёвер исполнил немецкую кепку, подобную той, которую носили нацистские солдаты во время Второй мировой войны. По словам создателей Частного музея подкарпатских полей битвы в Кросно, это, вероятно, точная копия шапки, которую носят горные отряды СС.

По словам создателей Частного музея подкарпатских полей битвы в Кросно, это, вероятно, точная копия шапки, которую носят горные отряды СС

Шляпа немецкого местного самоуправления, лишенная различий, не соответствует критериям, считающимся нацистским символом, но трудно сомневаться, что это «подмигивание» избирателям с крайне крайними взглядами. Оказывается, что фотография в военной фуражке была также размещена на официальном партнерском веб-сайте муниципалитета Кросно, где сообщалось, что член совета НДП заседает в ... комиссии по культуре. Кто знает? Может быть, скоро «хороший джентльмен в шляпе» посетит Кросно, чтобы отпраздновать 25-летие сотрудничества в парке, который недавно носил имя Витольда Пилецкого?
Смотрите также: Кросно: история слишком болезненная, чтобы об этом говорить?

П.Д.

Может ли немецкий неонацист прийти на дружескую встречу вместо немецких казней?
Ты уверен?
Сколько их там?
Кем был Гесс?
Кто его лидеры и что они проповедуют?
Действительно ли бестактно говорить, что мы помним, что произошло в 1939 году?
Сам пароль кажется безвредным, верно?
Кто знает?
Может быть, скоро «хороший джентльмен в шляпе» посетит Кросно, чтобы отпраздновать 25-летие сотрудничества в парке, который недавно носил имя Витольда Пилецкого?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости