Часовые пояса в России

  1. Текущие часовые пояса в России (с 10'2014)

LSz Исправлено: 28 октября 2014 г. Создано: 27 апреля 2005 г. LSz Исправлено: 28 октября 2014 г

Фото: Flickr, Shay Haas

В России из-за размера территории, определение правильного времени на века было большой проблемой. Нынешняя Россия, которая на западе достигает Центральной Европы, а на востоке базируется на границах Америки, должна была быть разделена на многие часовые пояса. Это неудивительно, так как конец дня на Чукотке - начало того же дня в европейской части России, особенно в Калининграде. Хотя установка часовых поясов в европейских странах не является большой проблемой, поскольку каждая страна «попадает» в один конкретный часовой пояс, в России эта проблема требует множества специальных норм. Проще пересечь границу с Великобританией (кроме моря), например, чтобы принять смену времени. Другое дело, когда вам нужно переместить свои часы за невидимые границы между регионами одной и той же страны.

Проблема часовых поясов появилась в России, прежде всего, в период расширения железных дорог. Подобно поездам по всему миру, они становятся все более и более важными в повседневной жизни, чтобы точно определять время. Когда в XIX веке железная дорога прибыла за Урал, и тогда началось строительство Транссибирская магистраль стало необходимо согласовать расписание. Общее правило состояло в том, чтобы установить междугородние расписания на основе так называемых Московское время (+ 3GMT). Так и осталось до сегодняшнего дня. Стоит отметить, что разделение мира на часовые пояса было установлено в 1884 году (однако это не значит, что тогда все государства были подчинены). Согласно этому принципу, каждый 15-й меридиан должен быть более или менее пределом последующих часовых поясов, а различия между странами должны относиться только к указателю часов. В России принцип часовых поясов был введен только в 1919 году. До этого проблема разницы во времени между Россией и Европой не была самой большой проблемой, потому что эти области имели почти две недели разницы в результате использования других календарей ...

Очень интересная ситуация произошла в связи с установлением подходящего времени в Москве . Ну а через западные районы города проходит 37,5 меридиана, который должен установить границу между конкретными часовыми поясами. Чтобы не привести к ситуации, когда один город будет разделен на два разных часовых пояса, было принято решение «переместить» Москву и Московскую область на запад, в зону GMT (+2). Это состояние продолжалось до 1930 года, когда было введено так называемое «время декрета». Что ж, в силу указа было установлено, что почти вся территория Советского Союза будет введена на один час позже, чем номинально обозначенная часовыми поясами. В результате GMT ​​(+3) вступил в силу практически во всей России. Официальной причиной внесения этих изменений были соображения экономии. Таким образом, планировалось снизить потребление электроэнергии.

В 1981 году в СССР впервые появились так называемые " летнее время ". В последующие годы последовательные советские республики отказывались двигаться по часовой стрелке в течение летнего периода. Первоначально они протестовали: в Литве, Латвии, Эстонии, затем в городе Ленинграде, Узбекистане, Украине, Молдове и т. Д. Введение летнего времени каким-то образом усилило эффект времени указа. В то же время, с отказом от летнего времени, другие регионы СССР также отказались от указа. Весной 1991 года время указа было окончательно отменено, в регионах, где это правило все еще действовало, часы не просто перемещались путем введения перехода на летнее время. Хотя в конце 1991 года было решено восстановить указ времени, это изменение уже вступило в силу только на территории Российской РСФСР. В настоящее время такое положение дел сохраняется, за исключением нескольких субъектов федерации, которые отказались принять указ времени. Это области: Астраханская, Волгоградская, Самарская, Саратовская, Кировская и Удмуртская республики.

Много изменений произошло в 2011 году , когда оно было отменено, среди прочего зимнее время, годом ранее, потому что в 2010 году количество часовых поясов сократилось. После этих изменений до осени 2014 года Россия была разделена только на 9 часовых поясов . Это условие продолжалось только до 2014 года, когда были внесены дальнейшие серьезные изменения ...

Текущие часовые пояса в России (с 10'2014)

26 октября 2014 года в России прошла очередная реформа, связанная с часовыми поясами. Что ж, в этот день почти вся Россия сменила время на зиму (за предыдущие 3 года таких изменений не было). Согласно предположениям законодателя, это будет последнее изменение во времени, то есть весной 2015 года Россия не вернется в прежнее состояние.

Таким образом, разница между Москвой и Польшей зимой составит 2 часа , а летом всего 1 час (летом 2011-2014 года разница составляла 2 часа, а зимой 3 часа).

В то же время с октября 2014 года в России восстановлено 11 часовых поясов (вместо 9 после реформы Медведева).

Карта часовых поясов России

Ниже приведена карта ( источник из Википедии ), на которой нанесены текущие часовые пояса (действует с 10'2014).

  • Калининград (зеленый) - это зона UTC + 2 (то есть разница с Польшей + 1 час зимой и без разницы летом).
  • Москва , Крым и большая часть европейской части России (красный) - это зона UTC +3, т.е. разница с Польшей 2 часа зимой и 1 час зимой)
  • Каждая последующая зона на востоке имеет разницу в один час. В наиболее восточных регионах время Камчата (UTC + 12) означает, что разница с Польшей составляет 11 часов зимой и 10 часов летом.

В наиболее восточных регионах время Камчата (UTC + 12) означает, что разница с Польшей составляет 11 часов зимой и 10 часов летом

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости