Все или ничего. Драматический июнь Ангела Меркель

Правило Великой Коалиции в Германии в течение 100 дней (ХДС / ХСС и СДПГ) проходит, но никто не празднует. Совсем наоборот. Спор о политике убежища глубоко разделяет сестринские христианские партии и все больше раздражает партнера по коалиции - СДПГ. Все чаще встает вопрос о том, будет ли в конце месяца большая Германия под эгидой Ангелы Меркель все еще править Германией. Сама канцлер, в отличие от главы МВД Хорста Зеехофера, выдвигает европейское решение. И он берет судьбу себя и своей политики в свои руки. Несмотря на внутримолекулярный клинч, Меркель ищет решения и за рубежом. Во время визита в Иорданию и Ливан 21 и 22 июня она пыталась обеспечить, чтобы беженцы находились в соседних странах, а не приезжали в Европу. Следующий канцлер снова ждет за границей и дома, в Германии.

24 июня: на европейской сцене

Единственная тема мини-саммита ЕС в Брюсселе - канцлер подчеркивает, что это не саммит, а рабочая встреча - будет миграционная политика. Меркель ищет союзников в Брюсселе и поддержка их европейских решений. Помощь президента Франции Эммануила Макрона гарантирована. Канцлер Австрии Себастьян Курц скорее отдалится от своих планов. Оппозиция будет Италия. Премьер-министр Джузеппе Конте раскритиковал проект заключительного заявления перед саммитом.

Правило Великой Коалиции в Германии в течение 100 дней (ХДС / ХСС и СДПГ) проходит, но никто не празднует

Канцлер Ангела Меркель (ХДС) и министр внутренних дел, строительства и Родины Хорст Зеехофер (ХСС)

Страны Вышеградской группы - Польша, Чехия, Словакия и Венгрия сочли брюссельскую встречу «неприемлемой» и не намерены участвовать в ней. Если идеи Меркель не получают достаточного внимания, Зеехофер может осуществить свои угрозы и отправить мигрантов с немецкой границы в одиночку. покажет, осталось ли что-нибудь от европейской солидарности.

25 июня: поддержка от ХДС

Президиум ХДС собирается в понедельник. В группе ведущих христианских политиков Меркель намерена обсудить итоги воскресной встречи в Брюсселе и дальнейшую стратегию. По мнению наблюдателей, в эти решающие дни руководство ХДС станет стеной для его босса.

26 июня: барометр настроения

Во вторник может быть жарко. В этот день христианские демократы в бундестаге встретятся с лидерами ХДС, ХСС и СДПГ. Широкая поддержка Меркель практически невозможна. Парламентарии ХСС, как и ожидалось, единодушно поддержали одного из членов его партии Зеехофера. Wrz также среди депутатов ХДС. Их полная поддержка Меркель сомнительна. Эта встреча будет важной, потому что она покажет, на какую поддержку Меркель все еще может рассчитывать в христианском парламентском клубе. В тот же день ведущие политики всех трех коалиционных партий встретятся на кризисной встрече.

Также в этой группе сложно рассчитывать на единодушие. СДПГ не соглашается на направление мигрантов, запланированное CSU. Глава социал-демократов Андреа Налес недавно заявила CSU, что «она не готова принимать участие в этих действиях». Нейлс убежден, что спор идет об осенних парламентских выборах в Баварии. В свою очередь, глава МВД Хорст Зеехофер предупредил в одном из интервью Меркель, что она не позволит ему замедлиться. Кроме того, канцлер делает «от монстра Микки Мауса». Зеехофер также жалуется на то, что начальник недостаточно информирует его и просит разъяснений по поводу франко-германских предложений в связи с предстоящим саммитом ЕС в Брюсселе.

Ангеле Меркель больше, чем когда-либо, может понадобиться поддержка в этот вторник. Он может получить его от Дональда Туска, который прибывает в Берлин в тот день. Председатель Совета Европейского союза выдвинул предложение, которое может облегчить спор: иммигранты, спасенные в море, будут находиться в центрах убежища, где будет принято решение об их будущем. Эти центры будут расположены за пределами Европейского Союза.

28 и 29 июня: Брюссель

Больше никаких тактических выликов, время открывать карты. В четверг утром Ангела Меркель выступит с заявлением правительства в Бундестаге, а затем отправится в Брюссель на саммит ЕС. На этот раз он должен максимально конкретизировать свои предложения по миграционной политике. Эта тема будет доминировать на якобы двухдневном саммите глав государств и правительств стран ЕС. В Брюсселе также может оказаться, на какие уступки канцлер Германии должен пойти в направлении общей европейской миграционной политики.

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон во дворце Мезеберг под Берлином - сходные мнения не только о миграционной политике

В наши дни Европа руководствуется одним принципом: все зависит от всего.

1 июля: Берлин

Это воскресенье может быть днем ​​заселения. В день, когда Австрия станет председателем Совета ЕС, христианские демократы обсудят итоги брюссельского саммита и дальнейшие направления политики убежища. Меркель уже подчеркнула, что эта встреча не должна давать конкретные результаты. Даже если его предложения не найдут поддержки в Брюсселе, это не означает автоматически, что иммигранты не будут допущены в Германию.

Хорст Зеехофер, вероятно, придерживается другого мнения, и в случае провала Меркель в Брюсселе он справится с этим. По крайней мере, вы должны интерпретировать его предыдущие заявления. В субботу, прямо перед рабочим мини-саммитом в Брюсселе, он объявил на страницах "Süddeutsche Zeitung", что его нельзя отговорить от его планов, также угрожая канцлеру, что он воспользуется своими правами и уволит его.

Все возможно - от освобождения Зеехофера, путем голосования о недоверии Меркель, ее отставке до новых парламентских выборов. Наверняка будет крах большой коалиции.

Конец июня может означать конец политической карьеры Ангелы Меркель. Или: это победит, не в первый раз. Во всяком случае - вечером 1 июля он должен что-то предложить избирателям. В этот день ее приглашают на традиционное летнее интервью для второй программы немецкого общественного телевидения ZDF.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости