Чехия: «Конституция не туалетная бумага»

На Вацлавской площади в Праге большая протестующая толпа не собиралась так долго, как в прошлую среду (10.05.17) вечером. Десятки тысяч чехов потребовали там и в нескольких других городах положить конец политическому кризису - «Конституция - не туалетная бумага», - громко скандировали толпы, обращаясь к президенту Чехии Милошу Земану. Он отказывается выполнять просьбу премьер-министра, социал-демократа Богуслава Соботка, увольняя вице-премьера и министра финансов Андрея Бабиша. Согласно конституции, президент обязан сделать это, однако он сделал различные оправдания. Протестующие написали на транспарантах: «Земан - сияющий человек».

Протестующие осуждали предполагаемое серьезное уклонение от уплаты налогов, в котором Бабис обвиняет партнера по коалиции. Они также подвергли критике тот факт, что Бабиш, как де-факто владелец авторитетных СМИ, заключил с одним из редакторов газеты "Mlada fronta Dnes" явные секретные соглашения о публикации статей, направленных на разрушение репутации ее политических противников. Бабиш признался, что такие встречи имели место, но он повернул кота хвостом и обвинил социал-демократов в том, что они заказали «незаконные» прослушивания.

Эти записи с трех встреч, необъяснимое авторство, были известны общественности уже несколько дней. Они показывают, что Бабиш имел доступ к информации из материалов расследований, которые он использовал для уничтожения своих политических конкурентов. В среду эта тема обсуждалась в парламенте на специальной сессии, которая продолжалась до позднего вечера. Глава чешской дипломатии, социал-демократ Любомир Заоррорк, сказал, что Бабиш шантажировал его, говоря прямо: «Освободи меня. Тогда я покажу вам, на что способны мои СМИ ».

На Вацлавской площади в Праге большая протестующая толпа не собиралась так долго, как в прошлую среду (10

Заместитель премьер-министра и министр финансов Бабис под позорным столпом

51 редактор, два главных редактора оставили в знак протеста редакторов "Mlada fronta Dnes" и "Lidove noviny", когда осенью 2013 года оба Бабиша купили две ежедневные газеты. Это был очень смелый шаг, потому что для многих из них это означало конец работы в профессии. Рынок труда для журналистов в Чешской Республике относительно невелик. Однако все признались, что сегодня ход событий подтвердил правильность их решений. Поскольку в этой группе было много известных журналистов, им удалось реализовать новые проекты, например, интернет-портал «Эхо24» или журнал «Репортер».

Михал Мусил из журнала «Репортер» рассказал в беседе с немецким католическим агентством печати KNA, что записи по касанию провода подтверждают, что Бабис, который также является бизнесменом и политиком, ни в коем случае не должен покупать СМИ. В последние годы были предупреждения против «олигархизации» чешских СМИ. - Теперь у нас есть подтверждение того, что Бабиш пытается влиять на содержание своих СМИ - и в тот момент, когда он не является их официальным владельцем, - подчеркнул он. Мусил объясняет, что Бабиша свои дневники, в соответствии с регламентом, помещают в специальный фонд.

Мусил объясняет, что Бабиша свои дневники, в соответствии с регламентом, помещают в специальный фонд

Все больше толп чехов выходят на улицы городов и требуют отставки коррумпированного бизнесмена и вице-премьера Бабиса

Президент Земан продолжает поддерживать Бабишу, несмотря на массивные обвинения в том, что он выдвигает Чешскую Республику «на грани конституционного кризиса». Так сказал в среду (05.10.2017) на телеканале CT24 были диссидент и ныне председатель сената в чешском парламенте Петр Питар. Сам Сенат сейчас рассматривает дело против Земана в Конституционном суде.

В чешских интеллектуальных кругах влиятельный священник и богослов Томаш Халик пошел еще дальше в своих высказываниях. В интервью католическому агентству AOC сказал, что правительственный кризис был "кризисом всей политической системы". Если ей не удастся «остановить систему власти Земана и Бабишы, то Чешская Республика направится к Дикому Востоку», то есть там, где уже сегодня находятся Польша и Венгрия, которые отделились от политической культуры Европы », - сказал Халик. - Тогда Чешская Республика станет страной, который будет управлять авторитарным правительством популистов и олигархов на фоне российских экспонентов.

Независимо от кризиса Земан объявил о поездке в Китай на несколько дней, где он встретится с президентом России Путиным. Противники чешского президента призвали к дальнейшим протестам.

KNA / Барбара Коллен

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости