Что упало с неба в Челябинске?

  1. Откуда он?
  2. Какие размеры у него были?
  3. Его останки были найдены?
  4. Из чего состоял челябинский метеорит?
  5. Что будет с его останками?
  6. Каковы масштабы Турина и нужно ли бояться дальнейших столкновений?

в запись о важнейших научных событиях 2013 года Я упомянул падение метеорита в Челябинской области в России. Вскоре после этого очень зрелищного события мы смогли увидеть множество сообщений в СМИ о летящем метеоре и последствиях его полета в виде разбитых окон и раненых прохожих.

Однако внимание средств массовой информации вскоре упало, и в целом я не увидел, чтобы конкретно сообщалось о будущем метеорита. Его фрагменты были найдены? Из чего они состоят? Откуда он взялся на траектории нашей орбиты? Что-то мне кажется, что мы сами должны искать информацию.

Откуда он?

До удара с Землей Челябинский метеороид был одним из так называемых Аполлон группы. Группа Аполлона - это группа планетоидных родственников Земли, вращающихся вокруг орбиты Земли и внутренних планет. Группа получила свое название от одного из таких астероидов - Аполлона. Самый большой из этих астероидов - Сизиф, около 10 км в диаметре. Предполагается, что Сизиф настолько велик, что у него даже есть естественный спутник - небольшая скала, окружающая его, но до сих пор подтверждена только одна обсерватория.

Предполагается, что Сизиф настолько велик, что у него даже есть естественный спутник - небольшая скала, окружающая его, но до сих пор подтверждена только одна обсерватория

Внутренние планеты и группа Аполлон (в зеленом), Википедия

Среди группы Аполлон также есть (367789) AG5 2011 года, планетоид, который предположительно был поражен Землей в 2040 году, но вероятность 1 в так называемой Туринская шкала - значит незначительная.

Какие размеры у него были?

Подсчитано, что это было около 17 метров в диаметре и масса до 10000. тонн. На высоте около 30 км поверхность Земли раскололась и быстро взорвалась. Вероятно, это был самый большой объект, который столкнулся с Землей из знаменитого Тунгусского метеорита.

Его останки были найдены?

Да, эти останки называются челябинским метеоритом (мы всегда называем метеорит только после падения на Землю). Самый большой осколок упал на озеро Чебаркуль, которое было легко увидеть, потому что он замерз дыру в замерзшем озере диаметром шесть метров. Вокруг озера было собрано 53 фрагмента метеорита, самый крупный из которых весил 5 кг. В октябре 2013 года удалось извлечь основной фрагмент из озера - весом 654 кг. Многие другие фрагменты были собраны в близлежащих городах.

Многие другие фрагменты были собраны в близлежащих городах

Фрагменты Челябинского метеорита (фото: Википедия)

Из чего состоял челябинский метеорит?

Метеорит так называемый Обычный хондрит, по составу имеет сходство с 80% других метеоритов. Около 10% составляет метеоритное железо с присутствием оливина и сульфита.

Что будет с его останками?

Они будут исследованы учеными. Те, что попали в частные руки, продаются довольно дорого на онлайн-аукционах из-за их коллекционной ценности. По некоторым данным, самый большой фрагмент после экспертизы будет возвращен местным властям, поэтому можно ожидать, что он будет выставлен, например, в местном музее.
Семь золотых медалей, врученных во время Олимпийских игр в Сочи, будут содержать фрагменты метеорита, чтобы отметить это событие.

Каковы масштабы Турина и нужно ли бояться дальнейших столкновений?

Шкала Турина - это шкала из одиннадцати шагов, которая оценивает потенциальную угрозу космической катастрофы в результате столкновения с внеземным объектом. Это от 0 - объект с вероятностью столкновения равной или близкой к нулю, до 10 - столкновение определенное, и сила взрыва приведет к глобальному разрушению и создаст угрозу существованию цивилизации.

Это от 0 - объект с вероятностью столкновения равной или близкой к нулю, до 10 - столкновение определенное, и сила взрыва приведет к глобальному разрушению и создаст угрозу существованию цивилизации

Выловленный фрагмент (фото: РИА Новости)

На данный момент нам известны только два объекта с рейтингом выше 0 по шкале Турина:

  • вышеупомянутый (367789) 2011 AG5 диаметром 140 м, с вероятностью удара 0,2% в 2040 году
  • 2007 VK184, 130 м в диаметре, с вероятностью попадания 0,057% в 2048 году

Решите для себя, стоит ли бояться ...

Рис. Википедия

Откуда он?
Какие размеры у него были?
Его останки были найдены?
Из чего состоял челябинский метеорит?
Что будет с его останками?
Каковы масштабы Турина и нужно ли бояться дальнейших столкновений?
Его фрагменты были найдены?
Из чего они состоят?
Откуда он взялся на траектории нашей орбиты?
Откуда он?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости