Как случилось, что Силезия попала под чешское правление и, наконец, Габсбурги? - Великая Полония

Чтобы понять, что произошло в 1921 году, мы должны вернуться к рубежу 13-14 веков. Сегодня я постараюсь представить короткий урок истории Силезии, охватывающий период, когда после периода раздела Польши он перешел под власть чешских королей.

Итак, давайте вернемся к событиям рубежа тринадцатого / четырнадцатого века ... В разделенных по районам Польше идет жестокая и кровавая борьба за господство над наследием Пиастов. В этом бою наиболее важными являются: с одной стороны, Владислав Локиетек, с другой - Генрих III Глоговский. Здесь следует отметить, что в 1290 году Пшемыслав II, который в 1295 году короновал себя королем Польши, сделал Генриха III Глоговского своим наследником, а в 1301 году он принял титул «наследника Королевства Польского, князя Силезского, г-на Глогува и Познани». Весной 1306 года ему удалось освоить практически всю Великопольскую и большую часть Нижней Силезии. В свою очередь, Локиетек овладел Малопольским, Куявским и Поморским Гданьскими.

Но до этого третий король, чешский король Вацлав II, присоединился к конкурсу на корону Королевства Польского, который в 1300 году был коронован в соборе Гнезно как король Польши и стал появляться на международной арене как «законный правитель Польши». И хотя он был выслан из Польши, он никогда не отказывался от своей претензии на польскую корону. Он требовал своих требований и своих преемников ...

В конце концов Владислав Локиетек, коронованный в 1320 году королем Польши, начал новый этап в истории нашей родины. В последующие века она стала одной из крупнейших европейских держав. Но прежде чем это произошло, Польше пришлось пройти трудный путь ... Здесь они не хотели признавать правление Локиетка на престоле польского преемника Вацлава II, но они не хотели, чтобы его признал преемник Генриха III Глоговского, которого в двадцатых годах XIV века называли «наследниками королевства». Polskiego, "и кто управлял отдаленными княжествами, которые возникли после разделения имущества.

Он особенно угрожал Локитеку и его сыну Казимежу, позже названному Великим, который вступил на престол после смерти своего отца в 1333 году, союз чешского короля Яна Люксембурга, все еще сообщая о претензиях на польскую корону с тевтонскими рыцарями. В феврале и апреле 1327 года князья Рацибужские и Опольские (из Цешин, Козле, Бытом, Освенцим, Рацибужский и Опольский) почтили память Яна Люксембурга. Под давлением жителей Вроцлава он написал принцу Яну Люксембургу, князю Вроцлава, Генриху VI. В 1329 году они были вынуждены отдать дань уважения Яну князьям из Бжега, Скинавы, Лагании и Олесницы. В 1331 году герцог Глогов сделал то же самое. Только Ziębice, Nysa (подчиненный епископу Вроцлава) и Jaworski - idwidnica сохранили свою независимость. Но к тому времени ...

Стоит подчеркнуть, что - вопреки общепринятому мнению - пиастские князья Силезии почтили память Яна Люксембурга не как чешского короля, а ... как претендента на польскую корону. В привилегии для Вроцлава Ян Люксембург даже заявил, что он объединит другие польские земли с Вроцлавской землей, «чтобы ее выгоды росли».

Между тем, в 1335 году на съезде в Вышеграде Ян Луксембурский отказался от своих прав на польскую корону, но в то же время он потребовал от Казимира Великого отказаться от своих прав на Силезию. Казимеж долгое время отказывался отвечать, и только в 1339 году он заключил с Иоанном Люксембургским соглашение, в рамках которого он признал свои превосходящие права на княжества, которые уже оказали ему честь в отношении вотчин. И в 1336 году это сделал княжество Зимбицкое, в 1342 году - Нысское княжество, а в 1392 году - Яворово-Свидница. И хотя в 1940-х годах Польша все еще боролась с Чешской Республикой за Силезию, в конце концов (силой Намыславского мира в 1348 году) Казимир Великий отказался от всех прав на Силезию.

Вот так дороги Польши и Силезии растянулись на несколько сотен лет. Однако трудно полностью согласиться с мнением о князьях Силезских пиастов Янке из Чарнкова, слова которых по сей день так охотно цитируются:

Скорее, они были сфальсифицированы дарами и ложными обещаниями, вместо того, чтобы быть побежденными военным вторжением, они отдали себя и свои герцогства свободно чешской короне в позор и позор Королевства Польша.

Дело было намного сложнее. Но дело не в этом. Факт остается фактом, что Силезия не была частью Польши в течение следующих столетий. Но население осталось в Силезии - думая и чувствуя польский язык, взращивая польские традиции, польскую культуру и польский язык.

Шанс вернуть Силезию появился во второй половине пятнадцатого века, когда Чешская Республика попыталась свергнуть короля Георга из Подебрада, что благоприятствовало гуситскому движению, в которое была вовлечена апостольская столица, побуждающая короля Казимежа Ягайло захватить Чехословакию. Как только Тринадцатилетняя война закончилась и закончилась Торуньским миром, папский легат Рудольф из Лаванта предложил Казимежу чешскую корону, одновременно наложив проклятие на Ежи из Подебрад. Давайте отдадим проф. Проф. Оскар Халецки:

Заявления легата могут показаться очень сладострастными, поскольку в них подчеркиваются права Казимежа и его потомков на чешскую корону и обещается помощь всего христианского мира, если он захочет принять эту корону или доверить ее одному из своих сыновей. Кроме того, было наследие благоприятной позиции католической партии в Чешской Республике, которая была категорически против жителей Вроцлава во главе Ежи. Речь шла даже о вознаграждении Польши за ее вмешательство в Силезии и Лужице.

Но Польша чувствовала трудности тринадцатилетней войны и не была готова принять новый вызов. Папский легат получил уклончивый ответ, что с решением король должен дождаться, когда соберется сейм. Однако, когда парламент после нескольких месяцев фактически собрался, ситуация осложнилась, так как Ежи из Подебрада решил, что после его смерти преемником престола будет ... Казимеж Ягеллончик, который торжественно объявил заместителей Ежи Пётркуву. Они ожидали сообщения своих противников в течение нескольких дней. Поэтому, когда член католической партии приехал в Петркув с просьбой о помощи в борьбе с Ежи, он получил уклончивый ответ. То же самое относится и к следующему сообщению, которое появилось в Кракове в июле 1467 года. В августе папский легат лично предстал перед Казимежем Ягеллоном, сообщив ему, что во время конгресса в Иглаве Казимеж Ягеллончик был провозглашен королем Богемии. Но это также не принесло желаемого эффекта. Также последующие сообщения вернулись ни с чем.

В этой ситуации в лагере противников Ежи Подебрадского решили искать защитника в лице Мацея Корвина, короля Венгрии. Он вступил в армию с Моравией, которую он освоил, после чего 3 мая 1469 года он был избран королем Богемии в Оломоуце. Из Оломоуца он отправился с армией верных сторонников и венгерской едой в Силезию, где тамошние князья Пясты почитали его как чешского короля. Таким образом, Королевство Чешская Республика была разделена.

Между тем в 1471 году Ежи из Подебрада умер. Мачей Корвин и Владислав Ягеллончик, сын Казимежа Ягеллончика, жаловались на наследство. Оскар Халецкий пишет:

На избирательном сейме в Кутной Горе подавляющее большинство делегатов предложили сына польского короля, чей выбор был лучше всего обеспечен религиозным спокойствием и наилучшим образом отвечал чаяниям национальной партии; однако после Мачей, несмотря на усилия его заместителей, выступили лишь несколько дворян. В то же время большая делегация отправилась в Краков, чтобы пригласить ягеллоняна занять трон: 16 июня в большом зале Вавельского замка Владислав объявил прекрасной польской речью, что он получит Королевство Богемия во славу Божью, приумножит христианскую веру и будет славой славянского народа и месяц спустя. В сопровождении своего отца на границу он отправился на трон.
Эта дорога вела через Силезию, где у Мачей долгое время было много сторонников, и именно поэтому к семье Ягайло присоединился комплекс из девяти тысяч превосходных войск. Однако к нему также присоединились шесть силезских князей, и хотя в Кладеке избранные получили объявление о войне от своего соперника, он без боя добрался до Праги, где 21 августа в соборе св. Вита, сопровождая его, епископы польского короновали его королем Чешской Республики. [...]
Но, естественно, Мачей Корвин не думал отказываться от своих претензий, но в его руках была большая часть Чешского королевства. Это был также польско-чешский союз, который не мог произвести желаемый плод, пока его опасность не была устранена, и соперничество с ним оставалось главным вопросом ягеллонской политики в течение многих лет.

Таким образом, Чешская Республика была формально и фактически двумя королями в то время, когда Владислав Ягеллончик был властью польского государства, объединенного личным союзом с Литвой, а за Мачей Корвином - властью Венгрии ...

В 1473 году произошли боевые действия на польско-венгерской границе, и попытки добиться прекращения огня не принесли никакого эффекта. Новая боевая сила вспыхнула в следующем году - князь Рыбник Ваклав по приказу Мачей вторгся в землю Освенцима, а князь Ян Лаганский отправился в Велькопольску. 26 сентября 1474 года польско-литовская армия из 60 000 вошла в Силезию, и Владислав Ягеллончик отправился со стороны Праги с 20 000 военнослужащих. Несмотря на наличие таких великих сил, ягеллонцам не удалось победить армию Мачея Корвина, которая успешно защищалась во Вроцлаве. Все это перекрывалось между жителями Великопольска и Малопольски, что ужасно сказывалось на деятельности наших войск. В результате во Вроцлаве было заключено перемирие. Дальнейшие бои проходили без участия польских войск.

28 марта 1478 г. полномочные представители двух чешских королей на конгрессе в Берне договорились о разделе королевства. Владислав должен был остановить грамотную Чехию, а Мачей - Моравский, Силезский и Лужинский. 28 сентября в Буде был подписан мир, который подтвердил разделение страны, при этом Мацей Корвин и Владислав Ягеллончик сохранили титул чешского короля. В июле 1479 года Мачей и Владислав встретились в Оломоуце, где они официально смирились с условиями, установленными в Буде. С тех пор и до смерти Мачея Корвина в Чешской Республике было не только два короля, дружба которых была формально объединена. Ранее цитируется проф. Халеки делает вывод:

Ладислав сохранился только в Чешской Республике, отрезанной от Польши большей частью страны, оставшейся в руках Мачей, второго короля Богемии. Это безошибочно ослабило весь смысл польско-чешской династии, тем более что Силезия, которая из вечного предмета спора должна была стать естественной связью между двумя народами, перешла в чужие руки; это также ослабило положение молодого Ягеллончика по отношению к его собственным подданным, которые заплатили ему, разделив государство и нанеся колоссальный территориальный ущерб короне Святого. Венцеслав. Правда, это была лишь временная потеря, но, согласно окончательному урегулированию, покупка Моравии, Силезии и Лусатии должна была состояться только после смерти Мачей, и на такую ​​сумму, что это стало довольно проблематичным. Одним из способов вернуть эти земли без выкупа был выбор Мачей в качестве преемника в случае смерти Владислава. Таким образом, долговечность ягеллонского правления в Чешской Республике подверглась серьезной угрозе, и все зависело от того, кто выживет вторым: Владислав или Мачей, и кто последует за Корвином в Венгрии. Таким образом, ситуация была довольно рискованной, как обычно, с похожими династическими комбинациями, и, кроме того, она угрожала в любом случае дальнейшему жесткому польско-венгерскому соперничеству, разрушающему дружбу обеих стран и безопасность южной границы Польши.

Как оказалось, Мачей Корвин был первым, кто расстался с этим миром, который умер в 1490 году, а Владислав не только привел к объединению Чешского королевства, но и овладел венгерским престолом ...

Царствование Ягеллонов на чешском и венгерском престолах продолжалось до 1526 года, когда сын Владислава Ягеллонского - Людвик погиб в битве с турками под Мохачем. С его незамужней смертью пражский престол был захвачен Габсбургами - Силезия находилась под их правлением более двухсот лет.

Войцех Кемпа

Гжегож Браун!Станислав Михалкевич!Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !!Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа!Чтобы понять, что произошло в 1921 году, мы должны вернуться к рубежу 13-14 веков Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

Вам нравится то, что мы делаем?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости