О фильме "Чешская мечта"

Материал для этого фильма был предоставлен самой реальностью. В Чешской Республике после 1989 года, после периода социально-политических изменений, другие супер- и гипермаркеты начали появляться в стремительном темпе. Большие магазины ослепили непривычных горожан богатством предметов и современным интерьером. Чехи, как и другие общества посткоммунистических стран, оказались в «ловушках» сумасшедшего потребительства. Молодые люди начали мечтать (и громко говорить об этом) о деньгах, карьере, каникулах за границей, а о детях - о днях рождения, организованных в Макдональдсе.
Филип Ремунда и Вит Клюсак - студенты FAMU в Праге - решили снять фильм об этом. Чтобы добиться эффекта крайнего реализма, они организовали рекламную кампанию для несуществующего чешского чешского супермаркета. Для этого они наняли специалистов по рекламе, которые позаботились о подготовке всей кампании. Был создан логотип супермаркета, реклама на телевидении и радио, листовки, плакаты и, прежде всего, незадолго до «торжественного открытия» фасад Чешской мечты.
Фильм раскрывает предысторию работы людей, которые оказывают огромное влияние на решения, принимаемые потенциальными потребителями. Ответственность за манипулирование общественным мнением несут руководители потребностей и желаний. Однако, что больше всего интересует молодых режиссеров, так это растущее значение супермаркета в повседневной жизни чехов. Это становится важным пунктом в недельном расписании, а также пунктом назначения поездки. Оснащенные колясками, завоеватели намеревались покорить последующие полки. Венцом их дня становится привлекательный закат, которым можно любоваться с парковки - смотровой площадки супермаркета. Открытие магазина исполняет мечты, акции поддерживают их. Молодым режиссерам удается собрать около 2000 человек на пригородной поляне, которые хотят узнать об этом. «Большая гонка по пересеченной местности» начинается с финишной черты в несуществующей двери несуществующего супермаркета.

Чешская мечта - это первое совместное предприятие Remundy и Klusák. В этом фильме, признанном в Чешской Республике лучшим документом 2004 года, награжденным на международных фестивалях (Дания, Словения), все кажется странно знакомым. И это пугает.

Обсудить это видео на форуме!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости