Сикорский ликвидировал присутствие Польши на Ближнем Востоке, теперь пришло время возвращаться

Когда в конце августа заместитель министра иностранных дел Анджей Папеж встретился в Дамаске со своим сирийским коллегой Фейсалом аль-Микдадом, некоторые польские СМИ начали задумываться, «почему он туда поехал». Некоторые также начали предполагать, что это скандал, что Польша поддерживает дипломатические отношения с диктатором. Лучше вести себя как Радослав Сикорский в свое время, то есть закрывать польские дипломатические миссии. Потому что почему Польша это дипломатия в Африке, на Ближнем Востоке или в Азии? Достаточно того, что там будет Европейский Союз, который время от времени будет переселять нам мигрантов. Когда в конце августа заместитель министра иностранных дел Анджей Папеж встретился в Дамаске со своим сирийским коллегой Фейсалом аль-Микдадом, некоторые польские СМИ начали задумываться, «почему он туда поехал»

- С 2014 года, благодаря доброте всего мира, мы пожертвовали Ираку 34,5 миллиона евро для беженцев. При этом в среднем около 2 миллионов евро в год от ...

увидеть больше

В 2013 году появилась довольно странная, но, к сожалению, реальная информация о «алгоритме Сикорского». Он заключался в том, что все дипломатические миссии, чьи эксплуатационные расходы были более 1 процента. Товарооборот Польши с принимающей страной должен был быть ликвидирован. Казалось бы, кто-то посчитал бы это логичным шагом, но если бы он был последовательным в такой жесткой экономии, можно было бы постепенно закрыть все ветви, а затем свернуть министерство иностранных дел и, наконец, все польское государство. Роль посольств не ограничивается коммерческими офисами.
В результате Сикорский закрыл 39 посольств и генеральных консульств, в том числе Посольства в Монголии, Сенегале, Танзании, Йемене и Афганистане, но приостановили работу посольств в Сирии, Ираке и Ливии. В целом, оно сократило число польских отделений в Африке до 9 (включая 4 в Северной Африке и 5 в странах Африки к югу от Сахары), но еще 4 оказались под угрозой ликвидации.
До ликвидации Сикорского у Польши не было своих филиалов на Ближнем Востоке только в Бахрейне и Омане, но благодаря дипломатическому гению мастера в Хобелине она сократила их до пяти (в 11 арабских странах Ближнего Востока). Для сравнения, Чешская Республика продолжала поддерживать свои дипломатические представительства в восьми арабских странах Ближнего Востока и 11 африканских странах. Именно Чехия больше всего выиграла от закрытия польского посольства в Монголии, потому что оно было просто захвачено бизнесменами, заинтересованными в сотрудничестве с Польшей. Стоит добавить, что это произошло во время экономического бума в Монголии, богатой природными ресурсами, и в этой стране значительная часть элиты училась в Польше и знает польский. Ну зачем использовать такие вещи.

Ну зачем использовать такие вещи

40 росомаков отправятся на ближний восток. Стоимость контракта составляет 170 миллионов злотых. Наши колесные бронетранспортеры должны быть готовы к финишу ...

увидеть больше

В «недействительной» Африке достаточно нескольких посольств
Что касается африканского континента, тот факт, что его значение огромно и постоянно растет, должен быть известен всем. Следует также знать, что польские солдаты за последние 20 лет участвовали в нескольких миссиях по поддержанию мира и стабилизации в Африке, на этом континенте работают более 800 польских миссионеров, а Польша участвует в оказании гуманитарной помощи и помощи в целях развития во многих странах. Но зачем поддерживать такую ​​деятельность дипломатической поддержкой, поскольку вы можете просто принести всю помощь, чтобы «принять беженцев» из Африки. Те, кого будут отправлять (после отбора) бывшие колониальные державы, а не те, кого мы могли бы взять сюда для учебы, а затем, возвращаясь в свои страны, они были «нашими людьми» в местной элите.
Стоит подчеркнуть, что средства, выделенные на гуманитарную помощь и помощь в целях развития на Черной Земле, после смены правящей команды значительно увеличились. Также оказалось, что польские компании способны успешно выходить на африканские рынки. Хорошим примером здесь является Урсус, который просто покорил Африку, в том числе такие страны, как Сенегал, в которой закрытый Сикорским аванпост был вновь открыт в мае 2016 года. Однако оказалось, что вы можете, если хотите.

Арабы?Зачем нам с ними отношения?Утилизировать!

Однако трудно добиться большего абсурда, чем то, что произошло с Сикорским в отношениях Польши с арабскими странами. Польша имела отличную репутацию и влияние там. С одной стороны, это связано с тем, что польские компании все еще осуществляли огромные инвестиции в такие страны, как, например, Ливия и Ирак, и память об этом все еще оставалась. С другой стороны, многие люди из этих стран учились в Польше, в том числе те, которые впоследствии сформировали правящую или бизнес-элиту. Это относится, среди прочего такие страны, как Сирия и Ирак. Несмотря на политические изменения, настроения в отношении Польши и всевозможные личные связи сохранились и требуют использования, а не закрытия посольств. Но закрытие филиалов - это еще не все, потому что также необходимо строить новые межличностные отношения, и это способствует поступлению иностранцев на учебу. Просто в 2014 году таких студентов в Польше было всего 15 000, а сегодня 57 000, в том числе более 1500. студенты из арабских стран. Эти люди не приезжают сюда за пособиями, но они платят много денег за учебу и за жизнь, и после возвращения они станут частью элиты своих стран, которые обычно богаты.

Вторая по величине группа студентов с Ближнего Востока - это (после Саудовской Аравии) иракцы. Польша имеет чрезвычайно богатую историю отношений с этой страной, которая в настоящее время является третьим в мире экспортером сырой нефти (но вскоре она будет переведена на второе место), и к 2022 году намерена подняться с 11 на 4 место с точки зрения подтвержденных запасов газа. Польша построила много дорог и заводов в этой стране, и в разговорах с местными руководителями торговых палат, губернаторами провинций или простыми людьми я много раз слышал, что они это помнят. Они хотят, чтобы Польша вернулась к ним, чтобы польские бизнесмены снова были заинтересованы в торговле с Ираком, заменив китайские и турецкие казармы хорошими товарами. Они хотят, чтобы польские строительные компании приняли участие в реконструкции, потому что часто то, что сейчас находится в руинах, строят поляки.
Ирак хочет возвращения польских компаний
Приостановление Сикорским польского посольства в Ираке в 2014 году стало серьезным оскорблением для иракцев. Тогдашний посол Ирака в Польше сказал мне, что если бы это было сделано другой страной, они также закрыли бы свое посольство в рамках взаимности, но он всегда относился к отношениям с Польшей исключительно. Конечно, кто-то может спросить, почему мы не воспользовались нашим участием в свержении Саддама Хусейна. Проблема в том, что мы ожидали, что американцы дадут нам все на серебряном подносе. Кроме того, в 2003-2005 годах «нашим человеком» в иракских властях был польский гражданин иракского происхождения Зиджад Катан, который в качестве заместителя министра обороны Ирака совершил огромные мошенничества, включая левые заказы оружия из Бумара на сумму 40 миллионов долларов. Но у служб, очевидно, была причина защищать Катану, потому что это было только в Ираке в начале этого года.

- Мы видим важную роль Польши в мире, ее участие в мирном процессе на Ближнем Востоке. Визит президента в Израиль не только ...

увидеть больше

Также в Сирии Польша может сыграть значительную роль в восстановлении этой страны, а также в посредничестве между Сирией и Западом. Наши отношения с этой страной намного лучше, чем в других европейских странах, как на правительственном, так и на межличностном уровне. Я испытал это лично во время моего пребывания в сирийской тюрьме в ноябре и декабре 2017 года, где я оказался в процессе создания репортажа для TVP Info о гуманитарной ситуации. Если мы этого не сделаем, то чехи снова украдут у нас. И давайте не будем обманывать себя, большинство стран мира являются тиранами, и каким-то образом «свободный мир» не любит вести с ними бизнес. Почему тогда мы не можем?
Однако не будет никакого оживления отношений, если мы не начнем с таких основных вопросов, как восстановление прямого воздушного сообщения с Бейрутом, Багдадом или столицей Курдистана и Эрбилем. В эти города можно попасть из Украины, Белоруссии, Чехии и, конечно же, Германии, но не из Польши. Время изменить это.

Источник: Портал TVP.Info

Потому что почему Польша это дипломатия в Африке, на Ближнем Востоке или в Азии?
Арабы?
Зачем нам с ними отношения?
Почему тогда мы не можем?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости