Сколько времени у работника на еду на работе

  1. Этого недостаточно
  2. Предложения участника
  3. Внимание!
  4. Курорт: ненужные изменения
  5. Работодатели не очень щедры
  6. Эффективность и верность
  7. Сомнительный контроль
  8. По мнению автора
  9. Какие аргументы министерства

Департамент труда не планирует продлевать короткие оплачиваемые перерывы в работе. Он также не предусматривает решений, которые обеспечили бы более справедливый отдых в течение дня для более продолжительных рабочих часов в день.

Это ответ Министерства по делам семьи, труда и социальной политики на парламентский запрос о рассмотрении поправки к положениям Трудового кодекса о прекращении работы, включенной в рабочее время.

Ниже остальная часть статьи

Принимая во внимание жалобы и вопросы работников, депутат Лукаш Жепецкий предложил радикально изменить эти права. Однако они не будут представлены, по крайней мере, на данный момент.

Внутренние правила, касающиеся перерывов в работе, соответствуют требованиям ст. 4 Директивы 2003/88 / ЕС от 4 ноября 2003 года об определенных аспектах организации рабочего времени. Он налагает на государства-члены обязанность предоставлять работникам, которые имеют рабочий день более шести часов, перерывы на отдых на основе и на условиях коллективных переговоров, соглашения с социальными партнерами или, в случае отсутствия таковых, национальные правила. Законодатель выполнил это обязательство, предоставив работникам, чье ежедневное рабочее время составляет не менее шести часов, 15-минутный перерыв, включенный в рабочее время. Это гарантировано ст. 134 Трудового кодекса.

Этого недостаточно

Проблема заключается в том, что те же 15 минут должны быть достаточными для сотрудников, у которых ежедневное рабочее время составляет шесть часов, и сотрудников в эквивалентных системах, которые позволяют увеличить ежедневную работу до 12, 16 или даже 24 часов. По мнению такого работника, это регулирование несправедливо. Контроль за использованием перерывов на работе также вызывает сомнения.

Такие аргументы были направлены депутатом Лукашом Жепецким в запросе № 511 о оплачиваемом перерыве в выполнении работы, который был получен министром семьи, труда и социальной политики 13 января 2016 года. Депутат указал на многочисленные жалобы, в частности со стороны работников, занятых в торговле и торговле на больших площадях. в производственных компаниях. Они касались случаев невозможности воспользоваться перерывами в течение восьми или 12-часовых рабочих дней из-за высокого трафика клиентов или необходимости соблюдения установленных производственных стандартов. Жаловались также работники автозаправочных станций, для которых 15-минутный перерыв с 12-часовыми днями определенно слишком короткий. Депутат также склоняется к судьбе работников в возрасте до шести часов (особенно уборщиков), которые, несмотря на тяжелую физическую работу, вообще не получают права на перерывы.

Предложения участника

В запросе депутат указал, что 15-минутного перерыва недостаточно для того, чтобы работник без спешки пил чай или принимал горячую еду. Более того, по мнению депутата, действующие нормативные решения, позволяющие продлить перерыв до 60 минут, не применяются, так как 45 минут с такой паузы не включаются в рабочее время. Вот почему он предложил революцию в существующих правилах:

- введение 15-минутного оплачиваемого перерыва для подчиненных, чье ежедневное рабочее время составляет не менее четырех часов,

- последовательное продление так называемых 30 минут перерыв на завтрак для сотрудников, у которых ежедневное рабочее время составляет восемь часов, и

- дополнительный 15-минутный перерыв (всего 45 минут), если ежедневное рабочее время увеличено до 12 часов.

Он также высказался за расширение полномочий Национальной инспекции труда по наложению финансовых штрафов на работодателей, которые отказываются предоставлять оплачиваемые перерывы в работе.

Внимание!

Аргументы этих депутатов могут быть дополнены. Например, водители, за исключением тех, которые используют небольшие легковые автомобили и микроавтобусы, а также автобусы, рассчитанные на размещение до девяти человек с водителем, должны использовать перерывы на отдых продолжительностью 30 или 45 минут в зависимости от количества рабочих часов в эпоху. Это искусство. 13 Закона от 16 апреля 2004 года о рабочем времени водителей; один текст ДзУ с 2012 г., п. 1155 с изменениями). Из этого бассейна 15 минут (перерыв на завтрак) включены в рабочее время, а оставшиеся 15 или 30 минут предназначены для водителя по вызову.

Курорт: ненужные изменения

В ответ от 11 февраля 2016 года Министерство по делам семьи, труда и социальной политики признало существующие нормативные акты достаточными. Он напомнил, что в дополнение к 15-минутному перерыву на завтрак для каждого работника, когда его ежедневное рабочее время составляет не менее шести часов, трудовое законодательство также предусматривает дополнительные перерывы, включенные в рабочее время. В качестве примера были указаны несовершеннолетние работники, которые имеют право на 30-минутный перерыв, если их рабочее время превышает четыре с половиной часа (пункт 3 [1] статьи 202 Трудового кодекса). Точно так же работники кормят грудью своего ребенка, для которого законодатель предоставил дополнительный перерыв в 30 минут, когда они кормят одного ребенка, и их рабочее время в день составляет не менее четырех часов в день. Если ежедневное рабочее время такой работницы превышает шесть часов, у нее есть требование на два получасовых перерыва, а в случае кормления грудью более одного ребенка размер промежутка увеличивается с 30 до 45 минут (статья 187 Трудового кодекса).

Министерство также называло работников-инвалидов, для которых был запланирован дополнительный 15-минутный перерыв для отдыха или занятий гимнастикой в ​​зависимости от рабочего времени (статья 17 Закона от 27 августа 1997 года о профессиональной и социальной реабилитации и занятости инвалидов, текст №. Законодательный вестник от 2011 г. № 127, пункт 721, с изменениями).

Последний тип перерывов, включенных во время работы, упомянутых в министерстве, - это пятиминутные перерывы, которые предоставляются после каждого часа работы сотрудникам, занятым на должностях, оснащенных мониторами экрана.

Паузы в работе с монитором экрана не являются перерывами в строгом смысле, который сотрудник может тратить, например, готовить и принимать пищу. Цель этих перерывов - в соответствии с § 7 Постановления министра труда и социальной политики от 1 декабря 1998 г. о гигиене труда и технике безопасности на постах, оборудованных мониторами с экранами (Законодательный вестник № 148, поз. 973; глаз работника, циклически отрывая его от работы с монитором и позволяя ему менять положение тела, ограничивая негативное влияние сидячей работы на здоровье подчиненного. На практике это означает, что начальник может потребовать, чтобы пятиминутный перерыв при работе с монитором использовался, например, для разделения документации, получения распечаток или другой профессиональной деятельности, которая не требует использования монитора.

Работодатели не очень щедры

В ответ на запрос министерство подчеркнуло, что правила устанавливают минимальные стандарты для перерывов, которые любой работодатель может заменить более выгодными решениями. Таким образом, он поддержал вариант продления оплачиваемых перерывов в правилах внутреннего распорядка или, например, сокращения ежедневного рабочего времени, из которого работа предполагает получение права на перерыв. По мнению министерства, преимуществом этого решения над нормативным регулированием является возможность корректировки внутренних нормативов по перерывам, включенным в рабочее время, в соответствии с ситуацией на конкретном предприятии, как организацией процесса, так и рабочим временем и финансовым положением работодателя.

Проблема в том, что немногие компании решают дать дополнительные перерывы в работе экипажа. В целом, такие правила действуют на предприятиях, где действуют коллективные трудовые соглашения, часто заключаемые много лет назад, если профсоюзное представительство смогло получить эти дополнительные привилегии и сохранить правила без изменений на протяжении многих лет. После приватизации крупных промышленных предприятий старые практики, обеспечивающие, например, работу рабочих, оплачиваемый перерыв на обед в столовой, потребление пищи для пополнения запасов и возвращение на работу, теперь забвены.

Более продолжительные оплачиваемые перерывы все еще действуют в компаниях, которые нанимают работников в условиях, которые являются особенно обременительными или особенно вредными для их здоровья, а также в монотонной работе или с заранее установленной ставкой. Однако в таких обстоятельствах это не является выражением особой заботы работника, а является выполнением установленных законом обязательств. Альтернативой ему при работе в особо тяжелых или особо вредных условиях является сокращение стандартов рабочего времени (пункт 1 статьи 145 Трудового кодекса).

Эффективность и верность

Вопреки мнениям, выраженным в парламентском запросе, максимум 60-минутные перерывы в работе, однако, набирают популярность в компаниях, использующих офисных работников. Так называемые обеденные перерывы, которые первоначально происходили в основном в иностранных корпорациях, распространяются среди отечественных работодателей. Причины этого явления, однако, можно увидеть не в особой заботе об условиях труда, а скорее в ее эффективности и связывании сотрудника с компанией. Вводя дополнительный перерыв, например, 45 минут, работодатель ничего не теряет, так как его продолжительность исключается из рабочего времени. С другой стороны, он получает большее количество сотрудников в команде и тот факт, что после еды и минуты передышки подчиненные с новой энергией вернутся к своим задачам. Во время совместного обеда сотрудники часто обсуждают проблемы, с которыми они сталкивались до перерыва. Бывает, что после перерыва они возвращаются на позицию с готовым представлением решения своей проблемы.

Также сложно вводить такие разрывы. Помимо учреждений, в которых действуют коллективные трудовые договоры, и работодателей, на которых работает до 19 человек, которые не издавали трудовых правил и должны вводить такие положения в отдельные договоры, достаточно изменить трудовые правила. Этот начальник может вступить в консультации с профсоюзными организациями или самостоятельно, если у компании нет никаких связей. Хотя введение часового бесплатного перерыва на работе не является выгодным занятием для работника, работающего полный рабочий день, поскольку оно продлевает его рабочий день, не приводя к увеличению заработка, в большинстве учреждений это может происходить по одностороннему решению работодателя. После объявления о новых правилах работы и ожидания в течение двух недель, теперь можно применить такое решение.

Сомнительный контроль

Работодатели, нарушающие правила об обязательных 15-минутных перерывах на работе, совершают нарушение против положений о рабочем времени. Они могут быть наказаны за это, если в учреждении появится контроль ПГИ (пункт 5 статьи 281 Трудового кодекса).

По данным Министерства труда и социальной политики, у инспекции есть инструменты для противодействия нарушениям положений о предоставлении перерывов в работе. Это право контролировать и входить на рабочее место, выступать в качестве государственного обвинителя в случаях неправомерных действий или возможности наложения штрафов в виде полномочий. Проблема заключается в том, что в большинстве учреждений контроль за использованием перерывов должен основываться на показаниях свидетелей. Перерывы на завтрак включены в рабочее время, поэтому их не нужно извлекать из расписаний или записей рабочего времени. В результате инспектор не обнаружит их следов в документации сотрудника. Исключением будут производственные компании, горнодобывающие компании и те, в которых сотрудник, использующий перерыв, должен взять карту, покинуть рабочее место и пойти, например, в столовую компании. Только при таких обстоятельствах факт выбора паузы и ее длительности будет воспроизводимым. В других случаях инспектор получит свидетельские показания работника, утверждающие, что он не использовал перерывы. В то же время он, скорее всего, получит другую информацию от работодателя или лиц, действующих от его имени. Такой спор не будет разрешен PIP, трудовым судом, компетентным в таких случаях. В результате, право входить в учреждение и налагать штрафы не увеличивает эффективность инспекторов в навязывании работодателям, чтобы дать подчиненным перерывы на работе.

По мнению автора

Кароль Ланкамер, юрист, специалист по трудовому праву

Перечисленные министерством дополнительные перерывы, включенные в рабочее время, не являются общими, а предоставляются определенным группам работников Перечисленные министерством дополнительные перерывы, включенные в рабочее время, не являются общими, а предоставляются определенным группам работников. Следовательно, их влияние на улучшение условий труда, например, занятых в торговле на больших площадях, является незначительным. Это будет касаться только грудного вскармливания матерей и трудящихся-инвалидов, то есть небольшой части работающих там людей.

В коммерческих учреждениях, подобно автозаправочным станциям, кассиры не будут пользоваться пятиминутными перерывами после каждого часа работы с монитором. Из § 3 пункта 5 Регламента ясно следует, что его положения не применяются, среди прочего для калькуляторов, кассовых аппаратов и других устройств с небольшими экранами для представления данных.

Эти перерывы, следовательно, не влияют на комфортность работы представителей этих профессиональных групп.

Какие аргументы министерства

Ответ от 11 февраля 2016 года. Станислав Шведа, государственный секретарь Министерства по делам семьи, труда и социальной политики, на запрос № 511 о оплачиваемом перерыве в выполнении работы

Нормы трудового законодательства, регулирующие рабочее время, предусматривают перерыв в выполнении работы, включенный в рабочее время не менее 15 минут, если ежедневное рабочее время работника составляет не менее 6 часов (статья 134 Трудового кодекса). Включив его в рабочее время, работник сохраняет за собой право на вознаграждение в течение всего перерыва.

Обеспечение такого минимального отдыха означает выполнение требования, предусмотренного в ст. 4 Директивы 2003/88 / ЕС от 4 ноября 2003 года об определенных аспектах организации рабочего времени. На основании этого положения государства-члены должны принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы, если рабочий день превышал шесть часов, каждый работник имел право на перерыв на отдых, детали которого, включая продолжительность и условия вознаграждения, изложены в коллективных договорах. или соглашения, заключенные между социальными партнерами, или при отсутствии таких соглашений в национальном законодательстве.

Предпосылка использования 15-минутного перерыва работает в определенный день не менее 6 часов, независимо от системы и распределения рабочего времени сотрудника, а также аспекта занятости. Он также должен предоставляться сотрудникам, занятым неполный рабочий день, если они работают не менее 6 часов в день.

Положения трудового законодательства также предусматривают более длительные перерывы в работе, включенные в рабочее время, а также дополнительные перерывы в работе, которые могут использоваться некоторыми категориями работников в связи с особой защитой, на которую они имеют право, или условиями выполнения работы. Это относится, среди прочего несовершеннолетние работники, для которых перерыв в работе длится не менее 30 минут, когда их ежедневное рабочее время превышает 4,5 часа (пункт 3 статьи 202 Трудового кодекса). Также работники, кормящие грудью детей, имеют право на 30-минутные перерывы в работе, если их рабочее время составляет не менее 6 часов, и один такой перерыв, когда он не превышает 6 часов и составляет не менее 4 часов. В случае кормления более одного ребенка продолжительность перерыва составляет 45 минут (статья 187 Трудового кодекса).

Работники-инвалиды имеют право на дополнительный перерыв в работе по оздоровлению или расслаблению в размере 15 минут, включенный в рабочее время (статья 17 Закона от 27 августа 1997 года о профессиональной и социальной реабилитации и трудоустройстве инвалидов - Законодательный вестник 2011 года № 1127, пункт 721 с изменениями).

В соответствии с пунктом 7 пункта 2 Указа министра труда и социальной политики от 1 декабря 1998 года о гигиене труда и технике безопасности на должностях, оснащенных мониторами (Законодательный вестник № 148, пункт 973), работодатель обязан предоставить работнику как минимум 5-минутный перерыв , включается в рабочее время, после каждого часа работы при работе с экранным монитором.

Следует отметить, что регламент, касающийся общего 15-минутного перерыва в работе, гарантирован и предусматривает минимальные стандарты в отношении перерывов в работе (их количество и продолжительность). Таким образом, можно включить данного работодателя во внутренние файлы компании (коллективный трудовой договор, правила работы) или в трудовой договор с более благоприятными правилами, касающимися оплачиваемых перерывов на работе. Это может включать, например, увеличение промежутка до 30 минут, введение дополнительного (второго) перерыва в работе на 15 минут в случае длительной работы (например, от 8 до 12 часов), сокращение ежедневного рабочего времени, с переутомлением, которое включает в себя приобретение права на перерыв (например, 4 часа). Возможность лучшего формирования на уровне работодателя перерывов на работе, за которые выплачивается вознаграждение, позволяет учитывать положение конкретного работодателя и работников, организацию процесса и времени работы, финансовое положение работодателя.

Неспособность работодателя обеспечить 15-минутный перерыв в работе, предусмотренный положениями Трудового кодекса, является нарушением прав работника. Согласно ст. 281 пункт 5 Трудового кодекса, который, будучи работодателем или действующим от его имени, нарушает положения о рабочем времени, подлежит штрафу в размере от 1000 до 30 000 злотых. Инспекторы труда также имеют право наложить штраф в виде мандата, размер которого может составлять до 2000 злотых. Кроме того, если работодатель, который был наказан за нарушение прав работника не менее двух раз, совершает в течение двух лет с даты последнего наказания, в этом режиме может быть наложен штраф в размере до 5000 злотых (пункты 1а и 1b статьи 96 Кодекса поведения в случаях за правонарушения).

Представляя вышеизложенное, я хотел бы сообщить вам, что на министра по вопросам семьи, труда и социальной политики не повлияли какие-либо изменения в положениях Трудового кодекса, касающиеся продления перерывов, включенных в рабочее время, дополнительных перерывов для работников, работающих более 8 часов в день. или сокращение рабочих часов, дающих вам право на перерывы в работе. В настоящее время не планируется никаких работ по изменению положений Трудового кодекса в направлении, указанном уважаемым членом.

Кроме того, действующее законодательство и правовые инструменты, имеющиеся в распоряжении Национальной инспекции труда (право контролировать и входить на работу, выступать в качестве государственного обвинителя в делах о правонарушениях, возможность наложения штрафов в виде полномочий), являются достаточными для противодействия нарушениям положений о прерывании работы. ,

Ответ Министерства труда на запрос № 511 доступен по адресу: http://www.sejm.gov.pl/sejm8.nsf/InterpelacjaTresc.xsp?key=147D4D3E

Источник: Речь Посполитая

Xsp?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости