Велорекс | Искусство | Двутгодник | два раза в неделю

Внезапно он вышел из квартала в Кракове и, неуверенно покачиваясь на тонких колесах, обвиняя в ужасном животе, исчез между историческими многоквартирными домами. Я побежал за ним. Он все еще мелькнул в конце Sławkowska и уехал в темноте. Сам Синита Дали он изготовил из выхлопной трубы, похожей на стебель.

Я заболел велорексом. Я должен иметь такого урода на трех колесах и ездить на нем на занятия. Я куплю кожаного пилота и буду кататься на нем.

Однажды, проезжая через велюровую дверь университета (я измерил, подойдет), остановился в вестибюле с ревущей скульптурой, окруженной голубоватым облаком выхлопных газов, и увидел лица вокруг меня - это была моя мечта. Любительские фильмы, рисование, письмо, все мое, воля Божья, творчество перестали считаться по сравнению с возможностью такого художественного жеста, такого происходящего.

Velorex стал моей навязчивой идеей. Я начал усердно изучать автомобильную рекламу. Я занимался различными работами (что очень удивило мою семью), чтобы собрать соответствующую сумму.

Стилистически это была одна большая ошибка. Шульц сказал бы, что он остановился в развитии, когда ему еще предстояло разделить и разветвиться в своей шизоидной внешности. Передняя часть гоночной машины, но задняя часть насекомого. Все покрыто какой-то кожей, дерма? Латекс? Он прочный, так что под покрытием есть дугообразные стержни, напоминающие кокон куколки. Материал прикреплен к кнопкам. Вместо автомобильных колес конструктор вставил тонкий велосипед, кроме задней части (для экономии?) Он дал только одну. Он прикрепил отвратительный горб - свалка для водителя и пассажира.

Этот сумасшедший автомобиль соединяет века. Плоское и узкое ветровое стекло, дверь с традиционной ручкой, которая открыта для ветра, крышка топливного бака в центре капота типична для автомобилей 1920-х годов. С более ранних времен, с пионерского периода моторизации, были взяты крылья, колеса и общее рахитично. Все выглядит как легкий самолет без крыльев.

Velorex нельзя было найти нигде, кроме как на родине Яна Саудека, кубиста Богумила Кубишты и нерегулярного, вечно удивленного лица Пали, моя леди . Его построили два брата-провидца: Франтишек и Моймир Странси. Они мечтали об автомобиле для всех - чиновника, рабочего, домохозяйки. Дешево, самый дешевый в мире. Он такой маленький и легкий, что его можно хранить почти в квартире. Они придумали комбинацию мотоцикла и автомобиля.

Первые конструкции были построены в 1930-х годах, накануне войны началось производство автомобиля с гордым названием ОСКАР. Когда пришел социализм, фабрика по производству трехколесных велосипедов была национализирована, а ее директором был Моймир Странский. Братья Странские были спортивнее и любили скорость. Спортивные версии велориксов принимали участие в митингах. В 1954 году Франтишек Странский, разогнавшийся зимой вместе с Велкержем, поскользнулся, разбился и погиб в результате полученных травм. Год спустя его брат отказался вступать в Коммунистическую партию Чехословакии и потерял способность управлять заводом самых дешевых автомобилей в мире (четверть цены европейского мотоцикла!).

Двадцать одна тысяча из этих блестящих личинок автомобилей были произведены, последние в 1973 году. Великолепные времена и наибольшее производство были в шестидесятых. Игрушечные машины, вывозимые в другие страны социалистического лагеря, имели статус транспортного средства для инвалидов. Но поскольку спрос на все, что можно было переместить, намного превысил предложение, велосердцы ехали в основном здоровыми, чаще всего это были семьи повятов.

Но давайте посмотрим на велюриков в более широкой перспективе истории. На самом деле этот автомобиль был падшим мифом.

Велорекс, коллаж Войцеха Грабовского Велорекс, коллаж Войцеха Грабовского

До того, как братья Странские придумали идею автомобиля для всех, конструктивист Владимир Татлин работал над летательным аппаратом для всех в коммунистической России. Он назвал свое транспортное средство - нечто среднее между велосипедом и самолетом - letatlin, соединив свое имя с русским словом letat ' . Конец двадцатых годов прошлого столетия, потому что тогда все работает, это время фанатичной веры в прогресс, и для коммунистических художников также вера в совершенно новое искусство, искусство для общества, служащее человеку на практике. «Художник прервал свою изоляцию и построил», как отметил Анджей Туровский в книге « Между искусством и коммуной» .

Конструктивист Татлин работал над летатлинем с упрямым маньяком. Не имея понятия авиации, он предполагал, что этот ажурный автомобиль сможет летать на работу, паря над городами будущего. Крылья, расправленные на деревянной конструкции, должны были двигаться силой мускулов гражданина.

Вообразите это - летающий объект для всех! Отсюда недалеко от концепции воздушных городов Григорий Крутиков. Летатлина не сработала не только потому, что Сталин ограничивал (мягко говоря) деятельность конструктивистов. Даже сегодня построить летающий объект с крыльями, движимыми человеком, практически невозможно. Однако после этого понятия «средство преодоления космоса» что-то осталось. Велорекс - неуклюжий символ настоящего социализма. Ты смеешься? Посмотри внимательно. Чешский трехколесный велосипед должен быть родственником летатлина. Такая сюрреалистическая шутка - автомобиль, построенный из кривых Татлина, но без крыльев. D ziś может показаться смешным, неуклюжим. «Объект самого низкого ранга», - сказал Кантор. И все же в то время он выполнил свою задачу. Можно было его переместить, в отличие от летатлинем.

Фрагмент книги Войцеха Грабовского «Дизайн тех времен» Фрагмент книги Войцеха Грабовского «Дизайн тех времен». Nisza Publisher, 123 страницы, в книжных магазинах с января 2017 года. Татлин не оторвался от земли на своем велосипеде. Если он сломается и упадет, это будет история об Икаре в двадцатом веке. В истории братьев Странских тоже есть что-то вроде мифа об Икарце, но она близка, по-домашнему, чешская графиня. Когда Франтишек Странский врезался в Velorise, он получил красивые похороны. Главная дорога провинциального городка медленно проходила через трикотажные полотна. Люди шли рядом. На первом транспортном средстве гроб с телом конструктора был прикреплен к его горбатой крыше.



После долгих и драматических поисков (взлеты, падения, надеюсь, что я уже ...) я наконец-то получил Велорекс. Он был покрыт ярко-синим лаковым лаком. Я уже несколько раз путешествовал (признаюсь, возле дома, на оживленной улице, я боялся выехать). Затем он сломался и нашел убежище в собственности моего двоюродного брата. Он стоял под брезентом (хотя сам был брезентом на металлическом каркасе), завернутый в скульптуру Христо. Когда друг механика начал ослаблять некоторые винты, чтобы увидеть, что сломалось, двигатель разбился на маленькие ржавые кусочки, которые скатились по склону в сад. Кузинка потеряла терпение и связалась с Музеем коммунального строительства в Кракове. Они пришли, взяли велорекс и отправили спасибо.

Иногда я мечтаю найти трехколесный гараж в каком-нибудь заброшенном полуразрушенном доме. В тайне я его раздеваю и в чемоданах частично беру рюкзак и кладу обратно в дом.

Все покрыто какой-то кожей, дерма?
Латекс?
Для экономии?
Ты смеешься?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости